Выбор морского каяка, новичок

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 31 авг 2023, 17:16

Насчет термоклея - странно, что подошел. Наоборот он не очень эластичный. Для нашего дна, которое играет, мне кажется не очень подходит. То, что держится - наверное. если хорошо пройтись наждачкой ну и, конечо, тщательно обезжирить, с удалением старого герметика. Он от гладких поверхностей отходит легко.
Ну и к полиэтилену вообще все плохо клеится. Практически все.

Тут тоже про это говорят;
https://youtu.be/xoMC9jW94VI?feature=shared
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение fishmonger » 31 авг 2023, 20:40

наверное. если хорошо пройтись наждачкой ну и, конечо, тщательно обезжирить, с удалением старого герметика
Да какое там... До мест склейки едва можно дотянуться и что-то там наляпать.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 31 авг 2023, 23:28

Да, добираться очень не удобно. Но как это "наляпать" в таком классном каяке ? :) (не в обиду, конечно).
Ну и оно ж держаться не будет, толком.
Точнее держится за счет ранее наклеенного - сомневаюсь, что можно обезжирить и прошкурить качественно.
Именно поэтому мужик в ролике выше все вытаскивал, мыл, зачищал, тоже делал и с перегородкой. А потом ставил обратно. Да, по-хорошему снимать педали и сидушку - как иначе ?

Если чуть подтекае - смысла нет. У меня на совсем поотлетали перегородки. Стоят за счет того, что толстые и плотно вставлены.
А на Вилдернес и Даггер - перегородки держатся прочнее прочного.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 06 сен 2023, 23:49

PARA CENTER писал(а):
29 авг 2023, 03:18
А для чего убирать руль в задний отсек, не пойму ?
Для транспортировки. На машину закидываю, при этом вверх дном. Это не самая простая операция, можно задеть рулем за что-нибудь и выломать его или деформировать. А так снял, убрал в люк, люк закрываешь, шнурок не мешает, вертлюжки (во, преимущество!) не дадут выпасть при езде по неровностям. Думаю у резиновых крышек есть вероятность, что под тяжестью руля могут открыться и руль выпадет на крышу авто.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение PARA CENTER » 12 сен 2023, 23:23

Arhangel писал(а):
29 май 2023, 17:55
Вчера у товарища посмотрел на RST Бриз.
Если сравнивать с моим Серенити виннер, то у Бриза ходовая скорость очень хорошо так выше, без шансов) Видно, как с каждого гребка отлично катит, а мой черепашка на этом фоне) Стоковое сиденье там жесткое неудобное (у меня классное, но вероятно не стоковое). Форма красивая агрессивная (у меня обтекаемая гладенькая) При случае посижу внутри, вчера не осталось на это сил. Не было в стоке на нем коленных упоров, тоже непонятно почему. В общем - катать можно)
https://www.poxodniki.ru/product/kayak- ... -rst-briz/

Тестил я RST Бриз - не медленный, но и не самолет для своей длины - чуть быстрее 4,3 метровых или так же. Ожидаешь чуть больше для 5 метров длины, 0,55м ширины и V-образного днища. Очень не остойчивый. R17 Той же ширины или Зефир шириной 0,57м - в разы больше первичной остойчивости (и быстрее). Рулится очень плохо. Только кренами как-то приемлемо можно заставить поворачивать. Против ветра 6 м/с оч. трудно повернуть.
Рулевое управление не эффективно - возможно надо подтянуть тросики.
Но ходить на нем, все ж можно. Ни разу не для начинающих - будут все время переворачиваться.

В общем сам не буду ни чего советовать, пока не попробовал.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 19 окт 2023, 00:28

Приветствую! Отпишусь уже, пожалуй. Поменял я Liker V5 на Riot Brittany 16.5 а заодно и весло гренландское заказал через Авито у мастера из Казани, деревянное.
Впечатления от лодки. В целом очень приятные тактильные ощущения - пластик приятный на ощупь, ровный. Коленные упоры - вообще подушечки, в результате лодка надевается на тебя, сидишь, как влитой. Сидушка тоже комфортная, спина, ноги после 2-3 часов ходу не затекают, не устают. Лодка 4,83м длинной, 55 ширина, вес 28 кг. По ощущениям легче Лайкера, видимо меньшая длинна сказывается, удобнее поднимать, закидывать на машину. Первичная остойчивость хорошая, проблем не испытывал, хотя некоторые называли здесь эту лодку верткой. Мой опыт - норм, без проблем. Кстати, британская форма (задранные нос и корма) опять же, по ощущениям, лучше на легком волнении, нежели прямой штевень Лайкера (типа спорт) - мягко всходит на волну или ее встречает. Лайкер мелкие резал, чуть покрупнее - шлепал.
Хорошая маневренность - длина и форма дают эффект.
Из минусов - странная система рулевого управления. Снял сразу. Получается, что педали управления рулем только им и управляют. Они не служат упорами для ног, напрямую связаны с рулем через ремни и тросы, не как у Лайкера, где они состоят из двух частей - упора и сверху управление рулем. Но на Бриттани есть скег, мне его вполне хватает.
Что касается весла. Размеры попросил у мастера по интуиции, при росте 180, весло 215, лум (шафт) 50 см., лопасть шириной 9 см. вес не измерял, но в районе 1 кг. Ощущения замечательные. Через полчаса гребли техника встала сама собой, все естественно и органично, тихо, медитативно - как мне и нужно. Средняя скорость порядка 6,5 км/ч в спокойно-интенсивном режиме. Весло можно удобно перехватывать, удлинняя с нужной стороны, держать можно и за лум и за лопасть. Причем рабочее положение рук на весле два пальца на луме, два пальца уже на лопасти.
Отзыв, возможно, сумбурен, что с ходу отложилось - то написал.
Если будут какие вопросы по лодке или веслу - готов ответить

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение HEKOT » 19 окт 2023, 06:45

Но вот в ситуации с педалями хочется производителю лицо бить. Вот ЗАЧЕМ делать то, что всё равно выкинут?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение Evgeny » 20 окт 2023, 16:46

весло 215
по бортам часто веслом бьете при гребке?

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 20 окт 2023, 18:40

Evgeny писал(а):
20 окт 2023, 16:46
весло 215
по бортам часто веслом бьете при гребке?
Бывает, но не часто.
Я вот здесь про технику почитал: https://www.qajaqusa.org/content.aspx?p ... _id=339251

еще внимательно посмотрел ролик, который попробую приложить. Взял его из телеграмм канала Питерских каякеров. Ну и в общем иногда бывает, но прям именно иногда, совсем не часто

inzmtsv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 01:58
Reputation: 7
Город: Дубна

Re: Выбор морского каяка, новичок

Сообщение inzmtsv » 20 окт 2023, 18:46

не могу видео вставить, формат mp4

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя