Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2023, 09:39

Старый_Войт писал(а):
23 ноя 2023, 09:27
Вы делаете неправильные выводы из моих слов ) Я имел ввиду, что лодка 4,4 метра длиной разворачивается не так, как более короткая.
Очевидно :)
Если Вы думаете, что у Вас проблемы, вспомните о тех, у кого лодка 6.5м 😜
Лучше всех разворачивается камера от КамАЗа. И остойчивость у неё на высоте!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Старый_Войт
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 17

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 09:54

Проблемы? Какие проблемы?🤔Морской Кот написал, что чтобы развернуть каяк, нужно изрядно помахать веслом. Не пытайтесь найти тайный смысл в моих словах, у меня с моим каяком полное взаимопонимание относительно ходовых качеств

Морской Кот
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Морской Кот » 23 ноя 2023, 15:05

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 08:38
...не может хорошо управляться, иметь хорошую "поворотливость".
Я утверждаю, что управляемость (поворотливость в терминах автора)...
- в терминах автора не было слова "поворотливость". Был термин "ВЁРТКИЙ", имеющий совершенно другое значение. ИВПИ - истина в последней инстанции - в том, что лодка длиной 4,4 метра принципиально не может быть ВЁРТКОЙ. Шаткой - очень даже.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

evgeny_shmyrin
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 76
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2023, 15:22

PARA CENTER писал(а):
23 ноя 2023, 08:38
evgeny_shmyrin писал(а):
23 ноя 2023, 04:27
PARA CENTER писал(а):
22 ноя 2023, 18:07
У меня лодка длиной 4,7м. Отлично управляется. Да и тот же Баффин Р2 и Р3. R17 - супер управляемые. Все от рокеры и правильного управления.

Касательно аутотригеров - если бы их можно было поднимать в движении и опускать при рыбалке. Надувные на жестком каяке... Только тестить.
лодки бывают разные для разных задач и целей, и управляемость у них будет разная, не надо на все смотреть с 1 колокольни

аутригер правильно писать
Вот любишь ты поспорить :)

Про аутригер - соглашусь. Не знал правильного названия.

Числительные от одного до десяти принято писать цифрами.
Если пишется числительное цифрами, надо добавлять последнюю букву его написания словами - через дефис. Например - 3-й вопрос на сегодня.
Так же не правильно в данном контексте писать "с одной колокольни". Правильно говорить - со своей колокольни.

Про управляемость - не соглашусь. Было сказано буквально: "Ну а какой поворотливости вы хотите от каяка длиной 4,40"
Т.е. автор поста утверждает, что лодка длиной 4,4 м. не может хорошо управляться, иметь хорошую "поворотливость".
Я утверждаю, что управляемость (поворотливость в терминах автора) зависит не только от длины лодки и даже лодки длиной более 5 метров могут быть очень управляемыми.
У меня все.
а я тебе говорю, что не всегда стоить судить по длине лодки о ее маневренности.
и если перед тобой лодка рекреационного назначения, зачем пытаться сравнивать ее с лодками другого класса, выдавая их за эталоны.
и относиться к этом каяку надо исключительно как к рекреационному каяку.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2023, 15:55

Морской Кот писал(а):
23 ноя 2023, 15:05
- в терминах автора не было слова "поворотливость". Был термин "ВЁРТКИЙ", имеющий совершенно другое значение. ИВПИ - истина в последней инстанции - в том, что лодка длиной 4,4 метра принципиально не может быть ВЁРТКОЙ. Шаткой - очень даже.
1. ИПИ, а не ИВПИ
2. Верткой - вообще легко. Плоское дно делает чудеса.
3. Оно же избавляет от "шаткости".
С длиной "шаткость", впрочем, связана очень слабо.

И вообще, всё относительно. Если бы знать точно, что есть "верткость", можно было бы соглашаться или спорить.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2023, 16:13

Проблемы? Какие проблемы?
Имелось ввиду как поговорка: "Если у вас проблемы с XXX, подумайте о YYY, у которых ZZZ"
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Старый_Войт
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 14:37
Reputation: 17

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Старый_Войт » 23 ноя 2023, 16:20

Ребята, все очень просто - обратитесь к родному языку, если русский язык для вас родной 😁
1. Вёрткий
Прилагательное
Подвижный, маневренный, проворный, ловкий

Синонимы: вертлявый, изворотливый, ловкий, подвижный, проворный
2.Ша́ткий
Прилагательное
Такой, который шатается, качается из стороны в сторону
Антонимы: неподвижный
Легко приходящий в состояние колебания из-за своей непрочности, ветхости
То есть - шаткий стол, человек идуйщий шаткой походкой и т.д.
А пост мой был про аутригер, вообще-то 😊

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 314

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2023, 16:32

Это понятно, но есть нюансы.
Например,
1. лодка, которая не умеет держать курс - вёрткая?
2. А лодка, которая отлично держит курс и охотно поворачивает в ответ на грамотные действия гребца?

Вот чтобы не путаться, люди придумали термины (а совсем не для того, чтобы кого-то запутать).
1 вариант называется "низкая/плохая курсовая устойчивость" (отрицательное свойство). Лодка при этом "неустойчивая". Но люди избегают этого термина, чтобы не возникла путаница со словом 'неостойчивая".
2 высокая маневренность (положительное свойство). Лодка "маневренная".
Вроде бы интуитивно, слово "верткий" имеет положительную коннотацию, то есть вариант 2. Но вот верткие САПы иногда такие кренделя выделывают, что получается 1.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto", Shearwater 17 "Victory", Stellar SEL "InterStellar", Carbonology Atom "Beauty", Stellar Apex "Lovely"

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 23 ноя 2023, 16:38

при возможности, сделайте, пожалуйста фото как к каяку крепите
Я "крылышки" не использую. Но если бы ставил, к примеру на спортивку, то просто стропой примотал бы позади кокпита, ближе к корме. В телеграме Дмитрий Федотов показывал как он крепит тормозящий пояс. Вот примерно так же, обвязав стропу вокруг корпуса, придавил бы штангу к верхней поверхности.
Можно конечно приклеить пару подходящих уключин для лодок ПВХ. Но это запарно.
Последний раз редактировалось Evgeny 23 ноя 2023, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 23 ноя 2023, 16:45

Коллеги, рассматриваемый в теме каяк не является вертким ни с точки зрения остойчивости, ни с точки зрения проворности и ловкости. Это некий компромисс между тяжеленными широченными рыболовными баржами и морским каяком. Как сказал Евгений - он скорее рекреационный. Хотя производитель (во Франции и Нидерландах) позиционирует его как морской экспедиционный каяк.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей