каяк Фрей из стеклопластика.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Constantine
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 08 июл 2023, 20:46

Тимсан писал(а):
08 июл 2023, 17:05
Затем приклею фланец как на видео и сниму матрицы.
На видео фланец к лодке приклеен только скотчем, насколько я понял. Как потом выдрать оттуда скотч, я не представляю. Я думаю его не желательно приклеивать, так как он используется только при изготовлении одной половины. Затем его убирают и вместо фланца используют уже фланец готовой половины матрицы. Мы всё крепили к столу. А к самому болвану фланец из ДВП ничем не клеили, просто подгоняли с минимальным зазором. Щели замазывали пластилином. Если приклеить фланец к болвану, то нужно будет после удалить клей и не факт, что он не повредит сам макет.

Constantine
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 08 июл 2023, 21:04

Vadim Sharapov писал(а):
08 июл 2023, 18:19
При сборке лодки проклеивать полосу стеклоткани изнутри, это удалять гланды через геморрой. Одна известная контора, которая делает хорошие каяки так и собирает. Непонятно зачем, вроде опытные ребята. Если бы была широкая лайба, куда внутрь можно было залезть, тогда пожалуйста, но у них на видео видно, что чувак как удав протиснулся в люк и чего то там мажет, качество так себе. Почему не сделать как все нормальные люди делают? Просто соединить на мыльницу.
Тем не менее большинство производителей так соединяет половины. Кажется только в Storm kayaks сделали специальную приспособу, для фиксации половин, но всё равно лентой изнутри проклеивают.

https://www.instagram.com/p/Ca-HhWygFy4/

https://www.instagram.com/p/Ce6Rd6RqSzL ... BiNWFlZA==

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 08 июл 2023, 21:32

так тут как раз Шторм, а не большинство производителей. В первом ролике они проклеивают лентой изнутри. Как можно дотянуться и качественно проклеить оконечности? Конечно валик на длинной ручке, но это и называется удалять гланды через геморрой. На втором ролике, может ошибусь, не очень чётко видно, но это просто посадили палубу на карбоновую шпаклёвку, ещё более колхозный вариант. А есть видео, как "большинство производителей" делает? Я не встречал или не обратил внимания, потому что там делали профессионально, а не колхозно.

Constantine
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 08 июл 2023, 23:39

Vadim Sharapov писал(а):
08 июл 2023, 21:32
А есть видео, как "большинство производителей" делает? Я не встречал или не обратил внимания, потому что там делали профессионально, а не колхозно.
Как делают известные производители, по идее, видно на их же лодках. «Мыльницу» от склейки встык с последующей проклейкой лентой всегда видно визуально. Я не щупал фирменные лодки, но почти у всех на фото виден именно шов в проклейкой лентой.
Из крупных производителей по моему только Tiderace kayaks делают без видимого шва вообще. Но они сразу делают цельный корпус, потом шлифуют место соединения матриц и красят, тем более, что их лодки делают, если не ошибаюсь, на фабрике Nelo в Португалии. На видео на 15 минуте видно, как достают цельный корпус из матрицы. Вам лучше знать эту технологию, думаю она сильно сложнее.
phpBB [video]

Соединение по типу «мыльницы» распространено у нас на дешевых лодках, матрицу для которых содрали с импортных лодок. У меня знакомый так сдирал форму с полиэтиленового Sundance Perception и потом клеил половины на филлер, что конечно проще.
Есть видео, как делает Lincoln kayaks:
phpBB [video]


Также делает и в Turning Point. С владельцем я переписывался как раз насчёт внешнего шва. Вот что он мне ответил комментируя ролик Линкольна:
Это конечно мелкие производители. Но в Turning Point изначально занимались ремонтом чужих лодок, по этому они знают как соединяют половины и другие производители.
https://www.instagram.com/turningpointboatworks/

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 09 июл 2023, 00:31

Посмотрел пять коротких роликов Линкольна. Высококвалифицированный кустарь. Это не серийное производство, чувак работает в своё удовольствие, возможно личный брэнд раскручен, поэтому цены хорошие, на жизнь хватает. Ролики рассчитаны на клиентов, которые не понимают о чём речь. Первые ролики вакуумная инфузия, всё по классике, только вопросы по ламинату. Два слоя стекла, потом кевлар, потом пару слоёв карбона. На деке по другому. Нафига там внутренний кевлар? Только чтобы клиент увидел. На корпусе, который получает удары, кевлар нужен, на деке нафиг. Вобщем не совсем классический пирог, поэтому есть вопросы. Это кто то считал или просто понты. Инфузия, получаем качественный ламинат. Дальше склейка. Внутри полосы стич мата, который жрёт смолы, как голодный негр, потом шов заполняет полиэфиркой с аэросилом, просто балласт и дальше стеклолента, даже не биаксиал. И потом много ручной шлифовки. Как в анекдоте про истребитель, который надо доработать напильником. То есть начало высокотехнологичное, качественно сделано, а закончили напильником. Ну и надо помнить, что рекламные ролики совсем не означают, что так реально и делают на продажу.

Constantine
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 09 июл 2023, 00:52

Vadim Sharapov писал(а):
09 июл 2023, 00:31
То есть начало высокотехнологичное, качественно сделано, а закончили напильником. Ну и надо помнить, что рекламные ролики совсем не означают, что так реально и делают на продажу.
Выше две фото внутри хорошо видна лента, которой склеивались половины. Это лодка P&H — производитель достаточно крупный. Хотя может быть композиты все делают полукустарным способом, не знаю. Видео с фабрики Nelo, тоже оставляет много вопросов для меня. Очень много, как мне кажется ручного труда. И почему-то все в одном помещении, один шлифует другой ламинат катает вручную. Без респираторов. Короче мне непонятно.

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 09 июл 2023, 00:57

Вопрос в серийности. Чтобы сделать мыльницу, которая как раз не на дешёвых лодках, а на серийных, нужно сделать дополнительную оснастку, либо разъём матрицы по ДП. А проклеить лентой изнутри нужна просто длинная кисточка. Ну немножко похуже, но ведь хватает, лодка не развалится. Действительно хватает. Вся реклама на высокотехнологичное изготовление корпуса, а детали так, мимоходом показали, клиент не поймёт, зато дешевле. А вот на серийном производстве уже выгоднее сделать допоснастку и не тратить время на шлифовку, сразу получим чистый стык.

Constantine
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Constantine » 09 июл 2023, 01:06

Vadim Sharapov писал(а):
09 июл 2023, 00:57
А вот на серийном производстве уже выгоднее сделать допоснастку и не тратить время на шлифовку, сразу получим чистый стык.
Ну это понятно. Кстати, а технология, когда сразу делают цельный корпус сильно сложнее в плане подготовки и какие у неё ограничения? Нужна ли специальная матрица, или две половины, предназначенные для обычной инфузии можно приспособить?

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 09 июл 2023, 01:21

Цельный корпус каяка делать нет никакого смысла. Оснастка сильно сложнее, поэтому только серийное производство, но качество, преимущества именно для каяка минимальны. Если бы была авиация или подводные лодки, там возможно. Тут только ради технологий, любой каприз за ваши деньги. Склеить можно очень чисто, либо очень чисто зашлифовать, ни один эксперт не найдёт. При склейке учитывают два параметра: прочное соединение и водонепроницаемость. Это может быть одна технологическая операция - посадили на филер, проклеили лентой... либо две. Прочность соединения получили вытяжными заклёпками, водонепроницаемость герметиком. Это просто для понимания. Естественно желательно сделать за одну операцию. Вот мыльница на клеящий филер это и даёт. Прочность шва можно сделать выше основного ламината

Аватара пользователя
Vadim Sharapov
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2022, 22:15
Reputation: 40
Город: Томск

Re: каяк Фрей из стеклопластика.

Сообщение Vadim Sharapov » 09 июл 2023, 01:39

https://www.youtube.com/watch?v=PLRb0dknpOk посмотрите, кому интересно, как у нас делают изделие лучше, чем в крутейшей фирме Сэлдом. Это шведская фирма, выпускающая рангоут для яхт. Алюминиевый и карбоновый. Это мировой лидер, но в Дубне, частной мастерской делают лучше, качественнее. Не потому что шведы не могут, а потому что им так делать не выгодно. У них бизнес, а Юра в Дубне высококвалифицированный кустарь с большим опытом. Я это к тому, что рекламные ролики с крутых западных фирм совсем не истина для подражания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей