Скоростной физкультурный каяк.

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 24 окт 2020, 23:10

Поставить - можно, завалить - не уверен.
Емкости непотопляемости вроде были на сайте (?)

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Alex Hoplyakov » 24 окт 2020, 23:57

Аутриггер писал(а):
24 окт 2020, 20:19
https://youtu.be/iQBFDyOJ5Ks

не знаю, это те самые лодки, что и по ссылке сверху, или не те ж самые, но очень похоже. И они показаны на воде нормально, а то мужик из первого ролика свою лодку в действии не показал. Что могу сказать ? Для городской фитнес лодки объём великоват, Куда к чёрту мне такой пароход, если только свою жопу и возить ? Ну и опять - таки, куда я её дену ? В гараж ? А зачем мне в него заезжать ? Это как нужно угадать с гаражом, чтобы он оказался точно на пути к ближайшей воде ? И ! Пока шлагбаум поднимут, пока по рядам проедешь, пока калитку отопрёшь, пока ворота откроешь, ведь через калитку с лодкой не выйти, пока лодку с потолка снимешь, пока вынесешь, пока на машиу привяжешь, пока обратно до шлагбаума доедешь, это сколько времени пройдёт, если смотреть на вещи реально ? Плюс лишние концы вместо движения кратчайшим путё1м до ближайшей воды. Не вижу смысла.

Я отвезу лодку в гараж не раньше, чем отвезу туда ролики. При этом нужно понимать, что ролики в гараж я не отвезу никогда, ибо это дурдом. А лодка занимает места в квартире ровно столько же ... Так чего ради ? И если что - то одно всё - таки отвозить в гараж, что почему именно лодку, а не ролики ? На чём основан этот выбор ?



пак 2.jpg
Совершенно верно. Кен демонстрирует именно пакботы.
Я о них написал в своем первом посте в основном для того, чтобы показать что идея гибрида между каноэ и каяком существует, а следовательно, будет и спрос и предложение. Будет ли спрос и предложение на таком уровне, чтобы все озера и реки были заполонены лодками, как велодорожки велосипедами - очень сомневаюсь. Есть очень много людей, которые вообще судов боятся.
Само собой разумеется, это не подходит под ваше понимание "городская фитнес лодка". Это для более комфортных покатушек по тихим рекам и озерам, до которых добираться на машине с лодкой на крыше.

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Alex Hoplyakov » 25 окт 2020, 02:03

Аутриггер писал(а):
24 окт 2020, 20:02
Когда появился гараж - все эти вещи нашли свой угол.
Подтвердите, что вы отвезли ролики в гараж. :)
Подтверждаю. Ролики (для семьи из 4 человек), коньки (для троих), два больших велосипеда и два детских, две пары лыж, сноуборд, палатка+спальники, гребной тренажер, детская педальная машинка. Груда прочего барахла. Зимняя одежда. У нас с вами оказалась путаница в терминологии - я все это не отвез, а отнес. Гараж в реалиях моего существования это здоровенная кладовая при частном доме в спальном районе города, который на 80 процентов состоит из одноэтажных домов. Поставить туда машину можно, но это делают редко. Гораздо чаще туда все относят, что не помещается в доме.
А относительно квартир - возможно, если вспомнить как это было у моих бабушек, куча антресолей и каких-то закутков, где все было заставлено, в квартире-хрущевке, то можно было бы и палатку, либо каркасник, или матрешку поставить. Опять-таки, в условиях тех квартир и городов, где я живу (около 20, максимум 40 метров жилого пространства на семью из 3-4) даже ролики нельзя просто поставить в углу. Занимают место. Проще выехать на каток летом или зимой и взять напрокат. Очень распространенная практика. В противовес, конечно, есть где поехать на роликах и прямо возле дома, и каток заливают на озере зимой. Оба варианта существуют. Ровно та же ситуация с лодками - лучше не матрешка или морской каяк. Лучше и то и другое

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение H-520 » 25 окт 2020, 04:46

Нужно пояснить какой гараж имеется в виду; кооператив за городом, стоянка на нижних этажах высотки, или первый этаж котеджа 😂
Помню, а совдеповские времени, гаражи были такой роскошью, что в них жили, обставляли мебелью и наслаждались по нескольку дней, а то и все лето, или прятались там зимой с печками :lol:
Многие положили всю свою жизнь на х рущевку и гараж.

Alex Hoplyakov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2020, 14:03
Reputation: 3
Город: Торонто

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Alex Hoplyakov » 25 окт 2020, 06:56

Шкешыр писал(а):
24 окт 2020, 22:34
А вот эта?
https://www.youtube.com/watch?v=G56taTNZaOc
Мужик много говорит, но лодку показывает
Единственное ее достоинсто - это малый вес и количество места для барахла ) Ну наверное можно пиво пить , опираясь на высокую спинку )) Все остальное не очень:
- невысокая скорость
- очень большая паразитная парусность
- чрезмерная верткость при отсутствии скега или руля
- не подходит для высоких волн из-за отсутсвия деки и емкостей непотопляекмости
- в случае переворота в волну и далеко от берега - верная смерть (отчерпаться не получится - заливать будет быстрее)
- чалка к каменистому берегу и разгрузка проблематична из-за хрупкости композита. Особенно в плохую погоду.
- ремонтировать в походных условиях не всегда реально.

Мужик уверенно несет пургу, характерную для чайника, который еще не попадал в задницу по погодным условиям или из-за поломки. Короче, эта лодка неплохо подходит для радиальных покатушек с красивой девушкой в тихую погоду недалеко от базы. Даже есть место где ее завалить в прямо в лодке :D
Совершенно верно. Малый вес и много метса для барахла будет самым важным условием для подавляющего большинства моих знакомых, которые делают выезды на природу на воду с портажем и одной-двумя ночевками. Очень скрупулезно выбираются выходные с хорошей погодой, на открытые просторы больших озер, типа Онтарио или Супериор даже в голову никому не придет ехать. Лодка исключительно под задачу покатушек по тихим речкам и озерам в хорошую погоду.
Для морского каякинга - морские каяки. Для скоростей - вдоль побережья Онтарио километры гребного канала. Для порогов - короткие пластиковые whitewaters..

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 25 окт 2020, 07:33

Шкешыр писал(а):
24 окт 2020, 19:29
Фактически ваши утверждения сводятся к тому, что современные композитные каяки не имеют никаких преимуществ перед КНБ типа Вектора-1. Но это, очевидно, не верно. Повторяю: на КНБ ходил много в свое время. А на композите отходил уже около 10 тыс. км., в т.ч. 630 км по морю. Т.ч. имеется практический материал для сравнения.
Они имеют, но недостаточные, чтобы трахаться с перевозкой разрезанной на куски лодки. Плюс для походов композит вообще не подходит по причине боязни камней. Расскажите лучше как вы в морском прибое будете разгружать композитную лодку прежде чем вынести ее на берег )) В одиночку пожалуйста. Зря что ли народ с собой катки возит для вытягивания груженых композитов на берег?
В этом году В Петровском марафоне из трех первых мест в одиночном разряде - две КНБ. Отставание второго от первого R17 - 2 минуты. В двушках на третьем месте тоже КНБ.
Про преимущества жесткокорпусных я написал выше. IMHO, их вполне достаточно, с вашей точки зрения - нет. Наверное это дело личных предпочтений и стилей походов. Мне в свое время сильно не хватало места и эргономики КНБ и возвращаться к ним нет желания.

Вы не заметили важного обстоятельства: барахла в походе много, а упаковка с КНБ весит много, и в нее ничего не положишь (там все плотно забито, лично таскал подобную упаковку), тогда как при подвеске за плечами центральной секции жесткокорпусного каяка - в нее помещается куча барахла. Т.ч. насчет трахаться с перевозкой - по любому придется в случае и КНБ, и даже возможно, что при грамотном подходе - в случае секционного каяка из секций, размещаемых в 2 упаковках - трахаться придется меньше (в обе упаковки, кроме самого каяка - кладем еще и барахло).

Сделать полноценный морской экспедиционный секционный каяк, вкладываемый в 2 упаковки можно (по технологии как в соседней теме), и по стоимости он будет меньше, чем стоимость набора из 2 лодок: "жесткокорпусный каяк + КНБ". Но т.к. желающих летать с лодками, в любом случае - немного, то коммерческая целесообразность этого вызывает сомнения.

Насчет 2 минут от 1 места - Вы тут не аккуратны. Насколько я понимаю, 2 место заняли Вы на своем самодельном каркасном каяке, но он был чисто спортивный, напоминающий К1, тогда как жесткокорпусный каяк, который выиграл у Вас 2 минуты - туристический, т.е. другой класс лодок. Среди туристических, насколько я помню, минимальный отрыв от жестко-корпусных был не менее 15 минут. На Векторе-1 Вы бы, очевидно, не показали такой результат.

Дьявол всегда кроется в деталях, однако.

И насчет чалки на композите: как легко догадаться, во время 2 морских походов по Черному морю общей протяженностью 630 км- мы как-то чалились, и в разных условиях. 1 раз, уже после высадки на берег - оставили на минуту лодку (композитная двойка), ее подхватила волна и ударила о скалу - пробоина. Но все без проблем заклеили походным ремнабором с небольшим флакончиком эпоксидки. Это был единственный случай. Все наши лодки были композитные.

На Белом море наверное было бы проблематичнее. Но пример Фреи Хофмастер показывает - что все возможно, если с умом. Средиземное море (Турция), Черное море - не вижу проблем, постфактум, если конечно в период штормов (зима, глубокая осень) не ходить. Мы ходили примерно с 15 сентября по 28 сентября - 1 октября оба похода. И без проблем.
Alex Hoplyakov писал(а):
24 окт 2020, 23:57
...
https://youtu.be/iQBFDyOJ5Ks
...
Совершенно верно. Кен демонстрирует именно пакботы.
Совершенно непонятно, чем эти "пакботы" отличаются от КАНОЭ ??
По фото - вроде ни чем не отличаются. Недостатки очевидны - открытая дека без самоотливного кокпита, как следствие - слабая мореходность, небольшое относительное удлинение - как следствие - малая скорость, высокие борта - как следствие, большая парусность.

Достоинства - на тихой речке, как уже говорилось, хорошо половить рыбу и пообщаться с девушкой, не приставая к берегу.

P.S: наверное большинство знает ответ на известную английскую загадку:
"What is common between american beer and making love in canoe ?" ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аутриггер
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -83
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2020, 08:18

Лодка исключительно под задачу покатушек по тихим речкам и озерам в хорошую погоду.
При наличии фартука лодка без деки может эксплуатироваться даже в условиях гавайского прибоя.
https://youtu.be/Vy1qz-0GQVQ
на открытые просторы больших озер, типа Онтарио или Супериор даже в голову никому не придет ехать.
Лично я в гробу видал греблю на больших и ветренных акваториях, но если кому - то это надо, то отсутствие деки - не препятствие.
Лодка исключительно под задачу покатушек по тихим речкам и озерам в хорошую погоду.
Неа. Даже без фартука пипец, по каим речкам ходят. Волосы на жопе дыбом встают и седеют за один присест. Хотя специагьно для порогов и вообще бурной воды сияк получше будет, не спорю. Но нахрен он впёрся для фитнеса, просто ума не приложу.

1. https://youtu.be/e0_kjLznT4g
2. https://youtu.be/H_lIg3_ENfM


фа 2.jpg
фа.jpg
Последний раз редактировалось Аутриггер 25 окт 2020, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -83
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2020, 08:34

Нужно пояснить какой гараж имеется в виду; кооператив за городом, стоянка на нижних этажах высотки, или первый этаж котеджа
в немалом количестве случаев у нас тут до гаража - около часа пути. Но даже если это будет всего лишь 15 минут, но не по пути к воде, нахрен это нужно ? До тех пор, пока время на болты меньше времени на лишнюю логистику при всяких заездах, заезды бессмысо=ленны. И в подавляющем большинстве случаев так оно и будет.

Аутриггер
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -83
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2020, 08:40

даже ролики нельзя просто поставить в углу. Занимают место.
Не понимаю. Чьё место ?
Если все часто используемые вещи переедут в гараж, слишком много будет езды за ними. В этой ситуации либо нужно переезжать к вещам, либо наиболее важное хранить дома.

Причём лодка отлично решает проблему хранения всяких полезных мелочей, работвя, как шкаф. Коньки тоже в неё можно запихать.
Не верю я, что в квартире не найдётся место размером 30 Х 50 см для лодки. В самом крайне случае её можно подвесить под потолком.

чуце.jpg
чуце.jpg (95.25 КБ) 201 просмотр
Последний раз редактировалось Аутриггер 25 окт 2020, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аутриггер
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 00:54
Reputation: -83
Город: г. Санкт - Перербург

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Аутриггер » 25 окт 2020, 08:59

- невысокая скорость
- очень большая паразитная парусность
- чрезмерная верткость при отсутствии скега или руля
- не подходит для высоких волн из-за отсутсвия деки и емкостей непотопляекмости
- в случае переворота в волну и далеко от берега - верная смерть (отчерпаться не получится - заливать будет быстрее)
- чалка к каменистому берегу и разгрузка проблематична из-за хрупкости композита. Особенно в плохую погоду.
- ремонтировать в походных условиях не всегда реально.
1. Кто мешает выполнить подводную часть по спортивному стандарту ?
2. Кто мешает понизить борт ?
3. Кто мешает поставить скег или руль ?
4. Кто мешает натянуть фартук и воткнуть ёмкости непотопляемости ?
5. Кто мешает поставить ПРАВИЛЬНЫЕ аутриггеры и получить зн. большую безопасность, чем вообще на любом сияке ?
6. Кто мешает сделать композит на основе кевлара, который очень трудно пробить ?
7. С хрена ли композит трудно чинить ? У нас беспилотники врезались в дом и на след. день уже летали. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей