Разборный каяк "матрешка"

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Ответить
Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Разборный каяк "матрешка"

Сообщение Legalizer » 08 ноя 2010, 09:03

А что за конструкция разборного каяка? Очень интересная тема. Расскажите, пожалуйста.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
aleksandrs

Re: КИРКЕНЕС КАЯКИНГ

Сообщение aleksandrs » 17 ноя 2010, 07:36

Около 22 лет назад я сделал несколько разборных одноместных байдарок которые в английской интерпретации называются take-a-part
В 1990 году я с *ездил на одном в Англию на соревнования
Назовем его тип -матрешка-
те б-ка распилена на 3-4-5 частей которые для переноски вставляются одна в другую и свинчиваются снаружи внутрь
Болтов на 5 метров и 4 стыка требуется около 40 Сборка час Вес 21 кг на 5 метров и 2-3 человека - те довольно нудно
Практически не разбивался на порогах
2 тип 1-2 те половинка
Соединение фланцевое 20 болтов высота фланца 10 см а верх из ткани Низ - 6 слоев стеклоткани Весь корпус укладывается в 1 упаковку весом 26 кг 5м60 на 85см
Сборка 30 минутПрошел реки до 3 категории и поход на 400 км по Байкалу- Лене те озеро-пороги
3 тип Разработан в Германии в !985 году
Это отдельные консоли которые могут плавать автономно и соединяются болтами м8 В Финляндии их делают 2 компании
В Германии - Летман и в Англии- 1 и 1 фирма в Австралии
Стык сплошной 4-6 болтов и 2-4 полушарья на стыке
Сборка занимает 25 минут Они дороги тк делаются руками из стеклопластика
Как правило состоят из 3 частей
Делаются в Европе на заказ
4 тип-Ласточкин хвост - Пластинки из нержавейке по 4 на стык и сплошная переборка
У меня 2 года - из полиэтилена 5 метров на 62 см вес 25 кг - ходил только по озерам летом пойду по морю
Сборка 20 минут 3 секции Есть 2-х местная KOMODO -4секции но 55 кг -7.3 метров и 3300 $ - дорого
Изготовляет фИРМА Australis Australia Полиэтилен мягковат как у Ротомо-Франция

Плюс этих каяков- возможность ходить на них в любой точке от Чукотки до Норвегии и Таиланда тк одноместный каяк в 2-х упаковках легко переносится и переввозится
За счет стыков он прочнее обычного ВСе же остальное зависит от обводов
Всего хорошего

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: КИРКЕНЕС КАЯКИНГ

Сообщение Legalizer » 18 ноя 2010, 22:10

Спасибо за описание. Слышал от друзей про "матрешку". Также слышал, что такие лодки штучно делались в Москве под заказ, но потом тема как-то подзавяла. Идея была интересная, но не очень морская. Уж не про вас ли мне рассказывали... :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
АлександрС

Re: КИРКЕНЕС КАЯКИНГ

Сообщение АлександрС » 21 ноя 2010, 02:06

Cлышали обо мне - это было лет 25-20 назад
Это мое хобби но после 12 каяка вся кожа на руках сошла тк эпоксидка - очень ядовитая штука...
И их просто стало возможно купить *там*
Посмотрите блог take- a -part kayaks там о нигеле и его NDK все говорят
Но идея- то наша - Строгонова и Сазонова а практика выпуска и моя в том числе
Как впрочем и надувных катамаранов идея Папуша - а американцы увидели нгазвали катарафт и закопирайтели
А фазу -3 первым разработал Тони и бастренько сделало Вайлдернесс
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость