Каяк-двойка

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 25 июн 2011, 16:25

Пришел к выводу, что для семейного каякинга одиночки не очень-то, так как жена и младший сын сильно сбавляют скорость, приходится брать на буксир (катать на "банане"). Всерьез стал думать о РЕЕЧНОЙ ДВОЙКЕ. Много просмотрел разных каяков, присмотрелся к обводам, длине-ширине и тп и никак не могу определиться.
Подскажите, каков должен быть каяк-двойка по длине-ширине, если экипаж класса "чайник-чайник". Мне хочется примерно 630см на 60 см. Цель - реки, озера, возможно и море в будущем.
Второй момент - форма Bow и Stern. Я хочу руль поставить, есть ли смысл в таком случае сделать заднюю часть более перпендикулярно к воде?
двойка.jpg
двойка.jpg (51.11 КБ) 8208 просмотров
Принимаю любые критические замечания, пока все в проекте. Как грицца "С миру по нотке - опера Стравинскому"

Аватара пользователя
дядя Вова
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:10
Reputation: 0
Город: Светловодск

Re: Каяк-двойка

Сообщение дядя Вова » 25 июн 2011, 17:15

Добрый день. Осмелюсь изложить свое мнение по второму вопросу. Из моего опыта експлуатации байдарки с рулем , для Вашего каяка лучше установить руль выше линии киля.Первая причина- момент посадки в лодку.Если корма будет близко к берегу руль упреться в дно ,может погнуться или повредить днище.Вторая причина ето водоросли или камни.А работать будет так-же еффективно.

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каяк-двойка

Сообщение rid » 25 июн 2011, 18:50

а я, вот, если честно не встречал ещё НЕубирающихся рулей. а ширина 60см для чайников не маловата, остойчивость не пострадает?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 26 июн 2011, 01:52

rid писал(а):а ширина 60см для чайников не маловата, остойчивость не пострадает?
Вот потому и интересуюсь. Например у нашумевшей Аделаиды 65 см, но в инете видел и 53 см. В одиночке 60 см мы, "чайники", чувствуем себя нормально, под контролем. А как ведет себя 60см двойка, мы не знаем.
Что касается носа и хвоста, кто может подсказать? Есть ли смысл нос делать более перпендикулярным? про хвост под руль думаю так:
двойка.jpg
двойка.jpg (21.25 КБ) 8184 просмотра

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каяк-двойка

Сообщение rid » 26 июн 2011, 18:38

а вот тут( http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=33 ) же уже делал Андрей Калачинский двойку из рейки. и про перевороты он чего-то писал. глянь статейку, да и сним самим пообщайся

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 26 июн 2011, 20:44

rid писал(а):а вот тут( http://sea-kayak.ru/technical/?idnews=33 ) же уже делал Андрей Калачинский двойку из рейки. и про перевороты он чего-то писал. глянь статейку, да и сним самим пообщайся
Да, уже спрашивал у него, там было сначала высокое сиденье, а когда он его уменьшил, то проблем не стало. Вообще, благодаря переписке с Андреем Калачинским я и стал делать свой первый каяк. Но, это будет тогда личная переписка. Я же завел тему, чтобы можно было "всем миром" обсудить. Может это кого-нибудь когда-то подтолкнет на постройку каяка. Может быть поможет избежать ошибок. Делиться опытом - вот что важно! ;)

Аватара пользователя
fatoom
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:16
Reputation: 0
Город: Белгородская обл.
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение fatoom » 26 июн 2011, 21:25

В одиночке 60 см мы, "чайники", чувствуем себя нормально, под контролем.
Могу сказать из своего опыта, к нам приходит на греблю детвора, и их в первый же день садят в двойку и чтобы какие-то особые проблемы по остойчивости возникали, такого я не наблюдал. Как тренер сказала в двойке легче чем в одиночке. Конечно ребенку проще чем взрослому, дитя и легче, и ниже, да и с координацией получше, но это все преодолимые условия ,ИМХО. Так что если я соберусь делать реечную двойку то она будет шире не более 60 см. Обычно тренер садит сзади более опытного, он балансирует а с спереди полный чайник (тот который первый раз байдарку видит, в нашем случае каяк.) А что касается кормы то форма не принципиальна опять же ИМХО. Если на ходовые качества это не влияет. Руль вон, как показывает коллег с форума, можно к чему угодно приколхозить. :) Будет и функционально и эстетично, тем более с деревянным вообще не должно никаких проблем возникнуть (это не полиэтилен и не "стекло").
"Хочешь быть сильней макаки, занимайся на каяке!" :)

Аватара пользователя
rid
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 02:46
Reputation: 1
Город: Korkino

Re: Каяк-двойка

Сообщение rid » 23 ноя 2011, 03:17

чего то давненько тут новостей нет. как строительство Андрей?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Каяк-двойка

Сообщение Иванов Андрей » 23 ноя 2011, 03:41

rid писал(а):чего то давненько тут новостей нет. как строительство Андрей?
Пока никак, думаю после нового года начать. У меня ведь еще СитОнТоп из фанеры в планах есть...

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Каяк-двойка

Сообщение Legalizer » 23 ноя 2011, 16:59

Андрей, как-то эта тема пролетела мимо меня летом, но раз процесс постройки еще не начался, то выскажу тоже мысль.
По поводу ширины лодки - я бы ориентировался на 65-75 см в зависимости от длины. 60 для двойки маловато будет для поставленной задачи.
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя