Каяк Freedom-4

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение HEKOT » 26 май 2023, 05:59

Как вариант, чутка привыкнуть и перестать обращать внимание.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Трёп вне темы

Сообщение fishmonger » 26 май 2023, 08:25

куда следует
С какого сообщения нужно разделить тему и как назвать новую?

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

перенос сообщений

Сообщение Морской Кот » 26 май 2023, 13:46

fishmonger писал(а):
26 май 2023, 08:25
куда следует
С какого сообщения нужно разделить тему и как назвать новую?
Полагаю, что с моего сообщения от 23мая 2023 за 21:33. Я создал новую тему "Каяк Freedom-4" в разделе "Каяки", эта модель ещё не обсуждалась, логично будет там продолжить, коль будет интерес у товарищей гребцов.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

посадка, противовес

Сообщение Морской Кот » 26 май 2023, 13:57

Constantine писал(а):
26 май 2023, 04:15
Видимо из-за того, что каяк sit-on-top, центр тяжести высоковат, отсюда и недостаток остойчивости. Как вариант придумать съемный аутригер, который устанавливать после прибытия на место ловли. Ну или перестать качать плечевой пояс и наесть задницу поболее, хотя тут не уверен, что поможет. На картинке, не увидел, чтобы посадка была слишком высоко, по удобству вряд ли сильно лучше, чем на обычных sit-in. Для рыбалки наверное нужно что-то более удобное, хоть небольшое возвышение сиденья должно быть. Наверное.
Сидел в каяке "на полу", без какого-либо устройства, только туристическую сидушку под попу подложил, как посоветовал камарад Evgeny - не устала ни попа, ни спина, плавал около 2,5 часов с двумя небольшими перерывами на берегу. Удобство это пока не основная проблема. В прошлом году я с роднёй плавал на прокатных каяках верхней посадки, был накат, но чувствовал я себя на каяке очень уверенно, а мой сын (первый раз сел в каяк) 112 кг массой тела и ростом 191 см упал с каяка, но сразу же сам залез обратно, не перевернув его. Так что верхняя посадка не является автоматически индикатором плохой остойчивости.
По противовесам: продавец Виктор обратил моё внимание на такой товар https://aliexpress.ru/item/100500442845 ... 4aa6avHQm7 , но я такое ставить точно не стану, это получится уже не каяк, а полинезийская лодка для открытия новых островов :lol: :D . Сам подумал о другом: сваять два обтекаемых поплавка из пенопласта и прикрепить их к бортам каяка в районе заднего багажного отсека. Но это просто поток сознания рукастого мужчины, что можно было бы предпринять. Пока ничего не стану делать, просто поплаваю и погляжу, что дальше будет, может это я такой "морской волк" блянах, а каяк хороший :lol: :oops: :shock: .
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

привычка

Сообщение Морской Кот » 26 май 2023, 14:00

HEKOT писал(а):
26 май 2023, 05:59
Как вариант, чутка привыкнуть и перестать обращать внимание.
Перестать обращать внимание на оверкили не получится, особенно если будет ещё спиннинг, леска, воблер, якорь с верёвкой, садок :( :? :pardon:
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: перенос сообщений

Сообщение fishmonger » 26 май 2023, 14:15

с моего сообщения от 23мая 2023 за 21:33
Не могу найти такое сообщение. :unknown:

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Re: перенос сообщений

Сообщение Морской Кот » 26 май 2023, 15:47

fishmonger писал(а):
26 май 2023, 14:15
с моего сообщения от 23мая 2023 за 21:33
Не могу найти такое сообщение. :unknown:
на предыдущей странице с фотографией каяка подвешенного к потолку
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: перенос сообщений

Сообщение fishmonger » 26 май 2023, 16:10

на предыдущей странице с фотографией каяка подвешенного к потолку
24 май 2023, 04:32 — я понимаю, что есть разница в часовых поясах, но впервые сталкиваюсь с тем, что она влияет не только на часы, но и на минуты. :?

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: Каяк Freedom-4

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 17:20

Всего перевернулся три раза
Я вам потому в первом сообщении и написал - не берите ничего лищнего. У меня "праотец" вашей лодки - очень своенравный аппарат. Но я быстро привык, когда то греблей на байдарке занимался. Очень много лет назад, но видимо рефлексорная память осталась.
Тем не менее, думаю что вы прекрасно сможете и грести, и рыбачить.
1. Не бойтесь кренов. Они только с виду страшные. Я пока (с опорой веслом на воду) ноги переброшу на один борт, раз 5 кажется, что сейчас вот кильнусь. Но нет. Чтобы эту лодку перевернуть, надо очень постараться отклонить тело от вертикали. Мне порой кажется, что если начать наклон туловищем, то я выпаду, а каяк вернется в штатное состояние.
Поэкспериментируйте на мелководье.
2. Не понял, почему не получилось влезть. Я влезаю строго по центру сбоку, как бы запрыгиваю, ложусь животом перед сиденьем, переворачиваюсь на спину и вот уже сидишь.
3. Когда рыбачите, свесьте ноги за бортом по обе стороны. Не то, чтобы увеличивает устойчивость (хотя увеличивает по любому - физика), но точно пропадет боязнь внезапно перевернуться.

Evgeny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:40
Reputation: 20
Город: Saint-Petersburg

Re: посадка, противовес

Сообщение Evgeny » 26 май 2023, 17:23

Пока ничего не стану делать, просто поплаваю и погляжу, что дальше будет
Вот это правильно!!!
А, забыл, еще в этом поджопнике проделайте дырок, чтобы вода, которая туда все-равно так или иначе попадет, могла с него стекать. Тогда даже в холодной воде попа будет в комфорте, а центр тяжести не поднимется.

Я то катаюсь на спинке от сиденья RTM Comfort. Она сантиметров 8-9 в толщину. Реально устойчивость снижается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей