Техника гребли - что бы не уставать

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Puschistik » 03 фев 2023, 02:54

Какая правильная техника гребли в походе на морском каяке - что бы не уставать ? Не столько про технику, а в целом: -Правильный подбор лопасти. Слишком большая- быстро устаёшь, слишком маленькая - чаще машешь.
- Максимально короткое и лёгкое весло.
- Гребок максимально близко к борту.
- В идеале, лопасть должна быть отогнута к носу лодки. В этом случае усилие нарастает очень плавно, максимум приходится на положение когда гребущая рука находится уже за корпусом. Когда весло достаётся, лопасть находится под углом и вода не препятствует доставанию, в отличии от агрессивных, загнутых к гребцу ложек.
- Важно поддерживать комфортный темп не давая лодке останавливаться. Самые большие затраты энергии происходят именно в момент разгона.
- Можно установить по бортам пару коротких упоров для весла по бортам и периодически менять технику, гребя практически одной толкающей рукой и наклоном корпуса.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 03 фев 2023, 05:59

"ложки, загнутые к гребцу" - это как?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Puschistik » 03 фев 2023, 23:51

HEKOT писал(а):
03 фев 2023, 05:59
"ложки, загнутые к гребцу" - это как?
Изображение

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение PARA CENTER » 04 фев 2023, 02:09

- Можно установить по бортам пару коротких упоров для весла по бортам и периодически менять технику, гребя практически одной толкающей рукой и наклоном корпуса.

Это как ?
Ложки не понравились - много усилий, плюс доп усилия на удержание их от врещения вокруг оси. Мои весла сами стабизируются в воде.
Но с ними быстрее, да.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Puschistik » 04 фев 2023, 03:34

Это как ?
Не знаю как объяснить лучше... Как уключины располагаются видели? Вот только вместо уключин из борта точит шпенёк сантиметров 6-7.. с небольшим наклоном к воде. Если сесть прямо, вытянуть руки с веслом вперёд и опустить его перпендикулярно лодке, получится то самое место где их крепить (со стороны носа лодки). При гребке весло опускается в воду, доводится тянущей рукой до упора и прижимается к борту, а последующее движение происходит только за счёт толкающей руки и наклона корпуса. Таким образом, большую часть гребка тянущая рука выключена из процесса и успевает восстановится. Нагрузка в основном приходится на поясницу. Гребок получается более мощный, но более медленный. Так, раскачиваясь можно давать отдых рукам не прекращая движения. Человек так устроен, что толкать ему легче чем тянуть. Штангисты поднимают огромные веса, больше веса своего тела в разы, а вот подтянуться с такими весами ещё никому не удавалось.
Вот венецианские гондолы, у них есть один такой упор, только длинней и сложной формы, но принцип тот-же. Он используется и для гребли и для маневрирования когда весло выполняет функцию руля. Изображение

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение sp1ash » 04 фев 2023, 03:58

Не совсем понятно все-же, что имеется ввиду. Ложки по своей форме загнуты к гребцу, но крепление на шафт у них как раз такое, слегка отогнутое к носу лодки.
Загуглил фото Freya Hoffmeister, весло у нее как раз примерно такое и есть. Думаю ее задачи поднятой теме соответствуют сполна.
Какую модель (или просто картинку) считаете особо удачной для долгой гребли?
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Puschistik » 04 фев 2023, 04:09

Какую модель (или просто картинку) считаете особо удачной для долгой гребли?
Что-то вроде этого..Изображение Загуглил Freya Hoffmeister, да, видно что лопасть загнута назад, но нужна не ложка, а наоборот V образная лопасть, (и лучше симметричная) что-бы вода стекала при подъёме..

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение HEKOT » 04 фев 2023, 09:12

PARA CENTER писал(а):
04 фев 2023, 02:09
Ложки не понравились - много усилий, плюс доп усилия на удержание их от врещения вокруг оси. Мои весла сами стабизируются в воде.
Я думаю, либо весло было неудачное, либо проблема в технике и привычке. Никаких особых усилий от вращения прилагать не требуется. Да, немного привыкнуть надо, чтобы правильно позиционировать. Со временем это будет происходить автоматически.
А усилия на греблю зависят от площади весла. Возможно, ты просто пробовал большое. После моего Камано я легко пересел на Epic midwing.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ерик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 05:42
Reputation: 81
Город: Санкт-Петербург

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Ерик » 05 фев 2023, 01:30

Прикольно послушать про "ложки"- наверное для начала надо просто научиться ими грести😜. Слишком много ошибочных движений- руки тянут и толкают, лопасти воду поднимают, весло вращается, не используется форма крыла у лопасти-а это хорошая добавка в продвижении вперёд при выводе весла из воды вбок...
Но, наверное, для широких каяков и низком угле гребли это не актуально 😋
To Puschistik

Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Техника гребли - что бы не уставать

Сообщение Puschistik » 05 фев 2023, 02:21

Конечно.. Для мастеров гребли, уверенно гребущих ложками на широких каяках - это совершенно не актуально)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей