Перевозка каяка на автомобиле

Весла, паруса, сиденья, юбки, рули, компасы. Ремонт, обслуживание, и транспортировка морского каяка. Тележки, трейлеры, багажники для перевозки.
Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение Arhangel » 30 дек 2022, 16:43

Я вот таким же способом в этом году по грунтовке почти под сотку гнал и местами по ямкам, но лямки затянул максимально со всей силы... и норм) Да, он раскачается по носу и корме, т.к. примотан в центре (как на фото выше), но и все. Сам багажник прогнулся и лег на крышу - там у меня теплоизоляция, но и пофиг. Каяк мотал кверху дном, как тут в теме выше показывали - аэродинамика хорошая, на асфальте на сотке не шумит. Поэтому спасибо всем за советы, все ок по итогу)
Мои каяки:
Winner Serenity

SERGE TLT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 01:57
Reputation: 0

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение SERGE TLT » 19 июл 2023, 02:06

вот простая конструкция. Китайские брусочки на поперечины из довольно жесткой пены (куплены на всем известном сайте A......ss) и обычные стяжки с храповиком . Притягивается с меньшими деформациями каяка по сравнению с использованием термоизоляции для труб или вообще если класть каяк напрямую на поперечины. И боковая поддержка так лучше. Крюки тут лишние потом убрал и стало еще проще притягивать. На широкие (аэродинамические) поперечины с легким усилием натягиваются. На узкие квадратные или неширокие прямоугольные думаю не подойдут или будут хуже сидеть (люфтить итп).
Изображение
Изображение
Изображение
Каяк: Winner Otium1 2023

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение HEKOT » 19 июл 2023, 17:04

Храповик - паршивая идея. Лодку повредить можно, машину тоже (если уронить такую балду).
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

SERGE TLT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 01:57
Reputation: 0

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение SERGE TLT » 19 июл 2023, 22:02

Ну пока не заметил ничего подозрительного. Не натягиваю до хруста.....Да и пена принимает лишнее если будет. Я сзади коврик подкладываю под поперечину при погрузке-разгрузке да надо осторожно и технология отрабатывается со временем. Уже можно картонку подкладывать под точку опоры при разгрузке и потом брать за поднятый нос (который еще опирается на авто) и на картонке чтобы скользило отводить каяк от авто...Или на ней развернуть нос от авто и класть в сторону.Просто на картонке он об асфальт не трется. Ну у каждого свои тонкости могут быть.
Каяк: Winner Otium1 2023

Аватара пользователя
tyutrin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:57
Reputation: 3
Город: Иркутск

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение tyutrin » 04 окт 2023, 10:08

tyutrin писал(а):
19 дек 2022, 12:49
Изображение
Сезон откатал вот эту схему. Отъезжал от гаража на 300 км. На трассе машина лодку вообще не чувствует, позволяет ехать 120-130. На грунте тоже нормально но помедленнее. Крепление вполне надежное.
R18

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение fishmonger » 04 окт 2023, 11:59

Крепление вполне надежное.
А что за крепление? Можно фото крепления крупным планом?

Если речь про крепление из этой статьи —

https://sea-kayak.ru/technical/?idnews=547

то я купил такое, но оно кажется мне чрезвычайно хлипким, сами рога пытаются разогнуться при затягивании ремней, да и просто под весом 30 кг каяка. Особенно в сравнении со вторым складным креплением от THULE, где ничего никуда не разгибается. Купил бы еще THULE, но цена вгоняет в шок и трепет.

А вот идущие в комплекте ремни очень понравились пряжкой с пластиковой подкладкой. Отрезал короткий жидкий ремень, пришил пряжки к фирменным стропам, наслаждаюсь.
Вложения
2023-08-26-11.43.02.jpg
2023-08-26-11.43.02.jpg (297.28 КБ) 3781 просмотр

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение PARA CENTER » 04 окт 2023, 18:22

Храповик - плохо. Сломать лодку можно на раз. То, что у Вас это не случилось - ни чего не значит. Ни кто не говорит, что это сразу случится. Речь про риски. Силы затяжки руками вполне хватает.

Производители все как один советуют перевозить и хранить лодку вверх ногами - и не зря.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение fishmonger » 04 окт 2023, 19:09

Производители все как один советуют перевозить и хранить лодку вверх ногами - и не зря.
Это странно, поскольку ни одно, виденное мной, фирменное крепление для перевозки каяка не подразумевает подобного варианта транспортировки — ни в рекламных проспектах, ни в инструкции, ни конструктивно.

Оба имеющихся у меня каяка и автомобиль скорее всего получат повреждения при погрузке в перевернутом состоянии, не говоря уже про дополнительную нагрузку на перевернутые крышки люков с их последующим открытием, отрывом и утратой.

На палубах каяков резинки, петли, крючки и прочие архитектурные излишества, которые совершенно не обрадуются контакту с ложементами при погрузке и транспортировке. Не говоря уже про то, что форма ложементов плохо стыкуется с плоской палубой.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение PARA CENTER » 05 окт 2023, 00:29

fishmonger писал(а):
04 окт 2023, 19:09
Производители все как один советуют перевозить и хранить лодку вверх ногами - и не зря.
Это странно, поскольку ни одно, виденное мной, фирменное крепление для перевозки каяка не подразумевает подобного варианта транспортировки — ни в рекламных проспектах, ни в инструкции, ни конструктивно.

Оба имеющихся у меня каяка и автомобиль скорее всего получат повреждения при погрузке в перевернутом состоянии, не говоря уже про дополнительную нагрузку на перевернутые крышки люков с их последующим открытием, отрывом и утратой.

На палубах каяков резинки, петли, крючки и прочие архитектурные излишества, которые совершенно не обрадуются контакту с ложементами при погрузке и транспортировке. Не говоря уже про то, что форма ложементов плохо стыкуется с плоской палубой.
Значит производители креплений и не общаются с производителями каяков.
А какие повреждения получат каяки, авто и крышки ?

6 лет вожу вверх ногами - ни кто не получил повреждений.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
tyutrin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 16:57
Reputation: 3
Город: Иркутск

Re: Перевозка каяка на автомобиле

Сообщение tyutrin » 11 окт 2023, 18:12

fishmonger писал(а):
04 окт 2023, 11:59
А что за крепление? Можно фото крепления крупным планом?
...
Купил бы еще THULE, но цена вгоняет в шок и трепет.
...
А вот идущие в комплекте ремни очень понравились...
Да, крепление из статьи. Разогнуть его можно только полиспастом или храповиками, затягиваю от руки. Могу схему затяжки с использованием 4 ремней по самозатягивающейся схеме показать. Разгонялся до 150, ехал с крейсерской 100, на обгонах 120, 250 км до места купаний и обратно, по гравию 100 км ездил и обратно, скорость под 60. Ни разу не выходил подтягивать ремни.
Туле очень люблю и уважаю но в Сибирской глубинке про такие крепление не слыхали, купил бы наверное.

Родные ремни так же перешил на плотную стропу длинной 4 метра. Огонь. Но ремни Хейнер немецкие из той же статьи поудачнее.
R18

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей