Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Техника гребли. Эскимосский переворот. Средства безопасности, спасательные жилеты, каски, аптечки. Первая помощь. Волны, ветер и прочие погодные явления.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение PARA CENTER » 09 май 2022, 22:01

Да, течь на 10 метрах это серьезно. И паника - наверно есть навыки, как с ней бороться, когда осознал ?
Она да, приходит не спросив...

200% про спасик! Спас очень многих.
Это как ремень на авто. 0,001% выживших, вылетев через лобовое рассказывают, как вредно - ремень. А 80% выживших с ремнем - молчат. Что тут говорить ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 10 май 2022, 07:24

Не, навыков каких-то специальных нет. Только та скромная сила воли, которая имеется в распоряжении.
Я ещё думал, что не заставлю себя снова нырнуть. Ничего. Отдышался. Успокоился. Подтянул маску. Пошёл.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение nebosy » 10 май 2022, 19:28

Дада. Кста второй гребец из статьи тож в спасике был? Потому так быстро нашли?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Larry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2022, 02:44
Reputation: 0
Город: СПб

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Larry » 15 май 2022, 02:46

https://www.fontanka.ru/2022/05/05/71308352/
сезон пошел. тут трое в одной лодке(ильмень)были. поиски официально приостановлены(скорее прекращены)

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение CrimeaKayak » 17 май 2022, 23:37

1. "Мой каяк/байдарка - широкие, остойчивые, я не перевернусь". Сэра с два. Чем выше остойчивость, тем труднее с ней бороться в волну. И тем труднее перевернуть затопленный каяк (особенно если он груженый).
2. "Сядем всей семьёй в трехместную навагу и пойдём в поход по Ладоге". Случай из реальной жизни. Нет, пассажиры - не наркоманы, просто новички. Наркоман - тот, кто выдал семье с детьми (!) без опыта (!) 50-килограммовую трёхместную баржу для одиночного выхода на открытую воду. Ребята, многоместные каяки без сопровождения - это реально смертельно опасно. Особенно без опыта.
3. "Я не кильнусь, мой эскимос фантастичен". Ага, особенно с потянутой мышцей или вывихнутой рукой.
4. "Я легко взбираюсь в каяк с воды, ковбои завидуют". А без одной руки или ноги пробовал?
5. "На кой мне жилет, я плаваю аки дельфин!". Тогда выбирай - я тебя йопну по спние гренландским веслом - предпочитаешь быть в жилете или нет? Ну и опять таки - а без одной руки или ноги пробовал?
6. "Вёсла не ломаются просто так". Ага, и судьбы тоже. Сэкономил 2 тыщи на запаске - ну молодец, чо. Греби ладошкой.
7. "Если мой напарник устанет - я его легко отбуксирую". Хоть раз пробовал?
8. "А вот эту трёхсотлитровую герму я привяжу к задней деке". Выходи уж на паруснике тогда) А если серьёзно - пробовал с этим горбом забраться в каяк с воды?
9. "Солнышко припекает, в сухаре употею. Пойду-ка я нагишом, пофиг что водичка +2". Лучше 10 раз покрыться потом, чем один - инеем. И термобельё не забудь под сухарик!
10. "Хорош меня учить, я уже всё повидал!" Понял, отвалил, ты жизнь свою прожил не зря, тебе тонуть не так обидно. Пусть вода учит.

Это так, экспромтом, бессистемно, что в голову пришло. Всяк сам себе выбирает, как ему отъехать в лучший мир. Но каждый каякер, намеревающийся героически утопиться (а попутно притопить напарника) должен отдавать себе отчет в том, что своим ярким поступком он подаёт пищу для бурных фантазий нашим гениальным законодателям. Утонет-то он сам, а спасательные круги на каяках и байдарках потом возить всему каякерскому сообществу. И это в лучшем случае.
Последний раз редактировалось CrimeaKayak 17 май 2022, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение CrimeaKayak » 17 май 2022, 23:53

Ну и по махуяру, что с собой надо иметь, свой субъективный скромный (реально скромный) крымский специфический опыт:

1. Жилет - обязательно, даже если ты чемпион мира по плаванью. Да это и удобно, в конце концов.
2. Каска - по обстоятельствам. Если кругом вода и песок, да зеркальная гладь - ладно, иди лысым.
3. Весло-запаска - обязательно. В группе - хотя бы одна на 3 гребцов.
4. Помпа - по обстоятельствам. Если не ходить дальше, чем на 500 метров от берега - можно и без неё. Если идешь группой - то можно и без неё. Но в автономки лучше иметь и уметь пользоваться.
5. Губка - обязательно.
6. Вёсельный мешок. Рекомендуется, если уходишь один и надолго. Это единственный гарантированный вариант забраться в каяк с воды в одиночку в случае травмы.
7. Морковка - обязательно. Даже в простых выходах. Никогда не знаешь, кого встретишь на воде и кому придётся помогать. Иметь под рукой в быстром доступе хотя бы 10 метров удобно свёрнутой верёвки - бесценно.
8. Связь в герме - обязательно.
9. Мультитул - обязательно.
10. Фонарик - по обстоятельствам.

По шмотью - всё сильно зависит от погодных условий и собственных навыков. Их надо оценивать РЕАЛЬНО, то есть периодически проверять опытным путём. Но если водичка холоднее +12 градусов - сухарь и термобельё прям надо. Короче, надо быть готовым к пятиминутному заплыву без суеты и паники. И хорошенько подумайте в многодневке, как вы будете этот сухарь и бельё сушить.

Ну и главное. Лучше кильнуться сразу в начале маршрута, когда еще есть возможность развернуться. Заодно и поймёшь - всё ли ты предусмотрел. Оверкиль - это не катастрофа, а штатный эпизод нормального выхода.
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение CrimeaKayak » 18 май 2022, 00:03

Паника - это пипец, какая гадость
Ребята не дадут соврать) У меня иногда берут каяки в аренду прям группами на пару-тройку дней. Вот стараюсь всех, кото выпускаю - искупать перед выходом. Что заметил: окунается человек в воду, спокойно проводит под водой 40 секунд, спокойно всплывает, улыбка на лице. Садится в каяк, натягивает юбку и начинается паникаужос. Некоторые по 5 минут не могут решиться кильнуться (в тёплую воду). Кильнулся - вылетает на поверхность через 3 секунды как поплавок, весь бледный и иногда с запахом. А вот со второго раза уже всё нормально-спокойно) Зато после таких водных процедур (да плюс с отработкой взаимного спасения) идут по Морю без паники и радуются красотам)
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение Constantine » 18 май 2022, 04:42

CrimeaKayak писал(а):
18 май 2022, 00:03
Ребята не дадут соврать) У меня иногда берут каяки в аренду прям группами на пару-тройку дней. Вот стараюсь всех, кото выпускаю - искупать перед выходом.
У вас прокат? Интересно, случаем не у вас брал каяки в голубой бухте в 19-м году? :D Там кажется был Yeti Kayak, если мне память не изменяет.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 18 май 2022, 10:25

CrimeaKayak писал(а):
18 май 2022, 00:03
Паника - это пипец, какая гадость
Ребята не дадут соврать) У меня иногда берут каяки в аренду прям группами на пару-тройку дней. Вот стараюсь всех, кото выпускаю - искупать перед выходом. Что заметил: окунается человек в воду, спокойно проводит под водой 40 секунд, спокойно всплывает, улыбка на лице. Садится в каяк, натягивает юбку и начинается паникаужос. Некоторые по 5 минут не могут решиться кильнуться (в тёплую воду). Кильнулся - вылетает на поверхность через 3 секунды как поплавок, весь бледный и иногда с запахом. А вот со второго раза уже всё нормально-спокойно) Зато после таких водных процедур (да плюс с отработкой взаимного спасения) идут по Морю без паники и радуются красотам)
А это действительно. И даже не в панике дело. Если перед греблей искупаться, уже другое отношение к возможному непреднамеренному купанию. Уже гребёшь на расслабоне, и, как ни странно, увереннее.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Несчастные случаи в морском каякинге. Разбор и обсуждение

Сообщение HEKOT » 18 май 2022, 10:29

CrimeaKayak писал(а):
17 май 2022, 23:37
1. "Мой каяк/байдарка - широкие, остойчивые, я не перевернусь". Сэра с два. Чем выше остойчивость, тем труднее с ней бороться в волну. И тем труднее перевернуть затопленный каяк (особенно если он груженый).
2. "Сядем всей семьёй в трехместную навагу и пойдём в поход по Ладоге". Случай из реальной жизни. Нет, пассажиры - не наркоманы, просто новички. Наркоман - тот, кто выдал семье с детьми (!) без опыта (!) 50-килограммовую трёхместную баржу для одиночного выхода на открытую воду. Ребята, многоместные каяки без сопровождения - это реально смертельно опасно. Особенно без опыта.
3. "Я не кильнусь, мой эскимос фантастичен". Ага, особенно с потянутой мышцей или вывихнутой рукой.
4. "Я легко взбираюсь в каяк с воды, ковбои завидуют". А без одной руки или ноги пробовал?
5. "На кой мне жилет, я плаваю аки дельфин!". Тогда выбирай - я тебя йопну по спние гренландским веслом - предпочитаешь быть в жилете или нет? Ну и опять таки - а без одной руки или ноги пробовал?
6. "Вёсла не ломаются просто так". Ага, и судьбы тоже. Сэкономил 2 тыщи на запаске - ну молодец, чо. Греби ладошкой.
7. "Если мой напарник устанет - я его легко отбуксирую". Хоть раз пробовал?
8. "А вот эту трёхсотлитровую герму я привяжу к задней деке". Выходи уж на паруснике тогда) А если серьёзно - пробовал с этим горбом забраться в каяк с воды?
9. "Солнышко припекает, в сухаре употею. Пойду-ка я нагишом, пофиг что водичка +2". Лучше 10 раз покрыться потом, чем один - инеем. И термобельё не забудь под сухарик!
10. "Хорош меня учить, я уже всё повидал!" Понял, отвалил, ты жизнь свою прожил не зря, тебе тонуть не так обидно. Пусть вода учит.

Это так, экспромтом, бессистемно, что в голову пришло. Всяк сам себе выбирает, как ему отъехать в лучший мир. Но каждый каякер, намеревающийся героически утопиться (а попутно притопить напарника) должен отдавать себе отчет в том, что своим ярким поступком он подаёт пищу для бурных фантазий нашим гениальным законодателям. Утонет-то он сам, а спасательные круги на каяках и байдарках потом возить всему каякерскому сообществу. И это в лучшем случае.
Я бы назвал это "чистый концентрат опыта".
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей