Как встроить люк в самодельный каяк

Все о самостоятельной постройке морских каяков, каноэ, байдарок и других судов. Технология строительства, чертежи лодок, обмен опытом.
Puschistik
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 03:55
Reputation: 32
Город: Пермь

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение Puschistik » 01 июл 2019, 03:55

А как думаете, реально использовать для прижима фанерной крышки люка неодимовые магниты?
Идея неплохая, нужно только учитывать давление груза при оверкиле, что-бы он не оторвал крышку и сам не вывалился.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение HEKOT » 01 июл 2019, 11:49

sp1ash писал(а):
01 июл 2019, 00:09
А как думаете, реально использовать для прижима фанерной крышки люка неодимовые магниты? Пока у меня мысль во внутренней обечайке лючка выбрать фрезером гнезда глубиной 2мм под неодимовые магниты d12мм, а в крышке лючка - гнезда под стальные шайбы. Вклеить все это на эпоксидку, зашпатлевать чтобы поверхность была гладкая, и прямо поверх наклеить уплотнитель оконный. Для магнита N38 размерами d12х1,5мм заявлена сила сцепления 2,2кг. В принципе, если магнит расположить снизу, ограничения по толщине для него нет - можно хоть 12х10 прилепить. Хватит 6 точек на лючок чтобы обеспечить герметичность? Или может вообще идея шлак, и сделать как обычно - на резинках?
Я бы в качестве основного замка магниты не делал. Как дополнительные можно. Но обязательно зафиксировать механически чем-то.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 01 июл 2019, 20:53

Puschistik писал(а):
01 июл 2019, 03:55
Идея неплохая, нужно только учитывать давление груза при оверкиле, что-бы он не оторвал крышку и сам не вывалился.
Ножиданно - но верно. Я вот свои лючки конечно запилил по быстрому из искуственной кожи и резинкой по краю, воду держит, ветром не срывает, а вот по поводу веток и переворота скорее всего не выдержат (

CPSU
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:28
Reputation: 2
Город: Находка

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение CPSU » 25 июл 2019, 00:28

Есть идея сделать люки из силикона. Прозрачный силикон будет смотреться стремно. Купил на пробу 1 кг белого. В ближайшее время займусь. На мой взгляд будут как резиновые, но более эластичные.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 25 июл 2019, 06:07

CPSU писал(а):
25 июл 2019, 00:28
Есть идея сделать люки из силикона. Прозрачный силикон будет смотреться стремно. Купил на пробу 1 кг белого. В ближайшее время займусь. На мой взгляд будут как резиновые, но более эластичные.
В моей теме про Разборный секционный каяк я тоже пришел к выводу что вполне можно отлить самому крышку люка. Потому как цена на них абсолютно ненормальна. У нас более 150$ за одну шт!!!!

Только не силикон нужен, а полиуретан. У него жесткость такая же как у резиновых люков и он будет хорошо форму держать. Потому как силикон слишком мягкий (смотрите твердость по Шору) и он на большой площади сам себя держать не будет - по сути как тряпка станет.
Я взял образцы заливного полиуретана RTV70A (твердость по Шору 70) цена 9,6 евро/кг - на ощупь как резина, суперовая!
Либо есть еще материал Моделаст24 твердость 85 - на ощупь как плотная резина, но ближе к пластику, белого цвета.

Силиконы все намного мягче и дороже, наиболее подходяща ZAX60 соответственно твердость 60 но цена 22 евро/кг!!!

Я пока использую свои пошитые из кожзама крышки. В принципе неплохо. Но может к зиме созрею сделать из полиуретана.
viber_image_2019-07-24_23-03-01.jpg

ZSN
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 05:17
Reputation: 0
Город: Николаев

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение ZSN » 25 июл 2019, 10:01

в Цюрюпинске брали или в Чернигове?

рт70 - материал хороший, но к ультрафиолету не особо стойкий.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 25 июл 2019, 19:39

ZSN писал(а):
25 июл 2019, 10:01
в Цюрюпинске брали или в Чернигове?

рт70 - материал хороший, но к ультрафиолету не особо стойкий.
Пока еще не брал - только образцы выслали. Вроде с юга, не помню. там телефон их на фотке есть.

А что по поводу Моделаста - очень неплохо выглядит и белый ко всему.
РТ70 можно колеровать к стати.

serzh_r
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 05:18
Reputation: 0
Город: Петербург

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение serzh_r » 09 авг 2019, 05:35

На надувном каяке "Большой бродяга" был люк с обрамлением как на очке байдарки. Тканевая крышка одевалась на очко и утягивалась. Мне не понравилось (риск потерять крышку и обруч очка). Вклеил трубу из тезы. То есть вход в люк - как в герму. Закрутил, фастаксами щелкнул. Для пущей надежности при оверкиле - прижал скрутку еще одним поперечным ремнем.
Стоит ли такой люк применять на сияке? Не надо дорогих люков, рисков потери, хорошая герметичность. Нет сложностей с изготовлением. Тезу можно приклеить даже к плоскости деки. Только чуть усилить края люка накладкой.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение asi2007@ukr.net » 09 авг 2019, 18:44

serzh_r писал(а):
09 авг 2019, 05:35
На надувном каяке "Большой бродяга" был люк с обрамлением как на очке байдарки. Тканевая крышка одевалась на очко и утягивалась. Мне не понравилось (риск потерять крышку и обруч очка). Вклеил трубу из тезы. То есть вход в люк - как в герму. Закрутил, фастаксами щелкнул. Для пущей надежности при оверкиле - прижал скрутку еще одним поперечным ремнем.
Стоит ли такой люк применять на сияке? Не надо дорогих люков, рисков потери, хорошая герметичность. Нет сложностей с изготовлением. Тезу можно приклеить даже к плоскости деки. Только чуть усилить края люка накладкой.
не знаю что такое - "теза"?

serzh_r
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 05:18
Reputation: 0
Город: Петербург

Re: Как встроить люк в самодельный каяк

Сообщение serzh_r » 09 авг 2019, 20:54

Теза - тентовая ткань. Бывает газодержащая, из нее надувные лодки и байдарки делают, гермы.
Различаются по поверхностной плотности. На морской катамаран - 1200 г/м.кв, на озерный каяк 600-800, на гермы 200- 600 г/м.кв.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей