Тритон Вектор

Обсуждение моделей морских и озерных каяков, байдарок, каноэ и аналогичных плавсредств. Опыт эксплуатации морских каяков. Сравнение моделей каяков. Выбор морского каяка.
YOzh_73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:00
Reputation: 0
Город: Ульяновск

Re: Тритон Вектор

Сообщение YOzh_73 » 17 сен 2014, 18:54

Я примерно так и делаю(приложил схему - Прямоугольник примерный размер сумки) У нортика лючки несколько меньше и шкура выглядит как то тоньше и мягче (по фото). Но если так складывать постоянно появляются деформации шкуры. Тогда вопрос есть ли смысл обрабатывать шкуру если да то чем? И второй вопрос кому что удается уложить в сумку вектора помимо самой лодки?
Вложения
foto_44.jpg
foto_44.jpg (40.77 КБ) 5675 просмотров

Аватара пользователя
Jimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 23:42
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Тритон Вектор

Сообщение Jimm » 17 сен 2014, 20:10

Всем привет!
приобрел весной Вектор, во многом благодаря этой теме. теперь можно что-нибудь и написать :sit-in:

YOzh_73
по вашей картинке сложенная шкура выйдет ~1.70м. первый сгиб нужно делать максимально близко к лючкам, полученный же результат складывается втрое. примерно так:
vs.jpg
vs.jpg (20.17 КБ) 5661 просмотр
запихивал в упаковку абсолютно всё, весло, спас, бивак, шмотки, посуду, провизию на неделю(соло поход). снаряга у меня правда достаточно лайтовая, тем не менее рюкзак, конечно, получается монструозный, весом под 40кг, но зато руки свободны.
кстати, взвешивал ли кто-нибудь Вектор? у меня получилось 22кг в упаковке с веслом, но без руля. не слишком доверяю своим весам, но заявленные на сайте 18 кило - явное лукавство.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 17 сен 2014, 20:11

И второй вопрос кому что удается уложить в сумку вектора помимо самой лодки?
Делаю еще два перегиба у самого носа/хвоста, тогда шкура в длину меньше и без труда влазит в рюкзак.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 17 сен 2014, 20:12

у меня получилось 22кг в упаковке с веслом, но без руля. не слишком доверяю своим весам, но заявленные на сайте 18 кило - явное лукавство.
Скорее так и есть, транспортная компания оценила штатную упаковку Вектора в 24 кг.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Тритон Вектор

Сообщение П.М. » 20 сен 2014, 03:54

YOzh_73 писал(а):что удается уложить в сумку вектора помимо самой лодки?
Два весла,палатка-двушка,газ с горелкой,кухня,,шмутки,спальник,спасжилет. Спальник и палатка в распакованном состоянии,так лучше,на мой взгляд,занимаются промежутки между костями и шкурой.. Плюс небольшая сумка с мелочевкой

YOzh_73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:00
Reputation: 0
Город: Ульяновск

Re: Тритон Вектор

Сообщение YOzh_73 » 23 сен 2014, 18:23

На заметку:
После 2х покатушек расползлась одна из "ниток" передающая усилие с ног на руль.
В итоге была заменена на металлический тросик. На концах делаем петельки и заматываем изолентой для исключения "распушения". В первой покатушке показал себя отлично, буду второй ставить такой же, так как и вторая нитка расползлась. Фото прилагаю. А кто чем заменяет порвавшиеся нитки?
Вложения
DSC08737.JPG
DSC08737.JPG (54.4 КБ) 5554 просмотра

Аватара пользователя
sardanapal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 17:16
Reputation: 0

Re: Тритон Вектор

Сообщение sardanapal » 18 окт 2014, 17:37

Вот и у меня появился Вектор.Долго собирал его (без инструкции),но поглядывая на видео которое тут выложили.Вообщем то собрал не спеша за два дня))
Но вот с рулевым управлением не разобрался.Как крепить перо ясно,но не ясно как и куда по научному крепить руль/перекладину для ног!По колхозному я конечно смогу закрепить с помощью синей изоленты ))
Поэтому прошу тусующихся здесь Гуру дать мне помощь в этом не простом для меня и новом виде плавсредства и вообще буду доволен как слон если накидаете мне чайнику разных советов!
По данному сияку у меня масса вопросов на самом деле!-буду счастлив если Знающие и Продвинутые Каякеры/Сиякеры поделятся своим опытом относительно Вектора,и не только его может быть.
Один из вопросов относительно Вектора,как на нём отчаливать от берега если с моря хороший такой накат.Юбку одевать сидя на берегу в лодке,в зоне не достигающей до тебя волны что бы не замочило во внутрь?-тогда как доползать до воды,толкаясь веслом или как вообще это делается на сияках?

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Тритон Вектор

Сообщение Shoorick » 19 окт 2014, 21:58

Именно так и делается. Называется "тюлений старт". Про "Вектор" не скажу, но на "Ладоге" так и поступал. Если берег в острых камнях, жалко байдарку, в таких местах полиэтилен сподручнее. И еще, если прибой действительно сильный, то стартовал и финишировал уже с помощью товарищей. Ибо сломать разборную лодку опять же проще, чем цельную.

p.s. Термин "сияк" в зарубежной терминологии отсутствует, есть предложение от него отказываться:
Болталка / «Сияк» — правильно ли используем термин?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
uff
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 01:04
Reputation: 9
Город: Самара

Re: Тритон Вектор

Сообщение uff » 20 окт 2014, 18:34

sardanapal писал(а): Но вот с рулевым управлением не разобрался.Как крепить перо ясно,но не ясно как и куда по научному крепить руль/перекладину для ног!По колхозному я конечно смогу закрепить с помощью синей изоленты ))
Вот здесь тритоновская инструкция на руль http://triton-ltd.ru/uploaded/download/ ... ka_rul.pdf
Фиксировать шнуры за шпангоут, как в инструкции - это видимо для другой конструкции лодки. У меня резиновые амортизаторы крепятся за полукольца, приклепанные к стрингерам в носу лодки ( в районе переднего люка). Далее амортизаторы переходят в цепочки и далее в рулевые троса. К цепочке резину вяжу узлом. Рулевые троса к цепочке креплю через через маленький карабинчик (приобретается дополнительно) для удобства сборки управления. Перекладина для ног (она же рулевая штанга) крепится с помощью полуколец с резьбой (идут в комплекте) к звеньям цепи. Место для перекладины вибирается исходя из длины ног гребца.
И еще, для удобства загрузки носовой части лодки крупногабаритными вещами, советую рулевую штангу сделать разъединяемой на две части, по принципу разборки цевья весла.

VKS
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 04:28
Reputation: 1
Город: Минск

Re: Тритон Вектор

Сообщение VKS » 21 окт 2014, 00:55

И еще, для удобства загрузки носовой части лодки крупногабаритными вещами, советую рулевую штангу сделать разъединяемой на две части, по принципу разборки цевья весла.
Не обязательно. Если резинку протянуть выше второго шпангоута, тогда рулевая штанга легко приподнимается почти автоматически вверх при загрузке барахла. Она совершенно теперь не мешает.

Рулевые троса к цепочке креплю через через маленький карабинчик (приобретается дополнительно) для удобства сборки управления.
Должны быть в комплекте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей