Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Ответить
Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Сообщение Mikle » 25 май 2013, 20:28

Внимание всем интересующимся каякерам: сообщаю, что в Самарской области 21-22 июня 2013г пройдет интересное мероприятие: гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка. Дистанция проходит по маршруту знаменитой Жигулевской кругосветки (вокруг Самарской луки), только чуть укорочена, по сравнению с "обычной" кругосветкой: 145 км вместо 180. Старт около с. Федоровка, 21 июня, финиш 22 июня у г. Молодецкий Курган (Жигулевское море).
с вечера 22 июня по 23 июня - время отдыха, концерты и т.д. 23 июня - награждение.

Я сам впервые участвовал в мероприятии в 2012г, очень понравилось. Краткий отчет об этом - в соседней теме.


Привожу ниже присланное мне сообщение одного из организаторов Кругосветки - Аркадия Чернявского, которое здесь публикую с его согласия:
-----------------------------------------------
извещаю, что 21-23 июня будет проходить 22-я скоростная­ "Жигулевск­ая
кругосветк­а".
Старт 21 июня в 18.30 от Федоровски­х лугов (как в прошлые годы).
По положению ничего принципиал­ьно не изменилось­.
3 класса судов:
1. Ял-6
2. байдарка Таймень-2
3. свободный класс.

В следующую среду 29 мая утвердим его с капитанами­ и вам вышлем.

Приглашаем­ принять участие.

С уважением,­
Чернявский­ Аркадий

+7-903-331-6452
-----------------------------------------------------
P.S: свободный класс - это все остальные каяки и байдарки, а также каное и гребные лодки.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Сообщение Mikle » 17 июн 2013, 21:49

Для интересующихся: разместил ссылку на положение о гонке.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Сообщение Mikle » 25 июн 2013, 20:06

Из форумчан на гонке были только местные. Организаторы рассказали, что должен появиться специальный сайт, посвященный этой гонке, т.ч. популярность ее должна возрасти.

Думаю, что она того заслуживает, т.к. интересная (по крайней мере для экспедиционных каякеров) дистанция с разнообразными ветровыми и волновыми условиями в это время года, а история самой гонки насчитывает уже 100 лет!

Что касается прошедшей гонки, то наш экипаж (я и Антон из Тольятти) на моем каяке "Аделаида" пролидировал от старта до финиша, обойдя все остальные суда, включая 6-весельные ялы (отрыв на финише возле г. Лепешка от ближайшего яла - 1 час 9 мин). Нам удалось установить рекорд трассы - дистанцию 145 км прошли за 13 часов 52 мин.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Сообщение Shoorick » 25 июн 2013, 20:55

Молодцы.

Традиционные вопросы: как помогало течение, мешали волны, как греблось ночью?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Сообщение Mikle » 26 июн 2013, 20:00

Shoorick писал(а):Молодцы.

Традиционные вопросы: как помогало течение, мешали волны, как греблось ночью?
Течение помогало вначале, первые 70 км, его скорость, в среднем, 1 -2 км в час (есть короткий участок в начале, где скорость течения может быть и 2.5 - 3 км в час, но протяженность его невелика, не более 10км). Ниже Васильевских островов течения практически нет, в Усинском заливе его нет в принципе.

Волнение в этот раз было не слишком сильное. Однако присутствовал встречный и встречно-боковой ветер, особенно в Усинском заливе. Тем не менее, к Усинскому заливу мы уже неплохо разгреблись и скорость, несмотря на отсутствие течения и встречно-боковой ветер - была около 9 км в час. Фактически такой ветер нам оказался очень на руку, т.к. при этом обеспечивалось наибольшее преимущество нашего каяка перед другими судами.

Около 1 часа ночи ветер стих, и грести было хорошо, но возникла другая напасть: идея питаться белковой смесью оказалась крайне неудачной, у меня заболел желудок и проболел несколько часов вплоть до Переволок. Это был неприятный момент, хорошо что не критический. Видимо на таких мероприятиях надо питаться легкоусвояемой обычной пищей - каши, мармелад и т.д. После Переволок съел несколько зерен кофе в шоколаде - возможно частично благодаря им спать мне захотелось только через 30 мин после финиша.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
кайго
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:28
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Гонка гребных судов- Ралли Жигулевская Кругосветка-2013

Сообщение кайго » 24 авг 2013, 05:46

Поздравляю с победой.

Кстати Миша был травмирован в начали лета рваная рана на плече. Настоящий мужчина.

Еще раз поздравляю с Победой!!!!!!!
- Говорят, в бассейне Юкона немало медведей! мне хочется медвежатины.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей