Принимайте новенького

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Chak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:41
Reputation: 0
Город: Екатеринбург

Принимайте новенького

Сообщение Chak » 02 июл 2010, 19:41

Вчера наконец-то получил свой DAGGER AXIS 12.0

О себе
Урал. Екатеринбург. Занимаюсь практически всеми видами водного туризма, кроме бурноводного каякинга (ибо страшно). Участвую в организации различных спортивно-туристических и около того мероаприятий. Главный судья соревнований по ТВТ у нас в области. Хочу поднять в нашем регионе тему озерного туризма. Для чего вышеуказанный аппарат и был приобретен.

На моря пока еще не покушаюсь, ибо далеко. Но со временем... :D
"Вся польза - от пустоты"
Лао-Цзы

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Sergey » 02 июл 2010, 20:38

Welcome on board! А что такое ТВТ?
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Chak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:41
Reputation: 0
Город: Екатеринбург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Chak » 03 июл 2010, 02:47

ТВТ - техника водного туризма. В пороге развешиваются ворота, и народ по ним гоняется на время и чистоту прохождения.
"Вся польза - от пустоты"
Лао-Цзы

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Sergey » 03 июл 2010, 05:42

Chak писал(а):ТВТ - техника водного туризма. В пороге развешиваются ворота, и народ по ним гоняется на время и чистоту прохождения.
Есть олимпийский вид спорта - слалом на байдарках. Это как-то связано?
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

Аватара пользователя
Chak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:41
Reputation: 0
Город: Екатеринбург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Chak » 05 июл 2010, 06:14

Да. Это, в принципе, одно и тоже. Разница в типах судов. В олимпийском слаломе участвуют одно-двух местные байдарки и каноэ (если память не изменяет). В соревах по ТВТ участвуют 2-х и 4-х местные катамараны и одноместные каяки. Кроме того, присутствует т.н. свободный класс. В нем может участвовать практически любое туристическое судно.
"Вся польза - от пустоты"
Лао-Цзы

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Принимайте новенького

Сообщение Legalizer » 05 июл 2010, 10:32

Добро пожаловать :)
Лодку, как я понимаю, выбирали для реки и спокойного отдыха? И как она на воде :)
У меня в коллекции есть похожая штука - Wilderness Systems Tsunami 120. Пользуется спросом у друзей, приезжающих в гости по причине своей отличной остойчивости и дружелюбности к начинающим :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
Chak
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 17:41
Reputation: 0
Город: Екатеринбург

Re: Принимайте новенького

Сообщение Chak » 06 июл 2010, 19:14

Лодка подбиралась под наши уральские условия. Т.е. ходить по несложным рекам (до 3 к.с.) и озерам. У нас в городе это первое судно подобного класса. В эти выходные сразу уже ее и испытал. Испытания проходили на р. Чусовая. Кто не в курсе - это своего рода мекка матрасного туризма для Екатеринбурга. Удалось упасть на хвост коммерческой группе, организованной одним моим знакомым. Типа вы мне на халяву заброску-выброску и жрачку, а я вам помощь по хозяйству и обеспечение безопасности группы с воды, поиск стоянки ну и другие мелкие услуги. Короче - 5 катамаранов отдыхающих, инструкторский состав и два раздолбая на каяках - это я и еще один мой приятель.

Первый каяк - это мой AXIS, второй - сплавная "ПИРАНЬЯ h2" для бурной воды. На этой "Пираньке" я уже до этого немного ходил, так что есть с чем сравнить.

Итак. Первые впечатления. В голову сразу приходит ассоциация - автобус. По ощущениям, после "Пираньки", по кокпиту можно бегать. Посадка-высадка никаких проблем не вызывает. Педали имеют хороший запас по регулировке и надежно фиксируют ноги. Посадка комфортная. Колени, при необходимости, легко выходят из упоров. Всех присутствующих просто добила регулируемая по высоте спинка сиденья. В багажник со свистом влетели два коврика-пенки, 2-х местная палатка, спальный мешок, трекинговые боты ASOLO фиг знает какого размера и еще кое-какая мелочевка. Заполнением носового объема в этот раз не заморачивался, ибо шла куча полупустых катов. Нехай народ тренируется.

Наконец - торжественный спуск на воду. Аккуратно залезаю в этого неведомого зверя. Каков его норов? Оказался очень дружелюбным. Судно полностью контролируется. На курсе ведет себя очень стабильно. Легко расталкивается до вполне приличной скорости и поддерживать ее не доставляет особых усилий. Конечно, за счет длины лодки и киля о каких-то резких маневрах приходится забыть. Т.е. притопить корму и закинуть ноги вокруг заколотого весла на AXIS уже не получится. Вообщем что-то приобретаем, а что-то при этом теряем.

Ну и сама покатушка. Места живописные. Народу уйма. Стоянок нет. Если бы не мой DAGGER, так бы и ночевал народ в болоте. Очень кстати оказались его скоростные характеристики. Удалось урвать поляну из-под носа резинщиков (на резиновых лодках народ). На весь речной люд каяк произвел, похоже, неизгладимое впечатление. Особенно на байдарочников. Сколько народу снимало меня на фотики и сотовые - со счета сбился. Так что мне от DAGGER`а причитается за халявское продвижение его торговой марки :D

Ну и подведу итог. Что хотел, то и получил. Теперь можно задумываться о чем-то более интересном. :)
"Вся польза - от пустоты"
Лао-Цзы

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Fischer » 26 июл 2010, 14:10

Всем привет!
Дабы не плодить еще одну ветку, напишу здесь
Зовут меня Сергей, родом из Владивостока
Желанием вступить в ряды каякеров меня заразил Fishmonger, долго и терпеливо описывая преимущества этого вида отдыха
В настоящий момент идет процесс заказа каяка Prowler Trident 15 Angler в комплектации с рулем. Так же заказываю весло, кресло deluxe, багажник на автомобиль.
Замешательство вызывает пока лишь подбор гидрокостюма. Надеюсь с помощью форумчан забороть и этот вопрос.

Аватара пользователя
Emich
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:43
Reputation: 0
Город: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Emich » 26 июл 2010, 23:22

Никак не пойму, зачем на дальний восток тащить ситонтоп?

По существу вопроса - в жаркую погоду при волнении юзаем неопрен 3 мм (разделный костюм), в холодную погоду сухие каякерские костюмы.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Принимайте новенького

Сообщение Legalizer » 27 июл 2010, 01:34

Emich писал(а):Никак не пойму, зачем на дальний восток тащить ситонтоп?
Для меня тоже загадка :) На крайняк, если жарко, можно плавать в нормальном каяке без юбки :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей