Мошенничество на барахолках

Частные объявления о купле-продаже каяков, байдарок и туристического снаряжения.
rainmannnn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Reputation: 1
Город: Череповец

Мошенничество на барахолках

Сообщение rainmannnn » 25 ноя 2017, 20:31

В данный момент на сайте Avito.ru размещено объявление:
Каяк Tasman Express
№ 1041192418, размещено 21 ноября в 20:07

Продавец
Роман
На Avito c мая 2013

Публичный профиль
3 объявления пользователя
Адрес
Ярославская область, Тутаев
__________________________________________
Будьте осторожны, это мошенничество.
Не переводите деньги в предоплату

Указанный на Авито тел. Продавца зарегистрирован в Московской области,
текущие звонки "Роман" делает с телефона, зарегистрированного в
Воронежской области, просит перевести деньги на карту
"touch bank", через пункты "Связного", владелец карты
с местом постоянной регистрации в Амурской области.

В данное время написано заявление в полицию, в Тутаеве Ярославкой области:
МО МВД России "Тутаевский"
Адрес: 152300, Ярославская область, г. Тутаев, ул. Дементьева, д. 5
Дежурная часть: (48533) 2-31-12, 7-08-89

Если кто-то перевел деньги в предоплату связывайтесь с полицией срочно
Можно звонить мне - +79115067888.

С уважением, ко всем членам каякерского сообщества,
буду рад, если не успел стать вашим товарищем по несчастью.

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Мошенничество на Avito.ru

Сообщение VKmoto » 07 дек 2018, 01:02

Ещё один случай. Каяк Stealth из Ставрополя, телефоны бьются как Санкт-Петербург и Брянск. Заведено уголовное дело, я попал на 18т.р.
Его телефоны: +79611071810 +79117350645

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Мошенничество на Avito.ru

Сообщение Maxno » 07 дек 2018, 07:21

Там регулярно размещаются объявления, какой нибудь город выбирают подальше от воды и столиц и размещают фотки с забугорных барахолок. Так что если на фото избушка не местного дизайна на фоне - стоит задуматься. Ну и естественно, при разговоре - невнятная история приобретения, "мне уже звонило 2 человека, отдам тому кто раньше оплатит" и т.п.

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Мошенничество на Avito.ru

Сообщение VKmoto » 07 дек 2018, 16:47

Фотка в гугле не искалась, дублей не было. Да, позарился на цену, сам себя уговорил. Люди, просите дополнительное фото с вашим ником на бумажке! И прицепите, пожалуйста, эту тему куда-нибудь в видное место, я же читал форум, не обратил внимание..

core235
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2018, 04:03
Reputation: 0

Re: Мошенничество на барахолках

Сообщение core235 » 28 дек 2018, 04:08

Господа, приветствую! Что в итоге, у кого-то какие-то подвижки есть по уголовкам? Я попал на 25, перевел деньги за дайверское снаряжение. Номер с авито не пробивался, а потом гражданин перезвонил с +79611071810 , я был не за компом и не пробил. Вечером только сразу наткнулся на эту тему, после перевода денег.

byso
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:56
Reputation: 0
Город: Оренбург

Обмен товара на деньги

Сообщение byso » 04 июн 2019, 01:29

Подскажите как безопасно , для обеих сторон, обменять каяк на деньги, города разные.

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Обмен товара на деньги

Сообщение Mikkikayaker » 04 июн 2019, 11:49

Да никак, разве что в этом городе есть свой человек который заберёт товар и отдаст деньги, а в случае разводки переведёт их обратно владельцу. Я так иногда во владике запчасти покупаю, ну и понятно учитываю интерес посредника чтоб ему на альтруизме не мотаться.

Второй момент это история вещей и владельца на тех же форумах, самое надёжное когда приторговывает и все отзывы нормальные. Хороший продавец и после оплаты не ватит, так как понимает что деньги должны трудиться на репутацию, а не нервировать молчанием и паузами покупателя, налажена логистика по доставке, знает чего и как на каждой транспортной.
Сам упакует нормально, если груз более менее важный обрешётку закажет, потому как если это контора вроде ПЭК, там басурмане топчут всё что досками не забито.
Не барыга продавец может грубо говоря токарем работать, с работы не уйти, машины нет, как до ТК доехать(а они как правило у чёрта на куличках) не знает, в субботу жена в обяз на дачу, в воскресенье в обяз к тёще, вроде и умысла злого нет, но отправит с трудом и когда получится. Или приходится экспедирование заказывать и тогда доставка будет не гуманная по деньгам. Сам лично пару раз сталкивался с подобными ситуациями.

Если же с обратной стороны, то не вестись на варианты с задатками, всё что с задатками или типа вот тут уже трое смотрят и кто первый заплатит конкурсами - это разводка 100% , если есть подозрения, то всегда есть каяк с более прозрачной историей.
Барахолки типа авито имхо потенциально более опасны, хотя конечно и продают и покупают.
Winner Otium 2

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Мошенничество на барахолках

Сообщение Legalizer » 17 июн 2019, 22:34

Не смог пройти мимо, т.к. тоже продаю сейчас лодки на Avito.

Насчет "пробить телефон" хочу сказать следующее: теперь у Авито по-умолчанию подключается услуга "антиспам". В объявлении указывается номер телефона, принадлежащий, как я понял, самой площадке Авито, а реальный номер продавца скрывается. Когда человек звонит по объявлению на номер, принадлежащий Авито, звонок переадресуется на реальный номер продавца. Продавцу - отлично и удобно (т.к. номер не светится в сети, и как итог, спама и левых звонков будет меньше - а я от этого страдаю, например). Короче, такой факт, имейте в виду. Не всегда получится по опубликованному на странице объявления номеру что-то узнать.

Надеюсь, кому-то полезно будет.

И да, мошенникам место за решеткой :( Очень жаль, что и в наш тесный мирок они проникли :(
---
Всего вам доброго :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Обмен товара на деньги

Сообщение Legalizer » 17 июн 2019, 22:40

byso писал(а):
04 июн 2019, 01:29
Подскажите как безопасно , для обеих сторон, обменять каяк на деньги, города разные.
Выше вам правильно ответили - никак, к сожалению. Только если ваше доверенное лицо придет получать лодку.
ПрОсите друга прийти к продавцу, друг убеждается, что все в порядке, и только после этого происходит оплата. Даже если это "друг" из соц. сетей, вероятность того, что он как-то связан с мошенником очень мала (у вас как минимум есть история общения с ним).

А еще продавцам б/у лодок на заметку: не принимайте наличные! Просите перевести деньги на банковский счет. Сейчас это занимает секунды, а счет в Сбере или Альфе есть буквально у каждого. Так вы будете застрахованы, как минимум, от того, что вам поддельные купюры достанутся.

UPD. Общался с покупателем каяка, он сказал, что как-то как раз при переводе безналом и ему (продавцу) и покупателю заблокировали счет. Не вдавался в подробности, но почему-то вот банки сочли операцию сомнительной. Нет в этом мире никаких гарантий ни-от-чего :)
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Мошенничество на барахолках

Сообщение PARA CENTER » 11 сен 2021, 04:28

Обратите внимание на это объявление - признаки мошенник: нет телефона, отправлять не хочет, вопрос про видеозвонок игнорирует, цена ниже рынка, маленький город и, обычно, еще и не в нем, а по-дальше. Что бы вам еще меньше хотелось туда ехать.

https://www.avito.ru/rtischevo/vodnyy_t ... 2202921971

Созванивайтесь, узнав телефон проверяйте в Гет контакт или аналогичны (которые показывают, как записан человек у других).
Если мошенник - записывайте его именно так.
И ни каких переводов не знакомым - везде есть каякеры, просто друзья.
Без видеозвонка вообще не тратьте время.

Я попался не давно - очень не приятно...
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей