Соло-походы

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Shoorick » 01 авг 2012, 01:44

Не раз предупреждали МЧС о своих планах, в разных регионах.
Также отзванивались при выходе с маршрута.

Что интересно: однажды не получилось до них дозвониться. Звонил еще многократно, на обратной дороге в поезде, несмотря на дороговизну роуминга. Так и не дозвонился. И вот, нас самих потом никто не искал. Хотя у них были даже наши телефоны и другие контакты.

Несколько лет назад было несколько трагичных случаев, когда в разных походах погибли знакомые туристы (лавина, неудачное падение и др.). Из сообщений МЧС в прессе создавалось неприятное впечатление, что первым делом пытаются выгородить себя и сделать виновными жертву. Представьте, насколько приятно все это было воспринимать родственникам.

Рассказывали про совсем дикий случай. В группе труп (детали этого всего - отдельная история). МЧС по телефонам отвечает, что все вертолеты заняты. Там даже и страховка была, чтобы в случае чего оплатить этот вылет. Так вот, группа перевозит тело в цивилизацию самостоятельно. За одним речным поворотом стоят вертолеты МЧС. Ребята даже подумали: неужели все-таки те нашли способы к ним прилететь. Ан нет: на отмели стоят генералы, рыбу ловят.

Не исключаю, что есть случаи, когда сотрудники МЧС действительно работают на своем месте, и вовремя помогают. Но у меня пока такой опыт.

В целом в наших условиях лучше надеяться только на себя, и/или на собственную группу поддержки.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Соло-походы.

Сообщение Taaroa » 02 авг 2012, 01:53

ДА в МЧС звонить до того как случилось занятие довольно бесперспективное,.Когда случилось, ну тут уже хочешь не хочешь звонить придётся, а там как повезёт.
Речь не совсем о том была. Речь о том что как хватает фантазии отправиться к чёрту на кулички, не оставив досточных сведений родственникам знакомым. Ну надо хотя бы сообщить куда, зачем, на сколько.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Соло-походы.

Сообщение Alexsan » 02 авг 2012, 20:55

У меня, напрмер, жена бдит. Звонит мне в течении дня и спрашивает где точно я нахожусь. Временами я сам не могу сказать, что за населенные пункты рядом, но она не успокаивается и пока я точно не посмотрю на навигаторе и не сообщу местонахождение, будет бесконечно перезванивать и доставать... :bye:

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Shoorick » 03 авг 2012, 22:16

Если в регионе присутствует мобильная связь, то достаточно на телефон с GPS поставить приложение, которое будет периодически отправлять в интернет твои координаты. И желающие всегда смогут увидеть, где ты, по специальному адресу в сети.

Таких приложений сейчас хватает. В частности, есть и Latitude для Google Maps.

В диких регионах - SPOT:
Электроника / Спутниковые аварийные маяки
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
maluhinw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:09
Reputation: 0
Город: Самара
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение maluhinw » 17 ноя 2012, 16:24

Да ты прав собрать народ тяжело! Каякеров в России десяток наберется а серьезных и того меньше! Собрать народ тяжело семья дети работа или ее отсутствие! Плюсы одиночного похода -независимость минус -одиночество. А главный и существенный плюс который перевешивает все - открытие новых горизонтов как в себе так и снаружи! И еще плюс отдохнуть от суши города цивилизации- это тонизирует и отрезвляет! :D
Малухин Владимир Васильевич. Контактный телефон: +79277289427 Почта: maluhinw@mail.ru

Аватара пользователя
gromm
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 00:23
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Соло-походы.

Сообщение gromm » 07 янв 2013, 06:00

Не каякер однако, но достойно уважения. Планируется переход Фёдора Конюхова через Тихий океан на весельной лодке.
http://www.konyukhov.ru/pressc/news/document41751.shtml

Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 20:00
Reputation: 0
Город: Herzliya
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Sergey » 11 янв 2013, 08:13

gromm писал(а):Не каякер однако, но достойно уважения. Планируется переход Фёдора Конюхова через Тихий океан на весельной лодке.
http://www.konyukhov.ru/pressc/news/document41751.shtml
Да, преодолевать морские просторы он умеет, но не книги писать.
С уважением, Sergey (aka Ermak).

Лучше обнимать океан, чем забытую любовь и стакан!

Мой блог: Записки каякера

ua0fua
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 08:06
Reputation: 0
Город: Kuril"sk

Re: Соло-походы.

Сообщение ua0fua » 10 мар 2014, 12:04

В прошлом году планировал соло вокруг острова(Итуруп). Всё расчитал, всё предусмотрел. Останавливало:та самая скука и злые медведи. Не скука сама по себе, а однообразие(опасался что надоест монотонная гребля и одинаковые берега).И ночёвка на берегу в компании непредсказуемых зверей. С другой стороны путешествовал по Итурупу достаточно,остров знаю,да и места здесь красивые. Так, пока боролся с предположениями подошёл период штормов и экспедиция завершилась не начавшись.В этом году загадывать не буду, но очень хочется. Что касается компании-делал запрос, но на такую авантюру никто не откликнулся,а от компаньона я бы не отказался.Вдвоём-да. На большее количество попутчиков смотрю не очень положительно-всё те плюсы и минусы о которых выше.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Shoorick » 10 мар 2014, 17:42

Курилы - мечта, но встают вопросы с доставкой плавсредства и себя. И, насколько понимаю, неместному надо иметь хороший запас по времени: погода и непредсказуемое сообщение обратно с островов.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

ua0fua
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 08:06
Reputation: 0
Город: Kuril"sk

Re: Соло-походы.

Сообщение ua0fua » 10 мар 2014, 18:00

Да, это так! Но каркасно-надувной каяк провезти несложно. Остаются билеты до Сахалина с материка и с Курильска, и хороший запас времени.Летом сообщение с Сахалином проще-паромом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей