Соло-походы

Разговоры на любые темы.
monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Соло-походы.

Сообщение monetkin » 12 июл 2012, 15:08

Kosya писал(а): Думаю, что если команда больше 3х человек, то вряд ли кто-то один уходит в минус - все конфликты скорее гасятся.
Мой опыт показывает другое: больше народу - возрастает энтропия. Естественно, разговор не про скатанную годами команду. И откалывается не один человек, а группа делится на две или более подгруппы. Объединяющие признаки могут быть совершенно различные. В итоге полный разброд и шатания, вплоть до развала.

В остальном согласен.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Shoorick » 12 июл 2012, 20:14

monetkin писал(а):Мой опыт показывает другое: больше народу - возрастает энтропия...
И, как бы странно это не звучало, после определенного количества (более 6-8 человек) люди становятся более обособленными, что ли. Небольшие компании душевнее. В больших качество общения падает, оно становится более поверхностным, местами формальным. Люди начинают делиться на подгруппки. Когда много народу, проще заныкаться или отлынивать. В небольшой группе всё на виду, каждый человек проявляется ярче, что тоже в своем роде интересно.

А в целом, бывает очень по-разному. Может расти хаос (энтропия), а может и появиться самоорганизованность. Очень многое от конкретных людей зависит.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Иванов Андрей » 12 июл 2012, 23:47

Kosya писал(а):Андрей, добрый вечер.
На мой взгляд, соло имеет оправдание в случаях:
а) краткосрочное (1-2-3 дня) путешествие для души и без жести (опасности для жизни);
б) более долгосрочное, но ОЧЕНЬ НАДО (мечта), есть силы и опыт, а собрать команду - реальная проблема (например, пересечение Берингова пролива)
Все остальное ВО МНОГО РАЗ ЛУЧШЕ делать в компании единомышленников..
Алексей, вот тут в комментарии к твоему же отчету http://sea-kayak.ru/reports/?idnews=111 есть такие слова
конкретных планов пока нет, но с удовольствием бы поучаствовал в подобном мероприятии в компании.. одному уж очень скучно :)
Скажи мне, пожлста, если устранить этот момент (скуку) из похода (ну там плеер, приемник, TV или по часу в день с женой по тлф разговаривать) - в целом как? Опыт то имеется

Kosya
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:27
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Соло-походы.

Сообщение Kosya » 13 июл 2012, 03:54

Я даже когда в деревне один остаюсь, дня через 3 начинаю испытывать жажду живого общения с людьми )) А там все что хочешь есть (телевизор, телефон и т.п.), и никакой опасности... Так что мой выбор однозначно в пользу команды!

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Иванов Андрей » 13 июл 2012, 06:41

Видимо, все индивидуально... А мне иногда хочется побыть одному. Правда, больше трех дней не было такого (гауптвахта в армии). Да, и все равно люди попадаются: рыбаки, охотники, браконьеры, другие туристы - можно с кем поговорить-то?

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Соло-походы.

Сообщение Alexsan » 25 июл 2012, 23:14

За это лето уже совершил 2 одиночных выхода - один пятидневный по реке, один десятидневный по озерной системе, где озера соединены каналами. Самое важное - полностью продумать, что с собой взять, т.к. в одиночном походе никто тебя не подстрахует. Я за 2 недели составил полный чек-лист, где было все, включая салфетки от насморка. Весь последующий срок дозакупал необходимое и корректировал список. Естественно, что список необходимого у всех разный - зависит от индивидуальных потребностей, типа лодки и снаряжения, метода достаки к воде и особенностей местности, где будет протекать путешествие. Например, моя пятиметровая байдарка может нести до 320 кг груза (включая меня) и я все укладываю в три больших драйбэга, помещаемых внутри лодки и одну водонепроницаемую сумку, которая крепится снаружи на корме. Также беру с собой разборную тележку, одновременно являющуюся и креслом. С собой беру палатку, спальник, изомат, плитку, кастрюли, посуду, аптечку, разную одежду, в зависимости от климатических условий, фотоаппарат с подводным боксом, всякую электронику и солярное зарядное устройство. Ну и еду, естественно. Груженая лодка у меня выглядит так:

Изображение

Изображение



Скучать в общем-то не приходится, т.к. много народу по пути встречается, жена, сын, родня и друзья постоянно трезвонят на мобильник, да и в общем-то постоянно чем-то занят. Хотя от компании бы и не отказался, но так и не удалось ни разу найти попутчиков.

Зато вот фоткаю постоянно:

https://plus.google.com/photos/10972189 ... 1495037521

https://plus.google.com/photos/10972189 ... 0600145505

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Иванов Андрей » 26 июл 2012, 05:05

Глянул фотки - класс! Хочу в Мюнхен!!! Хотел вот о чем спросить - а что это за пластина (там на фотках лежит спереди каяка) с темными полосками? Солнечная батарея или планшет какой?
https://plus.google.com/photos/10972189 ... 2831875106

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Соло-походы.

Сообщение Alexsan » 26 июл 2012, 06:45

Солнечная батарея на 16 вольт. В принципе хорошо все заряжает, если есть солнце. От Баварии и южнее я с ней не знаю проблем с зарядкой всех приборов, а вот на Мекленбургском плато (находится на широте Москвы) солнца хронически не хватало и приходилось договариваться с девушками на рецепшене кэмпингов. Благо девушки попадались отзывчивые, так что проблема с энергией разрешилась и без солнечной батареи. :D

Taaroa
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:07
Reputation: 7
Город: Барнаул

Re: Соло-походы.

Сообщение Taaroa » 30 июл 2012, 03:12

Новости соло каякинга.
Ну хоть говорить куда и когда вернёшся то надо
http://turist.rbc.ru/article/17/07/2012/260022
В Бурятии, в глухой тайге, спасатели во время региональных учебно-тренировочных сборов случайно нашли московского туриста. 41-летний путешественник из столицы уехал на сплав по реке Снежной, никого не предупредив, и, когда его выкинуло из каяка, пять дней жил в тайге без вещей и средств связи, сообщает Life News.

Бригада спасателей Байкальского района уехала на реку Снежную на ежегодный тренировочный слет. Сотрудники МЧС совершенно случайно наткнулись на лодку, застрявшую на пороге. Хотя спасателям было неизвестно, сколько дней каяк пробыл в воде и живы ли люди, путешествовавшие на нем, они немедленно развернули поисковую операцию.
Спустя сутки, в шести километрах вниз по реке от порогов, бригада спасателей нашли истощенного, но живого Дмитрия Ткаченко. Москвич рассказал, что приехал на Снежную один, никого не предупредив. Сначала сплав шел хорошо, но затем пошел сложный участок реки, и Дмитрия на пороге выкинуло из каяка. Добраться до берега Ткаченко смог, но вернуться в лодку за вещами было невозможно.

Тогда турист отправился вниз по течению, надеясь выбраться к людям, но маршрут был очень сложный, с каменными завалами и густой чащей. В результате туристу удалось соорудить шалаш, и он прожил в тайге пять дней, пока его не отыскали спасатели.

То, что москвича отыскали, в МЧС считают большой удачей. У туриста не было с собой никаких средств связи, о том, что он ушел на Снежную, никто не знал. "Я знаю, что сам бы точно не дошел", - подтвердил Дмитрий.

Отметим, что в МЧС много раз предупреждали туристов, путешествующих по своей стране, о том, что даже отправляясь в обычный пеший поход, нужно регистрировать маршрут в региональных отделениях службы. А тем, кто отправляется в отдаленные места, нужно не только предупреждать родных и назначать контрольные дни связи, регистрировать маршруты, но и дополнительно страховаться на случай, если путешественников придется разыскивать или эвакуировать на вертолетах и другом специальном транспорте.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Соло-походы.

Сообщение Иванов Андрей » 31 июл 2012, 05:01

Отметим, что в МЧС много раз предупреждали туристов, путешествующих по своей стране, о том, что даже отправляясь в обычный пеший поход, нужно регистрировать маршрут в региональных отделениях службы. А тем, кто отправляется в отдаленные места, нужно не только предупреждать родных и назначать контрольные дни связи, регистрировать маршруты, но и дополнительно страховаться на случай, если путешественников придется разыскивать или эвакуировать на вертолетах и другом специальном транспорте.
Кстати, ценная мысль. Видел фильм "127 часов", там тоже проблема была из-за того, что не предупредил куда пошел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя