Принимайте новенького

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Fischer » 27 июл 2010, 10:30

Legalizer писал(а):
Emich писал(а):Никак не пойму, зачем на дальний восток тащить ситонтоп?
Для меня тоже загадка :) На крайняк, если жарко, можно плавать в нормальном каяке без юбки :)
2 причины:

1. Отсутствие навыков управления каяком. Сит-он-топ по отзывам более подходит для новичка
2. Рыбодобыча. Мне кажется, что сит-он-топ более приспособлен для рыбалки.

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Принимайте новенького

Сообщение A-B » 29 июл 2010, 19:21

вот кстати по п.1
мне кажется, не нужно брать каяк "для новичка". это не такая штука, чтоб брать "на вырост" - от нее потом не так легко избавиться, а место (да и деньги) для нового каяка не у всех есть.
на практически любом каяке новичок более-менее сможет научиться, при должном желании, естественно.

Аватара пользователя
Гость

Re: Принимайте новенького

Сообщение Гость » 29 июл 2010, 20:07

мне кажется каяк для новичка не самое полезное..ведь на "настоящем " каяке он научиться за год большему чем на каяке "для новичков"

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Fischer » 31 июл 2010, 01:11

То есть, сит-он-топ - "не настоящий" каяк?
А почему? Какие варианты "настоящих" каяков подходят для рыбалки?

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Принимайте новенького

Сообщение vladkajakk » 31 июл 2010, 04:17

Ситонтоп, в рамках современного рынка каяков, можно рассматривать как каяк специально заточенный для рыбалки - широкий, остойчивый вместительная палуба со всякими прибамбасами. Здесь в Норвегии видел подводных охотников с ситонтопами, очень удобно с него нырять и обратно залезать с добычей. Другое дело многодневный поход с ветром волной и прочим, для этого экспедиционный каяк - сидишь внутри, багаж закрыт.
Все каяки настоящие, но со своей специализацией!
Оттенок "ненастоящего" ситонтопу даёт ответвление дизайна в сторону рекреационных плавсредств (отклонение от эскимосской классики), но это субъективно, главное чтобы он отвечал ВАШИМ задачам.
У меня классический ситин каяк использую его для походов и рыбалки. Последнее время часто хожу на нем на рыбалку. Для одной удочки и эхолота палубы достаточно, но для большего количества снастей нужен ситонтоп. Добыча дрейфует рядом на кукане, тоже минус при маршевом перемещении, последнее время использую пластиковую сетку , которую закидываю на заднюю деку. При большом количестве рыбы высаживаюсь на ближайшем берегу, разделываю и закидываю в люк.
Что касается остойчивости, то тут никаких проблем, но использую короткую удочку, был бы ситонтоп взял бы полный размер и не одну.
Тут один местный мужик палтуса на 44 кило выловил, вот я подумал, что на ситин такого не положить , а дрейфовать он не будет как треска, вот и задумаешься какой каяк и для каких целей ;)

ПС: пора рыбацкий раздел открывать в топиках :geek:
Вложения
503x.jpg
503x.jpg (37.41 КБ) 4835 просмотров
320x.jpg
320x.jpg (29.34 КБ) 4835 просмотров
32г0x.jpg
32г0x.jpg (18.33 КБ) 4835 просмотров

Аватара пользователя
Fischer
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 май 2010, 14:29
Reputation: 0
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение Fischer » 31 июл 2010, 14:26

Вы зародили во мне кучу сомнений
Смотрю сейчас лодки Necky http://abvsport.ru/necky/necky.shtml
Пытаюсь прикинуть, какая оптимальная для рыбалки/путешествий

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Принимайте новенького

Сообщение vladkajakk » 31 июл 2010, 21:45

В своё время думал о приобретении вот этого каяка, как универсального для походов и рыбалки Морские каяки / Каяк для начала / vladkajakk

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение fishmonger » 31 июл 2010, 21:56

Fischer писал(а):Вы зародили во мне кучу сомнений
Т.е. фотография мужика с огромным палтусом на фоне выбранной модели сит-он-топа привела к мысли не покупать эту модель для рыбалки? Воистину, непостижимы извилистые пути человеческой логики. :?

Офф. Сегодня смотрел каяк, на котором предстоит грести ближайшую неделю. Ночью будут сниться кошмары... :cry:

Аватара пользователя
vladkajakk
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:21
Reputation: 0
Город: Северодвинск

Re: Принимайте новенького

Сообщение vladkajakk » 31 июл 2010, 22:20

Подумалось, на ситонтопе , в хорошую погоду без большой волны, можно поставить горелочку и тут же зажарить рыбку ( отрезать немного от палтуса) :D

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Принимайте новенького

Сообщение fishmonger » 31 июл 2010, 22:33

vladkajakk писал(а):Подумалось, на ситонтопе , в хорошую погоду без большой волны, можно поставить горелочку и тут же зажарить рыбку ( отрезать немного от палтуса) :D
Тут на форуме есть товарищ, который для этой цели покупал специальную горелку совмещенную с кастрюлей, прямо в руках можно что-нибудь вскипятить. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя