ты помнишь, как всё начиналось?

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение PARA CENTER » 02 май 2023, 18:50

Aleh писал(а):
02 май 2023, 18:25
Экскурсия по Prijon. Предприятие с небольшого семейного выросло до мировых масштабов. Это по поводу заработать на каяках. Где-то такое работает, а где то нет.
https://www.youtube.com/watch?v=nT9xG5bX2k0

Интересно.
Но между дорогущим производством полиэтиленовых каяков и самодельным из фанеры или реек - пропасть.
Вы тоже можете купить за несколько миллионов ротационную машину, снять помещения, нанять персонал и начать делать их сотнями - типа как Старт или АМВ.
Но лучше, как Прионы или Сторм Каяк (я про внешний вид).
Т.е. вкладываются большие деньги и тогда будет прибыль.
Ну и, еще, надо учитывать на чем заморочен наш средний человек, у которого есть сумма на каяк 100-150-200 тыс.
Конечно он купит за 1-2 млн авто ! или купит авто по-лучше. А на какую-то лодку тратить деньги ?! Вы что ? Еще ж и ремонт надо сделать, жене очередную одежку (и себе), в ресторан сходить - ну и т.д. Или слетать в Турцию за цену лодки.
А каяк - этот дорого !

:D

А может и к лучшему - а то будут толпы на воде - как в Питере.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение Aleh » 02 май 2023, 20:18

От менталитета тоже много зависит. Да и еще много чего мешает. Можно в лизинг или кредитоваться в такие технологии-ротационную, выдуваемую-как прийон, вакуумом из листов АБС как еддилайн , естественно зная тему, но вряд ли здесь такие дела окупятся. Даже при наличии спроса.
ПС. У прийона производство не такое уж дорогущее. Обычная немецкая небольшая фирма, которых тысячи. Это не БМВ в Мюнхене например, где только пройти вдоль конвейера несколько часов занимает и под 10 км пути.

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение Arhangel » 02 май 2023, 23:41

Не соглашусь, что каяк это дорого. Я живу в небольшом провинциальном городе у моря - Архангельск. У нас развита рыбалка и туда ездят семьями зимой - сотни и тысячи людей. У всех зимой мотособаки, палатки, печки - снаряга стоит как минимум пару сотен тысяч (не считая машин)... хотя это чисто фановое хобби. Летом у оочень многих есть каютные катера и почти у всех лодки пвх - это тоже в сумме не самое дешевое) Но как бы мы у моря живем, такие не самые дешевые хобби) Каякинг развит очень слабо и только последние пару лет пошла движуха потихоньку. Школа гребли - закрытое сообщество этому не способствует. А вот соло-путешественники ведут блоги и реально вдохновляют и создают комьюнити + две компании по прокату каяков тоже сильно способствуют. Понятно, что средний человек предпочтет лодку-пвх и рыбалку)
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение PARA CENTER » 03 май 2023, 03:01

я машин)... хотя это чисто фановое хобби. Летом у оочень многих есть каютные катера и почти у всех лодки пвх - это тоже в сумме не самое дешевое) Но как бы мы у моря живем, такие не самые дешевые хобби) Каякинг развит очень слабо и только последние пару лет пошла движуха потихоньку. Школа греб
Да, соглашусь.
У нас так же - что на море, что у рек и озер - моторки с надувнушками, кто по-богаче -
Сказать, что у каждого - думаю это преувеличение. Тогда бы треть населения выходило бы на воду. Но какой-то процент - да.

У нас просто съездить на море или в горы, а лучше не выезжать - парк, бар/ресторан или дома.
Максимум половить рыбу - но тоже их не тысячи - рыбаков.
А вот хорошее авто, хороший ремонт в квартире и хорошая одежка - это да.

Да, соглашусь. И пару сотен на каяк - не дорого. Тратят в разы больше на хобби, побрякушки и шмотки. Ну или авто тюнят.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение Морской Кот » 03 май 2023, 14:39

PARA CENTER писал(а):
03 май 2023, 03:01
Сказать, что у каждого - думаю это преувеличение.
- в Архангельске - у каждого, подтверждаю. Как минимум надувная, а у очень многих водоизмещающие катера со стационарными моторами и каютами. А в сёлах по Северной Двине ещё и по 2-3 лодки в семье зачастую.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение PARA CENTER » 04 май 2023, 00:57

Морской Кот писал(а):
03 май 2023, 14:39
PARA CENTER писал(а):
03 май 2023, 03:01
Сказать, что у каждого - думаю это преувеличение.
- в Архангельске - у каждого, подтверждаю. Как минимум надувная, а у очень многих водоизмещающие катера со стационарными моторами и каютами. А в сёлах по Северной Двине ещё и по 2-3 лодки в семье зачастую.
Население Архангельска - 300 000. Пусть в среднем, даже, в семье 3 человека (не у каждого моторка, а на семью. Или у каждого ?) Тогда у вас должно быть 100 000 лодок. Может есть такое фото хотя бы с 10-ю частью - 1000 лодок на фото. Пусть 500 ?

У нас в Краснодаре с населением 1,5 миллиона разом видел лодок 100 в клубе. Пусть еще 2-3 раза по стольку на руках.
Не, ну у вас речка интереснее, но 100 тыс. лодок - это даже не флот. Это .. не знаю что.
Жду фото :)

P.S. Если у каждого - 300 тыс. лодок. Не верю (Станиславский).
P.P.S. Залез в Гугл - насчитал около 80-90 не больших плавсредств на воде и на берегу. Это с яхтами и какими-то еще моторками. ВСЕ У ПРИЧАЛОВ. И 3 моторки на воде в движении! ТРИ ! Может военны - но фигачат быстро. ЛЕТНЕЕ ФОТО или весеннее. Пусть в 10 - 20 раз больше моторок (реально ли ?)- 800 - 1600. Ни как на цифру 100 тыс не выйду. :)

Поправьте, может не так и не там смотрю ? 2018 год на фото. Может запрет какой ? Но на воде-то можно стоять.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Москитный флот архангельскцев.

Сообщение Морской Кот » 04 май 2023, 02:57

PARA CENTER писал(а):
04 май 2023, 00:57
P.P.S. Залез в Гугл - насчитал около 80-90 не больших плавсредств на воде и на берегу. Это с яхтами и какими-то еще моторками. ВСЕ У ПРИЧАЛОВ.
Что за бред? Какой нафиг гугл?? Залезьте не в гугл, а в Архангельск, поживите там лет с десяток хотя бы, всё поймёте. Там лодочные гаражи на десятки километров тянутся, на островах на каждом хрен знает сколько этих сараюшек лодочных по всей пойме, зачастую в 2 яруса, и в каждом по 2-3 лодки. В обычных гаражах по всему городу у людей к потолку обязательно надувная лодка подвешена. В сельской местности кто у реки живёт просто во дворах лодки держат, волоком на воду спускают, в лучшем случае рогожей закрывают если не надо пока. По выходным-праздникам на реке иной раз реально не протолкнуться, особенно в протоках промеж островов, где течение слабое и рыбо-отдыхо-места. Много таких мест, куда по суше дороги нет, никакой, только по реке, зимой по льду, летом - на лодке. Кстати, снегоходов и каракатов примерно такой же парк, как лодок.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение PARA CENTER » 04 май 2023, 05:40

Т.е. реально 300 тыс. лодок в Архангельске ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

лодочники

Сообщение Морской Кот » 04 май 2023, 15:31

PARA CENTER писал(а):
04 май 2023, 05:40
Т.е. реально 300 тыс. лодок в Архангельске ?
Более правильным будет ваше давешнее предположение о лодке НА СЕМЬЮ, ибо из 300000 жителей всё таки сколько-то детишек, стареньких пенюш, женщин среди лодочников тоже заметно меньше чем мужиков (но много всё равно). Хороший город Архангельск, я бы не уехал оттуда, не будь я уроженцем югов. Уж больно длинна там зима.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: ты помнишь, как всё начиналось?

Сообщение PARA CENTER » 04 май 2023, 18:18

Да, красиво там. Северная Двина и остальные речки.
Вот сколько не смотрел роликов про рыбалку, Двину и Архангельск - пусто на воде. Ну 30 лодок разом максимум.
Тут на Кубани нашей (где с плавсредствами плохо) - разом можно столько увидеть. А в "Причале" на Дубинке у нас - ну 100 лодок насчитал, от силы...

Ладно, не суть. слабо в нашей стране это развито, факт.
А каякинг - еще хуже.
САПинг - вот щас тренд :)))
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость