Есть два стула

Разговоры на любые темы.
Ответить
Игорь Гордеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 6
Город: Калининград

Есть два стула

Сообщение Игорь Гордеев » 05 июл 2022, 05:56

Простите за мем в названии темы, и извиняюсь если для кого-то это личное.

В стадии постройки новой лодки, захотелось сделать комингс чуть поменьше. В предыдущей шикарен при посадке, но чуть заливает, если в грузу: вот бы ещё пару сантиметров.
Сузил, фигня казалось бы:Изображение но ощущения, избегая аналогий - узко, не всегда хорошо. Вроде бы и коленки помещаются по-байдарочному, но полторашку уже не извлечёшь из кокпита не приподнимая ягодицы.

Сделаю по максимуму, учитывая что основной район плавания это гладкая вода и я ещё никогда не использовал юбки (и не ходил на выборы).
Увидел на Ютубе вариант ре-ентри: https://www.youtube.com/watch?v=r8K96I2iL9I мне кажется традиционный способ "овладей кобылицей" менее энергозатратен.

Предыдущая лодка строилась благодаря знаниям полученным с этого форума: Майкл, Шкешыр и даже Аутригер (Бамбула), про Руслана молчу, потому что я тупо скопировал его проект (СИС и кстати сделанный из упаковочной фанеры он вполне живой и мореходный спустя 5 лет), получилась быстрой: 600 х 53, идеально прямая линия киля, 9 км/ч спокойная крейсерская, разгонял до 12 на пару секунд, но она плохо рулится, совсем плохо, идёт как по рельсам в гладкой воде, но в заливе раз мне пришлось делать петли.
Обводы: Изображение
https://sun9-west.userapi.com/sun9-61/s ... type=album
Изображение

Чтобы не скучать, решил делать сразу два каяка: скелет собирать, лазером простреливать в ночи... А так половинку снял, новую набрал...

Осталась рейка, набрал третий корпус: Изображение
Походу он самый идеальный будет, даже с нормальным именем: "Третий корпус", не то что его систершипы "Муму" и "Харон"

Изображение Это "Харон" из мокрой рейки. Женитьба была с элементами "взять бензопилу и порешить" - в носу примерно 3 см была разница с каждой стороны, но планки с саморезами и медная проволока из методики СИС, дадут жизнь этой лодке.

Это "Муму", почти готовая к оклейке палубы: Изображение
Рокер 10 см, 520 х 53. Никаких вогнутых поверхностей, чисто для удобства работы 60-см шлифком.

Да прибудет нам лодок!Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Есть два стула

Сообщение HEKOT » 05 июл 2022, 10:31

Круто, а почему не в разделе про самострой?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Игорь Гордеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 6
Город: Калининград

Re: Есть два стула

Сообщение Игорь Гордеев » 31 июл 2022, 05:42

HEKOT писал(а):
05 июл 2022, 10:31
Круто, а почему не в разделе про самострой?
В "Самострое" про всё это уже есть.

Я з@е6@лся вышкуривать эту 6Lядь "Муму" во всех уже положениях 60-см (шпателем):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И опустился до 25 сантиметрового: "Размер не имеет значения!" - говорили они:
Изображение

Намазал - стёр, намазал - стёр.
Процесс увлекательный, но в какой-то момент, вспоминаешь, что давно не был на речке и как-бы лето 2/3. А новая лодка это как новая женщина, только в последнем случае это увы, всего-лишь инстинкт и биохимия.

Убив в себе в очередной раз перфекциониста, перекрестившись, взял в руки короткий шлифок, и чего грех таить орбитальную машинку 20х10. Аминь. Но пока ещё не опустился до полиэфирной шпаклёвки. Пока...

Но в оправдание излишнего перфекционизма, есть прошлогодний пример: вылизанная лодка, какая она была и какая стала теперь:
На стапеле:
Изображение

Изображение

Спустя год:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Использовался автомобильный грунт, вышкуривать его не стал, время поджимало. И применялась автомобильная шпаклёвка.
Сразу после покраски, шагрени не было такой, да и фиг с ней, можно списать на грунт-краску, но начали проявляться и огрехи явной просадки эпоксидки (на фотках жаль не вышли). К слову я её с Э-45 безбожно мешал с Р-4, чтоб нанести при околоплюсовых температурах. Наносил в декабре. Вышкуривал в апреле. Иногда при вскрытии глубокого слоя, очень явно ощущался запах ацетона из состава Р-4.

Сделал вывод для себя: пох-й мелкие огрешины - как К-1 она всё равно не попрёт, а через год её лучше и приятней перекрасить.

Игорь Гордеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 6
Город: Калининград

Re: Есть два стула

Сообщение Игорь Гордеев » 29 авг 2022, 01:50

Покрасил:
Изображение

Вдохновлялся естественно этим дизайном цветовой гаммы: Изображение

Возможно позаимствованным с пачки Астры: Изображение
клайпедские, в полосочку, это круче чем Мальборо нынешнее.

Аутфитинг (полтора метра 200 стеклоткани смотанной в рулон, болт м5):Изображение

На заднем фоне сушатся лючки:Изображение
Прижимать их буду экспандерной резинкой в 6 точках 3 х 2 Тольмарин. Уплотнитель дверная резинка из строймага.

Жара. Компрессор плюется водой. Мощности не хватает на эту площадь. Шагрень и перепыл. У меня их два по 220 литров в минуту, поленился запараллелить. Но таки залил обильно краской под будущую? шлифовку.

Завтра у меня с ним будет соитие в реке Преголе.

Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Есть два стула

Сообщение HEKOT » 29 авг 2022, 09:47

Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
Покрасил:
Вдохновлялся естественно этим дизайном цветовой гаммы:
Симпатично, но я б больше жёлтого дал, особенно по бокам. Видимости для.

Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
Аутфитинг (полтора метра 200 стеклоткани смотанной в рулон, болт м5)
Интересная идея!
Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
экспандерной резинкой
эспандерной
Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
Жара. Компрессор плюется водой. Мощности не хватает на эту площадь. Шагрень и перепыл.
Каплеуловитель есть?
Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
Завтра у меня с ним будет соитие в реке Преголе.
Удачи! Предохраняйся ;)
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Игорь Гордеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 6
Город: Калининград

Re: Есть два стула

Сообщение Игорь Гордеев » 04 сен 2022, 09:41

HEKOT писал(а):
29 авг 2022, 09:47

Симпатично, но я б больше жёлтого дал, особенно по бокам. Видимости для.
Шервотер 14 "Пузотёр" у меня сейчас в желтом, поднадоело.
Видимость = контраст. До полукилометра на воде возможно кислотный зелёный и такой же кислотный оранжевый заметны. А издали, либо светлей, либо темней воды: черный или белый.
Я наблюдал с расстояния 4-х км парусную яхту сбоку, шедшую навстречу солнцу: в зависимости от галса она была либо ослепительно белой, либо тёмной как военный катер.
От уродов катерщиков никакая расцветка не спасёт: Петр Михайлов
Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
экспандерной резинкой
HEKOT писал(а):
29 авг 2022, 09:47
эспандерной
Спасибо! Я за грамотную речь. Подбешивают эти: длинНа 4.80, ширина 89. На вопрос, по какой тогда уже логике вы пишете слово "ширина" с одной "н", чёткого ответа я не получал.
Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
Жара. Компрессор плюется водой. Мощности не хватает на эту площадь. Шагрень и перепыл.
HEKOT писал(а):
29 авг 2022, 09:47
Каплеуловитель есть?
Исстари на Руси пользовались бензофильтрами, часто бэушными. Стандартный каплеуловитель, объёмом 200 мл, явно чисто для гайковетров. Впрочем всегда в малярке автосервисной стоял ресивер, часто пропановый баллон на 50 литров, который и конденсировал на себе основную влагу. У меня их много в хозяйстве. И есть всякие переходники-щтуцера. Тупанул.
Игорь Гордеев писал(а):
29 авг 2022, 01:50
Завтра у меня с ним будет соитие в реке Преголе.
HEKOT писал(а): Удачи! Предохраняйся ;)
Первый день показал, что он таки неплохо рулится, возможно даже излишне (это после 6-метрового крокодила). Рокер 10 см всего-лишь, а какая разница. Скорость не измерил: телефон Азус с самого начала тупил и не дружил с GPS, а тут перед поездкой выпал в меню настройки экрана, совершенно сухой, на нажатия не реагировал. Попытался вынуть аккум, сломал хвалёное стекло "гориллаглаз". Впрочем он тонул один раз серьезно.

Завтра выхожу на воду для полноценного теста: затарился аккумами 2а для навигатора и китайским непромокаемым телефоном с IP 68/69к за 100 баксов.
Гармин уже купаный за 8 лет, а вот телефон "горячий путь" Т5 будет испытан. Сделан красиво, тяжелый, надежный (Борис Бритва)

Игорь Гордеев
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 10:08
Reputation: 6
Город: Калининград

Re: Есть два стула

Сообщение Игорь Гордеев » 17 июл 2023, 02:53

ИзображениеМеньший комингс не сказался на обитаемости при моих 180/70+две три полторашки. Зато позволяет более надёжно распираться в корпус даже без бедренных упоров.

Есть два каяка: с рокером 10 см 520 длиной и с прямым килем 600 см и оба 53 см шириной. Куда сам сядешь, куда женщину посадишь?
Изображение
Зашли за косу Прибрежного в калининградском заливе по тихому. Пока привал, обед, купальная остановка (нет, не потрахались, если кому интересно) раздуло до 10 м/с.

В плане было пересечь самое узкое место залива до Зелёных островов, 2 км (и там потрахаться, если кому интересно).
Но. Отжимной ветер - паскудная фигня: чем дальше в воду, тем больше волны.
Изображение
Треть пути.
- Александра, ты правишь в открытое море, нам надо на 45 градусов левее. - обратил внимание на уже условно зелёное лицо спутницы.
- Я не могу рулить, - обнадёжила посреди океана Саша. Мат, внутренний перемат, чтоб не вселять панику на воде. Девка же вполне сносно управлялась приёмом руль-весло на ровной воде. А тут волны. Мой косяк, мой каяк - я же знал что он очень сильно приводится к ветру.

Кое-как, обманным путём развернулись (с видом эксперта объяснил что моя лодка гасит встречные волны).
Вернулись к косе. Наш путь с наветренной стороны. 10 м\с ровного ветра, мель, глубина по пояс, волна с барашками, вода 20 градусов, ня, хоть и берег в камышах!

Я не можу, у меня лапки - соврала Александра. Вернулись на подветренную часть косы, передохнуть, привестись по картам в смысле пересечения её в корне - оказалось невозможным. (Потрахались, если кому интересно) и решили поменяться лодками: я был на Шервотере 14 пирожковского проекта, а она на веретене из кфаундри 53, 520, и рокер 10 см.

Шервотер это вообще баржа и уникальный корабль, кривой, из упаковочной фанеры 6 сорта, 17 года постройки, но он держит на 22 км участке Преголи средней в движении 8,4 км/ч при его ватерлинии менее 4х метров, в заливе, иногда при щелкании лицом задняя волна может чуть подлить в кокпит.
Изображение

Поменялись, вышли. Очко сжалось, колени инстинктивно распёрлись в борт... И ничего, задняя даже боковая волна не так качает это веретено, как качала Шервотер. Нет у лодки этих задранных носов, крадущих ватерлинию. И я стал сторонником волнопротыкания. Корма уходит в воду, обтекаемая, крутящий момент минимален, чем был бы этот модный у папуасов штевень.

Дошли. Саша даже где-то под прикрытием камышовых островов, фотографировала утят.

Через неделю, уже не стали брать Шервотер, а вышли как взрослые на веретенах, снова при отжимном ветре. У меня 6 метров, рокер 0, штевни отсутствуют. Вода тёплая, водоём обитаемый, расчётное время при киле, максимум 1 час, можно даже кофейку попить из термоса, поставив чашку на перевернутый каяк.

Внезапно, он тоже волны не боится: боковая, задняя боковая, как поплавок, главное распереться, как та корова в бомбоотсеке.

По моим наблюдениям: лодка 520 см с рокером: хорошая маневренность, но при ветре постоянное весло-руль гасит скорость до неприличных величин даже без волн.

600 см, сзади у неё, нет не неонка, но киль-плавник. Не так приводится к ветру, достаточно грести с одной стороны.
Изображение
Изображение
На зиму, а мне было ссыкотно купаться в холодной воде, реки у нас почти не замерзают, соорудил плот 640 х 65, можно как двойку использать.
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей