Не сочтите за ненормального )

Разговоры на любые темы.
uralsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 02:52
Reputation: 0
Город: Нижняя Тура

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение uralsky » 25 окт 2021, 17:05

HEKOT писал(а):
25 окт 2021, 10:28
Смотрю либо на лодки известного отечественного бренда из города на Волге от 5 м
Там два бренда.
Полиэтиленовых? Я не про Самару)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение HEKOT » 25 окт 2021, 17:30

uralsky писал(а):
25 окт 2021, 17:05
Полиэтиленовых? Я не про Самару)
А, понятно. То есть, непонятно. Какой город-то?
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

uralsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 02:52
Reputation: 0
Город: Нижняя Тура

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение uralsky » 25 окт 2021, 18:18

HEKOT писал(а):
25 окт 2021, 17:30
uralsky писал(а):
25 окт 2021, 17:05
Полиэтиленовых? Я не про Самару)
А, понятно. То есть, непонятно. Какой город-то?
Саратов. Каяк64. Производство - Китай. Вот и думаю - это прям "китай-китай" или какой-то более заслуживающий доверия Китай.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение evgeny_shmyrin » 25 окт 2021, 22:00

uralsky писал(а):
25 окт 2021, 18:18
HEKOT писал(а):
25 окт 2021, 17:30
uralsky писал(а):
25 окт 2021, 17:05
Полиэтиленовых? Я не про Самару)
А, понятно. То есть, непонятно. Какой город-то?
Саратов. Каяк64. Производство - Китай. Вот и думаю - это прям "китай-китай" или какой-то более заслуживающий доверия Китай.
обычный китай, что-то допилено силами обратной связи, но чудес не стоит ждать. Вполне достаточно для начала.
Было бы желание заниматься
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение Mikle » 27 окт 2021, 21:55

nebosy писал(а):
24 окт 2021, 16:30
Условия задачи озвучены - ходить по "перекатистым" речкам. Михаил советует композит (ибо торгует им). Куда поправку изволите?
КМК если бы Михаил торговал "пупындрами", то советовал бы их для дальних морских походов.
Советовать условно "человеку не в курсе" негодную для его условий лодку как минимум некрасиво.
Внесу ясность:
1) я не торгую композитными каяками, и вообще ничем не торгую. От слова совсем. Занимаюсь не продажами, а совершенно другими вещами. Отношение к производству композитных каяков в свое время (до 2016 года) - да, имел. Поэтому все что написано - мимо на 100%, при чем не только по "торговой" части, см. ниже.

2) для дальних морских, равно как и речных походов я советую только то, что ЛИЧНО опробовал много раз.
А на разных композитных каяках я отходил с 2011 года примерно 10 000 (десять тысяч) километров.
Конкретно по морю прошел 620 км (разумеется, берег вдоль крымского побережья был, в основном, галечным, что композит не испортило), остальное по Волге и малым рекам, в т.ч. и 2 раза по дистанции марафона Выханду с камнями.

3) по условиям: я опираюсь только и исключительно на свой опыт. Если человек собирается сплошь и рядом ходить по речкам, где мало воды и одни камни - это однозначно не случай композита. Если же 90% пути по большим водоемам и речкам с достаточным количеством воды - то это как раз случай композита, ввиду его легкости веса, гладкости корпуса и легкости на ходу (высоких ходовых свойств).
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение Mikle » 27 окт 2021, 22:04

nebosy писал(а):
25 окт 2021, 02:36
Странно конечно при таком маршруте упереться в неразборный, но хозяин-барин.
Вы спрашиваете какой лучше, но во первых у ответчика должен быть большой накат на разных каяках, что подразумевает если не владение то доступ к множеству моделей, а во вторых - человек с таким накатом в силу своего опыта будет советовать не как новичку, а как такому же опытному. Можно проверить на примере остойчивости каяка на большим водоёме при сильном волнении. Кто то и на 60-70 см лодке не пойдёт, а кому то и 55 см широковато будет. Вам посоветуют "лёгкий, быстрый (почти)спортивный снаряд, а Вы на нём в первый день у берега кильнётесь.
Так что без привязки к модели совет один - не берите (неразборчиво), лучше возьмите (ещё более неразборчиво)
ЗЫ Меньше 5 метров точно не стоит брать. (и китай)
К этим советам я дополню 1 очень простой, но практичный совет: в топике означены большие водоемы. И вероятно, с холодной водой. Освойте эскимосский переворот, потратьте на это время (с десяток занятий с напарником будет достаточно, чтобы вставать, еще десяток - чтобы вставать уверенно).

PS: напарник, который будет сначала держать руки (сначала переворачиваетесь в каяке без весла, выводите корпус и руки в исходное для эскимоса положение, встаете движением бедер и корпуса, стараясь минимально опираться на руки напарника), а потом держать и поправлять весло (этап 2 - переворот с веслом при помощи напарника) - обязателен для скорейшего достижения этой цели.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение asi2007@ukr.net » 29 окт 2021, 04:05

Я что то давно не заглядывал на форум - а тут такое обсуждение)
Добавлю от себя - поскольку опыта у вас ноль, и вы не слишком представляете что вас ждет, с учетом ваших аутичных запросов рекомендую ознакомится с видеоотчетами Михаила Закусилова https://www.youtube.com/channel/UCWY_4b ... x4k1ZO5xfg - по моему как раз то что вам нужно - долго, вдали от цивилизации, максимальная автономность плавания. Он проходит реки от истока до моря - такая фишка. Присмотритесь, приценитесь, примерьте все обстоятельства на себя - и вперед...
Пробуйте. На самом деле все что вам советовали выше - все верно и есть следствием их опыта и собственных передпочтений. Не так важно что вы приобретете по началу. Если вам зайдет, у вас появится вторая лодка, а может и третья...по себе знаю)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение HEKOT » 29 окт 2021, 07:05

asi2007@ukr.net писал(а):
29 окт 2021, 04:05
Добавлю от себя - поскольку опыта у вас ноль, и вы не слишком представляете что вас ждет
На "ноль" это не очень похоже:
По опыту: на каяках никакого ))) на байдарках и катамаранах - весьма средний. Карелия, Кольский, Приполярный и прорва уральских рек.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение PARA CENTER » 18 ноя 2021, 06:30

Я бы исходил из того, что первично - прогрести много км ? Или нести ?
Переносы - в чем разница-то ? Нести примерно тот же вес (с учетом снаряги).
Поэтому я бы брал быструю лодку - т.е. относительно длинную (около 5м). Но!
Если есть возможность - выучил бы эскимос.
Если нет - затестил бы в условиях, аналогичных путешествию. Если это не море и не водохранилище, где бывают волны и не горные быстрые реки - можно обойтись без эскимоса. Не переворачиваться на каяке 55-60 см шириной - совсем не сложно. Если понимать, от чего происходит переворот.
Если жу горные речки с порогами (простыми) встречаются - тут будет сложнее на узкой лодке. Надо учить опоры.
Но не факт, что не перевернетесь и на чуть более широкой - если будет хитрый слив, да не правильный в него заход
В любом случае по горным рекам нужна тренировка.

Я прошел не так много, но лет 6 ходил по рекам, озерам, Черному морю и не много по горной реке с не большими порожками (до 2-й, несколько 3-й категории). Летом - раз в 2 недели.
Килялся только в горной речке (раз) и на море - специально 2 раза. Да, я только начинаю серфить (там это легче сделать). Но большую часть этого времени не умел делать, даже, "опоры". Первые 15 эскимосов сделал только этой осенью - еще учу.
Кстати да, выучить эскимос с инструктором - раз плюнуть.

Если где ошибаюсь - пусть мэтры подправят.
Если есть деньги на композит - возьмите композитный R17. Со скегом. Или скег + руль. Только с рулем не берите!
Можно поискать что-то полиэтиленовое. Хотя за озвученную сумму найти сложно. Ну или бу, но только у того, кого знаете или лично - мошенников очень много.

Ну уменьшить вес и объем снаряги - сам бог велел. :)

P.S. Конечно только жесткая и не разборная.
P.P.S. Рекомендую позаниматься техникой гребли - будет совсем другая скорость и меньше усталость.
Конечно и карбоновые правильные весла.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение HEKOT » 18 ноя 2021, 10:27

PARA CENTER писал(а):
18 ноя 2021, 06:30
Я бы исходил из того, что первично - прогрести много км ? Или нести ?
Переносы - в чем разница-то ? Нести примерно тот же вес (с учетом снаряги).
Если будут заросли (на воде или на суше), то чем короче лодка, тем проще их преодолеть.

PARA CENTER писал(а):
18 ноя 2021, 06:30
Конечно и карбоновые правильные весла.
Для хороших условий. Карбон не любит ударов.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость