Не сочтите за ненормального )

Разговоры на любые темы.
uralsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 02:52
Reputation: 0
Город: Нижняя Тура

Не сочтите за ненормального )

Сообщение uralsky » 19 окт 2021, 03:29

Здравствуйте уважаемые обитатели форума. Не каякер. Байдарки, катамараны.

Вот представьте, что перед вами очень необычный маршрут от которого вы не можете отказаться (ну пусть будет вопрос жизни и смерти))) - на каком типе/модели каяка вы бы его пошли?
ВВОДНАЯ:
1. Маршрут речной (условно 10 рек)
2. Типы рек - все (кроме горных крутопорожистых многоводных):
- средние и широкие равнинные;
- сверхширокие, водохранилища;
- неширокие, лесные
- самые верховья равнинных рек, мели, завалы
- горного типа без особых порогов (перекаты, шиверки)
3. Протяженность 1500-2000 км.
4. Сроки прохождения - не ограничены (т.е. ограничены вашим желанием поскорее завершить маршрут - т.е. скорость приветствуется)
5. Небольшие участки движения против течения (до 100 км от всего маршрута)
6. Волоки (до 50 км от всего маршрута) - не по целине и бурелому (тропа, дорога...)

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение PARA CENTER » 19 окт 2021, 06:07

Какой у вас опыт ?
Это где такой маршрут ?
Я бы использовал фирменный полиэтиленовый каяк около 4,5 - 5 м. Не очень узкий (раз горные реки и водохранилища).

P.S. /Вопрос жизни и смерти - лучше не на каяке.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

uralsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 02:52
Reputation: 0
Город: Нижняя Тура

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение uralsky » 20 окт 2021, 03:41

Спасибо за ответ.

По опыту: на каяках никакого ))) на байдарках и катамаранах - весьма средний. Карелия, Кольский, Приполярный и прорва уральских рек.

По вопросу "это где такой маршрут" - в принципе где угодно. Берешь точку А и точку Б ... А если серьезно - то давно мечтаю о чем то подобном, хожу в стандартные походы как-то по инерции... Спортивная составляющая не очень привлекает хотя пробовал, релакс, бабочки и прочее "единение с природой" - тоже не моё, компаний не люблю - ибо дипломированный аутист... Зато очень люблю долго и нудно идти или грести)))

Вот проезжают же люди от Владика до Калининграда на велосипеде или топают пешком или бегом как Форрест...)))) А почему по воде не ходят? Россия речная страна, река - лучшая дорога...

Посмотрел для затравки что-то вроде такого маршрута "От дома до Москвы" (живу я на севере Свердловской области). Нарисовалась такая нитка: Усьва (с верховий) - Чусовая - Кама - Очер (против течения) - волок - Чепца - Вятка - волок - Ветлуга - волок - Унжа - Волга - Лух - Клязьма (против течения) около 2500 км получается.

Вот и думаю: ну а если бы вдруг звезды сошлись, то на чем в такое воткнуться? Больше склонился в сторону каяка - ибо при всех встающих задачах (типа верховья и волоки) ключевая все же дать объем по километражу, да и против течения на КНБшке не очень охота.

Про каяк думал так - да пластик, но думал покороче - в районе 4 метров. Рассуждал так - что длина конечно даст мне преимущество на гладкой воде,но геммор с верховьями, мелководьями, завалами, волоками и прочим. Но вот здесь то как раз я не могу взвесить - даст ли мне более короткая на метр лодка такое преимущество в трудных местах, которое потом не отбить скоростью на гладкой воде?

Буду рад любой критике)))

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение HEKOT » 20 окт 2021, 12:21

uralsky писал(а):
20 окт 2021, 03:41
По опыту: на каяках никакого ))) на байдарках и катамаранах - весьма средний. Карелия, Кольский, Приполярный и прорва уральских рек.
Каяк и байдарка -- синонимы. Только каяк -- с понтом, а байдарка -- без ;)
uralsky писал(а):
20 окт 2021, 03:41
релакс, бабочки и прочее "единение с природой" - тоже не моё, компаний не люблю - ибо дипломированный аутист... Зато очень люблю долго и нудно идти или грести)))
Класс! Я тут недавно где-то слышал, что человек отличается от обезьяны именно занудством :)
uralsky писал(а):
20 окт 2021, 03:41
Посмотрел для затравки что-то вроде такого маршрута "От дома до Москвы" (живу я на севере Свердловской области). Нарисовалась такая нитка: Усьва (с верховий) - Чусовая - Кама - Очер (против течения) - волок - Чепца - Вятка - волок - Ветлуга - волок - Унжа - Волга - Лух - Клязьма (против течения) около 2500 км получается.

Вот и думаю: ну а если бы вдруг звезды сошлись, то на чем в такое воткнуться? Больше склонился в сторону каяка - ибо при всех встающих задачах (типа верховья и волоки) ключевая все же дать объем по километражу, да и против течения на КНБшке не очень охота.

Про каяк думал так - да пластик, но думал покороче - в районе 4 метров. Рассуждал так - что длина конечно даст мне преимущество на гладкой воде,но геммор с верховьями, мелководьями, завалами, волоками и прочим. Но вот здесь то как раз я не могу взвесить - даст ли мне более короткая на метр лодка такое преимущество в трудных местах, которое потом не отбить скоростью на гладкой воде?

Буду рад любой критике)))
Надо смотреть баланс между "против течения" и "по завалам и переволокам". Если течение быстрое, то на 4м загребёшься грести вверх. Но и 5м, конечно, переволакивать через заросли какие-нибудь -- не сахар.
Мелководья -- пофиг. Главное, чтобы руль был речной (откидной).
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение Mikle » 21 окт 2021, 06:33

uralsky писал(а):
19 окт 2021, 03:29
Здравствуйте уважаемые обитатели форума. Не каякер. Байдарки, катамараны.

Вот представьте, что перед вами очень необычный маршрут от которого вы не можете отказаться (ну пусть будет вопрос жизни и смерти))) - на каком типе/модели каяка вы бы его пошли?
ВВОДНАЯ:
1. Маршрут речной (условно 10 рек)
2. Типы рек - все (кроме горных крутопорожистых многоводных):
- средние и широкие равнинные;
- сверхширокие, водохранилища;
- неширокие, лесные
- самые верховья равнинных рек, мели, завалы
- горного типа без особых порогов (перекаты, шиверки)
3. Протяженность 1500-2000 км.
4. Сроки прохождения - не ограничены (т.е. ограничены вашим желанием поскорее завершить маршрут - т.е. скорость приветствуется)
5. Небольшие участки движения против течения (до 100 км от всего маршрута)
6. Волоки (до 50 км от всего маршрута) - не по целине и бурелому (тропа, дорога...)
Вопрос: Вы идете вдвоем или в одиночку?

Если в одиночку - то я бы однозначно взял морской экспедиционный каяк длиной около 5.5м, и даже композитный, т.к. при означенном километраже скорость и эргономика гребли приобретают первостепенное значение, также как и вес каяка. Да и маневренность тоже будут не лишними на узких участках.

IMHO, такой каяк - достаточно универсален: можно и по морю идти, можно и по узким протокам и речкам. Недавно на том же самом каяке, на котором прошел в 2018г морской поход протяженностью 400км, участвовал в водном рогейне по водоему, где помимо широких участков, была куча узких (около 1 - 1.5м шириной) проходов в камышах. Результатом вполне доволен: передвигался быстро и без напряга, с маневренностью в камышах и с тасканием каяка по берегу проблем тоже никаких. Итоговое 2 место в абсолютном зачете тоже можно признать удовлетворительным результатом, с учетом того, что это был мой первый рогейн, и того, что точка, которая стоила мне борьбы за 1 место, была под водой и взятие ее было делом удачи).

Конечно композит более подвержен повреждениям о камни, но такие повреждения быстро лечатся походной аптечкой со стеклотканью и эпоксидкой 4-часового отверждения. В плюсе перед полиэтиленом - меньший вес, лучшая маневренность и большая скорость! Про 4.5 метровые, и тем более еще более короткие каяки при означенной длине маршрута думать вообще не стоит. Кроме значительно худших ходовых свойств - еще и объем грузовых гермоотсеков будет заметно меньше!

PS: если на маршруте предполагаются завалы, я бы ради такого случая заказал бы специальную легкую компактную тележку, на которой постарался бы объехать участки с завалами. Думаю что в отличие от категорийных горных рек, текущих в каньонах, по берегам равниной реки много возможностей объезда.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение HEKOT » 21 окт 2021, 09:36

Ну вот ещё и тележку через завалы тащить.
1—1.5м проход в камышах - это не завал, а проспект. Если, конечно, без аутриггеров идти 😂
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

uralsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 02:52
Reputation: 0
Город: Нижняя Тура

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение uralsky » 21 окт 2021, 14:48

Хм... Просто рассуждаю... Про верховья рек - их у меня 4 (Усьва, Чепца, Ветлуга, возможно Лух). Понятно, что становиться на воду желательно там где она уже есть))) это всё нужно узнавать у местных. Но допустим встал на воду - 100 м. проплыл - река заросшая или куча завалов и т.п. 2-3 часа потыркался - понимаю, что здесь плыть не реально. Перебрасываюсь на 10-15 км ниже (как другой вопрос). Но тайги там нигде нет - луга-перелески. Т.е. условно говоря если убить 2 дня (по максимуму взял) всяко на чистую воду выйдешь где уже плыть можно. В условиях всего маршрута по продолжительности и срокам - это ни о чем. Я в том смысле, что ходкость лодки получается все же важнее. // Опыт по завалам есть (именно не локальным, а прямо один за одним через 100-300 м.) - упыхался конечно хорошо на обносах на КНБ 4,3 м., но не думаю что с лодкой длиннее на метр принципиально была бы разница. Да так же и упыхался бы.

uralsky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 02:52
Reputation: 0
Город: Нижняя Тура

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение uralsky » 21 окт 2021, 15:39

Насчет тележки мысли такие. В верховьях и на завалах она точно не поможет. Тут другая польза может быть - ВОЛОКИ. ну или переброски с реки на реку. По моим раскладам получается 4 волока. Каждый в районе 20 км. Местность - в основном луга, перелески, полевые дороги, просеки... Ну то есть как бы через тайгу не ломиться))) Но всё же как двигаться? Вариант А) тележка - но это только по дороге/хорошей тропе. А интересно - реально ли "впрячься" в лодку? Под днище в месте касания с поверхностью что-то подложить (типа кусок ПВХ) или на месте полозья какие-нибудь сочинить из жердей?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение HEKOT » 21 окт 2021, 22:08

В узких и заросших местах каждые 10см будут иметь значение.
Если волоки не являются одной из необходимых целей экспедиции, то можно попытаться их вообще исключить и получать удовольствие от длинной гребли на быстрой лодке.
Тогда как Миша написал.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Не сочтите за ненормального )

Сообщение Mikle » 22 окт 2021, 02:09

uralsky писал(а):
21 окт 2021, 15:39
Насчет тележки мысли такие. В верховьях и на завалах она точно не поможет. Тут другая польза может быть - ВОЛОКИ. ну или переброски с реки на реку. По моим раскладам получается 4 волока. Каждый в районе 20 км. Местность - в основном луга, перелески, полевые дороги, просеки... Ну то есть как бы через тайгу не ломиться))) Но всё же как двигаться? Вариант А) тележка - но это только по дороге/хорошей тропе. А интересно - реально ли "впрячься" в лодку? Под днище в месте касания с поверхностью что-то подложить (типа кусок ПВХ) или на месте полозья какие-нибудь сочинить из жердей?
Если нет камней - без проблем можно тащить лодку по земле или траве. Можно сделать самодельную упряжь - чтобы руки не были заняты. Я советую приобрести сетчатый рюкзак - весит немного (менее 1 кг), выглядит как огромная авоська - часть вещей можно поместить на спину, легче волочь будет. У самого такой. Но специально сконструированная тележка при наличии тропы тоже может пригодиться.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей