Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение asi2007@ukr.net » 11 дек 2020, 20:12

Максимальный репост от всех любителей активного отдыха! Тема - избавление от пластикового мусора!
Уверен, что тема актуальна не только для Украины. Подержите советом, лайком - приветствуются любые ваорианты :)

Тему поднял каякер, путишественник из Чернигова Михаил Закусилов. Я уже писал про его многодневные походы. Сейчас наблюдаю уже 14 часть похода от истока Днестра до его устья у Черного моря.

Уникальный взгляд с реки на регионы Украины через которые протекает река!

Это 14 эпизод, заходите на его канал, все серии разные, как течение реки. Одни романтичные, полные загадки леса и шелестящие водопады. Другие эпизоды динамичные с бурной водой и порогами! Природа, люди, птицы и рыба...
Особое внимание автор уделяет проблеме экологии.

Поддержим Михаила, как минимум лайк и подписка на Ютубе. :yes: :yes:

А вообще идея в том, что бы отучить использовать людей реку в качестве свалки. А то получается - красивейшие места и везде пластиковый мусор!
Причем я бы предложил принять законы позволяющие в достаточно короткий срок сделать так, что люди сами побегут очищать все от мусора!

Суть предлжения в следующем:

Обязать законадательно взимать плату с производителей воды и напитков в пластиковой таре с целью ее сбора и утилизации.
Бутылка должна иметь цену - не менее 0,5-1 доллра. И должна приниматься продавцами воды в обмен на полную. А производители напитков что бы не могли продать ни бутылки не выкупив у розничных сетей собранную пустую тару. Глядишь - за пару месяцев, люди все пособирают;)

Под видео завязалась беседа, позволю себе выложить ее тут. Как мне кажется этот путь мог бы сработать.
Пожалуйста поправьте меня по поводу законодательства по мусору в развитых странах. Но я так слышал про США, интересно как это работает в Канаде и Франции например.

https://www.youtube.com/watch?v=0ztKZ1V ... idw03c010c

Цитаты с Ютуба:

Михаил, вот 100% поддржка по поводу поднятия проблемы мусора.
Я вот тоже пришел к выводу, что виновато государство в том, что позволяет производителям воды, пива и напитков абсолютно бездумно делать свой нехитрый бизнес эксплуатируя простейшие потребности людей при этом абсолютно игнорируя вопрос экологии, а именно утилизации собственных отходов.
Сейчас будет много буков, но может ваш канал посмотрят люди которые смогут донести до власти простую мысль.
При советах практически игде не валялись стеклянные бутылки потому, что была сеть приема склотары. Бутылка стоила денег.

1-Ввести нашим "благодетелям" типа моршинской, оболони и прочим обязательное условие - ввоз сырья для производства ПЭТ бутылки только при условии сдачи такого же колличества вторичного пластика.

2-установить правило, чтомагазин может закупить партию воды при условии, что он сдаст столько же тары.

3-установить залоговую стоимость ПЭТ бутылки на уровне 5грн а то и больше. Если приносишь пустую - платишь на 5грн меньше. Если не приносишь - платишь дополнительный сбор 5 грн для возможности выкупа магазином тары которую принесут.

Только так, если появится стоимость у этой бутылки она престанет быть мусором и станет ценным рессурсом. Да за месяц все подберут!

Я помню при советах, пикники в лесу и всегда недалеко ожидали люди живущие за счет сдачи склотары. Еще и просили оставить и не разбивать.
Ну блин - это ж так просто.
И еще - воспитание в школе и садике, с домашними заданиями - только так.
Спасибо Михаил, вы уже человек знаменитый, так что думаю привлечете внимание к проблеме ! Удачи)

Alexander Alis
18 часов назад
А к стати, давайте создадим петицию президенту. Понятно что сразу не пойдёт но хоть обозначим ориентиры?!

Viktor Ozmytel
Viktor Ozmytel
7 часов назад
Да нашёл крайних: государство, производители. Просто КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН убирать за собой. И мусора не будет. Нужно быть человеком, а не свиньёй

Alexander Alis
Alexander Alis
1 час назад
@Viktor Ozmytel да, безусловно существуете вы, я , Михаил, еще может сотня, кто в силу воспитания убирает за собой. Но подавляющее число соотечественников даже не подозревают о пословице, -не плюй в колодец - пригодится воды напиться. И виновато тут именно государство которое не установило правила "игры", бонусы и наказания.
В США если вы выйдете из национального заказника с пустыми руками, так как полицейскому понятно, что раз человек зашел в лес с рюкзаком и палаткой то 100% вероятность того что он взял с собой бутылку воды, плстиковые упаковки еще чего. Так вот, американское госсударство позаботилось о том, что если турист выходит из леса и у него нет с собой мусора - штраф до 2000$. Мне рассказывали, что люди на часок заходили в лес без ничего и что бы не платить штраф на выходе судорожно обыскивали все кусты в поисках хоть чего нибудь, что бы предъявить на выходе.
Вот если бы у нас дошло до того, что бы потратить ну хоть 10мин что бы найти пакет или бутылку это был бы прорыв.
А так - попомните мое слово. Закончится карантин, придет весна, хлынет свежий поток биомассы на берег рек и в леса и НЕ произойдет чудо - НЕ станут все забирать за собой мусор! А люди сами по себе - хорошие. И дети у них красивые. И машины импортные. И одеты хорошо. А государство не делает шаги, что бы заставить их не гадить.

Уже отменили были ГАИ - типа не нужна. А пришлось вернуть дорожную полицию. Иначе - бардак.
Производитель может делать бутылку и не заботится о ее дальнейшей судьбе. А вот нужно что бы сбор тары стал его головной болью. И все сразу наладится.
К стати тоже касается вездесущих пластиковых пакетов. Хочешь пакетик на кассе - сдай старый - все!

К стати, американский принцип по поводу мусора действует на базе в Непортовом, будет ниже по Днестру. Там такое же правило - пришел катер или лодка на базу - предъяви мусор с собой. Нет - налови!

Возмутитель Спокойствия
Возмутитель Спокойствия
1 час назад
Я бы предложил радикально запретить пластик!


Alexander Alis
Alexander Alis
1 час назад
@Возмутитель Спокойствия поймите, на данном этапе это не возможно. Пласиковая бутылка в том же походе превосходит по удобству стеклянную. Тут и вес и то что не бъется. Нужна схема - правила заставляющая хотя бы каждого четвертого человека проходящего мимо пластикового мусора его подобрать и сдать в переработку. Это как с мелочью, может замечали, лет 15 назад 10 -25 копеек всегда подбирали дети ну и неимущие. За 50коп и гривной мог наклонится и вполне респектабельный человек - это же вопрос статуса, вы же понимаете ;)
Думаю мимо 10 грн не прошел бы никто и сейчас. А если 50 грн. Да я бы сам в лес уже бы метнулся - так и на хлеб и на масло бы легко за пару секунд бы собрал. А чуть дольше - машину заправить)
И таким образом, каждый, по тихоничку все вычистит и вынесет из леса, посадок и берегов. Еще и драться будут - кто первый заметил.


Alexander Alis
Alexander Alis
59 минут назад
@Возмутитель Спокойствия и еще, просто запрет пластика не решает проблемы мусора который уже везде. А мое предложение решает проблему и мусора и повторного использования. Ну вот в процессе обсуждения практически стала ясна концепция. На выходные напишу текст петиции. Нужна поддержка в фейсбуках, инстаграммах и проч аккаунтах!

VladimrK2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2020, 05:09
Reputation: 1
Город: Воронеж

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение VladimrK2 » 12 дек 2020, 02:50

Предложение правильное. Но решать "мусорный" вопрос нужно на уровне государства. Есть еще мусор в виде тонких пластиковых пакетов, он хуже.
В ЕС, кстати, к 2021 году вроде собираются запретить одноразовые пластиковые предметы. Желательно последовать этому примеру всем.
Все это, однако, не отменяет принципа убирать за собой.

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение asi2007@ukr.net » 12 дек 2020, 07:14

VladimrK2 писал(а):
12 дек 2020, 02:50
Предложение правильное. Но решать "мусорный" вопрос нужно на уровне государства. Есть еще мусор в виде тонких пластиковых пакетов, он хуже.
В ЕС, кстати, к 2021 году вроде собираются запретить одноразовые пластиковые предметы. Желательно последовать этому примеру всем.
Все это, однако, не отменяет принципа убирать за собой.
да, именно закон о правилах использования пластиковой тары, в том числе и пакетов и вообще пластиковой упаковки.
Показывали в новостях после весеннего паводка на границе с Румынией - рымыны поставили плавучую станцию по вылову пластикового мусора что плывет по реке Тисса из Украины далее. так они потом год сжигают пластик для отопления!!! Представляете объемы!
А потом конечно острова из мусора в океане - не удивительно(

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Regerald » 12 дек 2020, 17:18

В Финляндии и некоторых других странах Европы к цене лимонада прибавляется 20-40 центов как "залог" на тару - его ты получаешь когда сдаёшь бутылки обратно. Автоматы приёма есть в каждом магазине. Система работает отлично.
Но бутылки это не самая большая проблема - всяких пакетов и фантиков хватит загадить любую реку.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Mikle » 13 дек 2020, 01:25

Вопрос правильно поставлен, предложения тоже разумные. Интересно, удастся их внедрить в ближайшем будущем?

Дополнительно было бы хорошо, если бы были организованы мобильные отряды экологической полиции или просто мобильные отряды полиции, в обязанности которых входили бы штрафы за мусор. Отдыхаешь посреди гор мусора - плати штраф. Даже если не ты оставил - пофигу. Главное чтобы соответствующая волна пошла. Меня тоже жутко раздражают горы мусора на природе.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение asi2007@ukr.net » 13 дек 2020, 06:52

Не ожидал что тема зайдет!

А ведь и вправду - достало. Особенно замечаю, что только начинается осень - съезжаются в город "понаехи" в институты и колледжи и опять - все в разы хуже. Все таки местные уже немного адаптировались, а новые порции биомассы нетронутые воспитанием сразу приносят мусор.

Конечно места куда можно доехать машиной - это отдельная печаль и круглый сезон

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение asi2007@ukr.net » 13 дек 2020, 06:56

Regerald писал(а):
12 дек 2020, 17:18
В Финляндии и некоторых других странах Европы к цене лимонада прибавляется 20-40 центов как "залог" на тару - его ты получаешь когда сдаёшь бутылки обратно. Автоматы приёма есть в каждом магазине. Система работает отлично.
Но бутылки это не самая большая проблема - всяких пакетов и фантиков хватит загадить любую реку.
ну вот - значит схема рабочая - двигаемся в правильном направлении - только деньгами можно это остановить - воспитывать долго и только детей можно. Остальным - экономически воздействовать

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Regerald » 13 дек 2020, 23:37

Путешествовал много где в Европе - и не сказал бы чтобы люди за собой убирали из-за финансовой выгоды. Кажется, даже наоборот: самые богатые страны - самые чистые, например Норвегия, Швейцария.
В СНГ, казалось бы, народ и не против не мусорить, но действует постоянное "когда все- тогда и я", "тут и до меня всё было загажено" и т.д. Сюда надо нанимать социальных психологов чтобы они придумали методы. Вместо методов маркетинга, чем они сейчас занимаются.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение HEKOT » 14 дек 2020, 13:37

Интересно по теме: Теория разбитых окон
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Имя пользователя » 15 дек 2020, 15:21

В США если вы выйдете из национального заказника с пустыми руками, так как полицейскому понятно, что раз человек зашел в лес с рюкзаком и палаткой то 100% вероятность того что он взял с собой бутылку воды, плстиковые упаковки еще чего. Так вот, американское госсударство позаботилось о том, что если турист выходит из леса и у него нет с собой мусора - штраф до 2000$. Мне рассказывали, что люди на часок заходили в лес без ничего и что бы не платить штраф на выходе судорожно обыскивали все кусты в поисках хоть чего нибудь, что бы предъявить на выходе.
Я плакаль. Ссылку в студию. Не представляю, как это может работать в правовом государстве. Есть правда другой экстрим. На въезде в парк вам проставляют время в квитке проплаты за проезд. Так вот, если на выезде расстояние по трассе деленное на дельту выезд-вьезд будет выше лимита скорости, вам автоматом лепят штраф. По крайней мере в Йосемити.

Свой пластик всегда сжигаю, желательно в медведоопасном месте, чтобы навонять и застолбить территорию.

Как же бьет по самолюбию осознание того, что человек ничем не отличается от кишечной палочки - гадит и размножается, пока есть возможность :). Проблема решается только одним способом - меньше народа, меньше мусора.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей