Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Sophist
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:17
Reputation: 48
Город: Кострома

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Sophist » 04 янв 2021, 08:11

Майкл, я прошу прощения -- вынужден откланяться. Доспорим в другой раз.
В новогодние каникулы я по своему обыкновению разгребаю фото- и видеоматериалы водных походов и готовлю отчеты, которые я размещу здесь же, в соответствующем разделе. Времени это занятие требует много, а у меня там ещё конь не валялся...
Ладога 2, Вектор, Кортик.

Аватара пользователя
Aleh
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:14
Reputation: 101
Город: Брест

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Aleh » 06 янв 2021, 01:10

только непонятно, что с мусором делать
Какой уж тут мусор, раз такие дела пошли...
А если дела отодвинуть, то за мусор платить. Много платить. Очень много платить. И пфанд ввести.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Mikle » 15 янв 2021, 23:01

Имя пользователя писал(а):
31 дек 2020, 07:17
......
Зрелищно когда у тебя в культуре эукариотичных клеток начинают наблюдаться подобные палочки. Как сказал бы один форумный герой - "Адреналин зашкаливает", после осознания что недели 2 трудов ушло в опу. lol
........
Господа биологи, а может кто-нибудь подсказать, какую питательную среду можно выбрать для домашнего выращивания бактерий - любых, чтобы просто посмотреть на эти бактерии, не заботясь о чистоте эксперимента ? (в отличие от ученых-биологов, мы с дочкой будем рады любым бактериям, и чем они будут разнообразнее - тем лучше))

Просто когда я начал изучать бегло этот вопрос - оказалось, что существует фуева куча разных агаров для выращивания всякой специализированной гадости (никогда не думал, что сия гадость такая капризная и жрет только определенную пищу)). А нам бы что попроще.

Можно ли для наших целей использовать обычный пищевой агар-агар ?
Если не обычный - то что из этого каталога можно было бы взять ? (только нужно выбрать одно вещество, т.к. агар нынче дорог ))

И еще, пардон за дилетантский вопрос, но не опасно ли выращивать в домашних условиях бактерии?
В том плане, что понятно, что бактерии окружают нас кругом, но обычно - в очень малых количествах. Но если мы, скажем, возьмем посев с ручки входной двери подъезда а потом вырастим в чашке Петри (соответственно, эти бактерии размножатся в диких количествах) - то не будут ли они при этом представлять опасность ?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение aborigen » 16 янв 2021, 08:23

Господа биологи, а может кто-нибудь подсказать, какую питательную среду можно выбрать для домашнего выращивания бактерий - любых, чтобы просто посмотреть на эти бактерии, не заботясь о чистоте эксперимента ? (в отличие от ученых-биологов, мы с дочкой будем рады любым бактериям, и чем они будут разнообразнее - тем лучше))
Хламидиоз - первое что пришло на ум. Пардон.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение asi2007@ukr.net » 17 янв 2021, 06:24

Mikle писал(а):
15 янв 2021, 23:01
Господа биологи, а может кто-нибудь подсказать, какую питательную среду можно выбрать для домашнего выращивания бактерий - любых, чтобы просто посмотреть на эти бактерии, не заботясь о чистоте эксперимента ? (в отличие от ученых-биологов, мы с дочкой будем рады любым бактериям, и чем они будут разнообразнее - тем лучше))
Помню в детстве мне подарили настоящий микроскоп так зрелищнее всего была застоянная вода от цветов - просто праздник жизни)
причем разнообразной...

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Regerald » 18 янв 2021, 02:47

А если в зубах поковыряться? :D

Ещё слышал что некоторых бактерий стоит "раскрасить" для контраста - добавив в раствор подходящий краситель.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Имя пользователя » 21 янв 2021, 15:51

Рецепт самой расхожей среды LB на литр.
10 g Пептона
5 g Дрожжевого экстракта
5 g Поваренной соли
12 g Агара

Если колхозить... Полагаю, что дома у вас автоклава нет, но есть скороварка.
Агар и агар-агар это одно и то же. Пищевой думаю вполне пойдет.
Агар залить нежирным мясным бульоном, добавить соли. Дрожжевой экстаракт добавить, если сможете добыть. Обычно на пивзаводах его завались. Довести до кипения в скороварке и проварить минут 5. Сбросить давление, убедиться что агар растворился, остудить до 60-70 градусов и залить в чашки петри. Чашку закрыть крышкой и не открывать до посева. Хранить в холодильнике пару месяцев. Если будете добавлять антибиотики, добавляйте при 60С, не больше. А то разложится и фифекта не будет. У меня на одну чашку 10 см в диаметре уходит 15-20 мл среды, в зависимости от щедрости руки. Прикиньте, сколько чашек надо и считайте, столько несваренного борща скормите чебурашкам. Желательно считать используя нейрональные сети и неевклидово пространство, а то будет не православно.

Если чашка заросла чем то страшным, то хлорка вам в помощь. Вряд ли у вас вырастет что либо страшное при посеве из доступных мест :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Mikle » 22 янв 2021, 19:52

Имя пользователя писал(а):
21 янв 2021, 15:51
Рецепт самой расхожей среды LB на литр.
10 g Пептона
5 g Дрожжевого экстракта
5 g Поваренной соли
12 g Агара

Если колхозить... Полагаю, что дома у вас автоклава нет, но есть скороварка.
Агар и агар-агар это одно и то же. Пищевой думаю вполне пойдет.
Агар залить нежирным мясным бульоном, добавить соли. Дрожжевой экстаракт добавить, если сможете добыть. Обычно на пивзаводах его завались. Довести до кипения в скороварке и проварить минут 5. Сбросить давление, убедиться что агар растворился, остудить до 60-70 градусов и залить в чашки петри. Чашку закрыть крышкой и не открывать до посева. Хранить в холодильнике пару месяцев. Если будете добавлять антибиотики, добавляйте при 60С, не больше. А то разложится и фифекта не будет. У меня на одну чашку 10 см в диаметре уходит 15-20 мл среды, в зависимости от щедрости руки. Прикиньте, сколько чашек надо и считайте, столько несваренного борща скормите чебурашкам. Желательно считать используя нейрональные сети и неевклидово пространство, а то будет не православно.

Если чашка заросла чем то страшным, то хлорка вам в помощь. Вряд ли у вас вырастет что либо страшное при посеве из доступных мест :)
Спасибо! А антибиотики нужно добавлять, и если да - то какие и сколько таблеток?

И как отличить нестрашных зверюшек от страшных? Может есть в сети какой-нить иллюстрированный определитель микроорганизмов ? На данный момент мне понятно, что, грубо говоря, хорошо различаются граммо-положительные и граммо-отрицательные бактерии, похожие на диск и вытянутые в виде палочек, типа холерного вибриона. Но этих знаний, пожалуй, явно маловато будет)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Имя пользователя » 23 янв 2021, 12:46

Вообще то антибиотики лучше в среду для ваших целей не добавлять. Если хотите попробовать определить чувствительность культуры к антибиотику, вам придется выбрать из вашего начального посева колонию, подцепить ее на зубочистку, размешать в пол- милилитре воды, потом вылить его на свежую чашку и размазать ровным слоем. Подождать, пока жидкость более менее всосется, затем положить в чашку маленькие кружки ватмана, пропитанные раствором антибиотика, а затем высушенного. Если бактерии чувствительны, то вокруг кружка они не будут расти. При выращивании не грейте больше 37С, а то все сдохнет.
Про определитель ничего подсказать не могу, так как всю жизнь проработал на одном штамме K-12 E.coli.
И еще, антибиотики в таблетках надо растолочь, залить порошок минимальным количеством воды и дать отстоятся. Мочить бумажку в отстояной воде, потому что остальное - это наполнитель. Или искать ампулы для внутривенного введения, намочить бумажку, дать высохнуть, потом опять намочить и тд.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Toman » 31 янв 2021, 03:04

Mikle писал(а):
22 янв 2021, 19:52
И как отличить нестрашных зверюшек от страшных? Может есть в сети какой-нить иллюстрированный определитель микроорганизмов ? На данный момент мне понятно, что, грубо говоря, хорошо различаются граммо-положительные и граммо-отрицательные бактерии, похожие на диск и вытянутые в виде палочек, типа холерного вибриона. Но этих знаний, пожалуй, явно маловато будет)
граммо-положительные и граммо-отрицательные
Они грам-, а не граммо-.
похожие на диск и вытянутые в виде палочек, типа холерного вибриона
Нет, они (грамположительные и грамотрицательные) различаются вовсе не этим - не формой. Форма и пропорции клеток бывают разнообразны, в частности, и те и другие бывают палочковидными. Разница между ними в наличии у грамотрицательных дополнительной наружной липидно-белковой (естественно, с полисахаридными "висюльками") мембраны снаружи от "силового каркаса" клеточной стенки (внутри которого уже у тех и других находится примерно одинаковая липидная цитоплазматическая мембрана). Визуально в микроскоп это, конечно, не видно. Для различения используется свойство дополнительной наружной мембраны блокировать доступ к "силовому каркасу" оболочки различных веществ - например, определённых красителей в случае окрашивания, или, допустим, каких-нибудь ферментов, разрушающих оболочку. Хотя понятно, что как-то защищаться от таких ферментов бактерия может и иным образом, будучи грамположительной. Не знаю, насколько катят за "способ определения" (насколько они надёжно и систематически воспроизводятся) некие спецэффекты при воздействии на суспензию бактерий небольшим количеством хлороформа.

Что касается определения бактерий вообще, то оно, в классическом варианте, в основном делалось посредством различных биохимических тестов при выращивании на чашках (способность расти на тех или иных средах с жёстко ограниченными наборами питательных веществ, способность выделять какие-то специфические продукты обмена и т.п.) В наше время так редко делают, если надо именно определить что-то конкретное, потому что 1) проще и быстрее воспользоваться готовыми ПЦР-наборами для определения известных видов, 2) у всякого вида найдутся какие-нибудь "нетипичные" (с точки зрения классических определителей) штаммы, биохимически ведущие себя как нечто другое, да и сама систематика переделана в сторону именно генетических различий. Однако специальные селективные среды (например, на которых растут только какие-то отдельные виды) продолжают выпускаться и применяться для всякого рода рутинных массовых работ (при которых приходится не принимать во внимание возможность встретить "биохимически нетипичный" штамм). Тут ещё надо заметить, что едва ли не для большинства встречающихся в природе бактерий на самом деле весьма непросто бывает подобрать питательные среды и условия, чтобы вообще как-то вырастить в лаборатории - т.е. в некотором смысле, может быть, этих "нетипичных" как раз большинство.

В общем, я бы сказал так, что определение бактерий - это невыполнимая в рассматриваемых кустарно-бытовых условиях (без применения спец. реактивов и оборудования) задача. У нас в лаборатории, например, тоже нет таких возможностей (мы в норме тоже в основном работаем с ограниченным набором видов бактерий - хоть и разными штаммами, но практически только псевдомонад, так что обычно такая задача просто не стоит), и в тех случаях, когда мы сталкивались с ростом чего-то непонятного, но с особыми интересными эффектами (так что просто так не выкинешь на правах случайно выросшей грязи), обращались, например, через знакомых, в клиническую лабораторию некоторой больницы (у них там определение бактерий - одна из основных рутинных задач).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость