Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Toman » 31 янв 2021, 07:01

Sophist писал(а):
01 янв 2021, 00:23
Toman писал(а):
31 дек 2020, 01:28
Половину времени на своей работе я провожу, работая с программным кодом, а вторую половину я пребываю в графических редакторах. Таким образом, мне на работе приходится напрягать одновременно и левое полушарие, и правое. Наверное поэтому мне интересны вопросы и естественнонаучные, и гуманитарные.
Хм, и которое же из этих занятий вы относите к "естественнонаучным", а которое к "гуманитарным" с точки зрения образа мышления?
Первое я отношу к абстрактно-логической форме мышления, а второе к конкретно-чувственной. И эти две противоположные по своей сути формы мышления, которые даже локализованы в разных полушариях, как раз и являются основой для последующего безболезненного восприятия и естественнонаучных (дискретных по своей природе), и гуманитарных (континуальных, синкретичных) форм знания. Мысль, в общем-то, была об этом.
Вот. А я бы их классифицировал совсем наоборот. Хотя работа с программным кодом всё же явно не гуманитарная область - но её "дискретность" и выразимость, хотя бы в каком-то смысле, словами (мы же так или иначе выражаем логику словами), роднит именно с гуманитарным - т.е. словесным/логическим мышлением. А вот естественнонаучное мышление - в основе своей чувственно, т.е. основано на невербальных образах разного типа и, конечно, разного уровня сложности, и требует бОльших или меньших усилий (в определённых случаях - огромных, посильных лишь для единиц, м.б. десятков людей из всего человечества) для перевода на вербальный язык и, особенно, обратно (с вербального языка на язык невербальных образов). Именно с этим переводом связано, в частности, подавляющее большинство трудностей школьников с естественнонаучными предметами. Школьная программа по естественнонаучным предметам содержит крайне мало таких моментов, которые были бы действительно сложны для невербально-образного восприятия, и среди школьников на самом деле мало настолько неуклюжих, чтобы иметь проблемы с этими образами - но вот с переводом с вербального языка учебников, пособий или лекций у многих школьников и студентов просто постоянно происходят проблемы.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Mikle » 31 янв 2021, 19:19

Toman писал(а):
31 янв 2021, 03:04
Mikle писал(а):
22 янв 2021, 19:52
И как отличить нестрашных зверюшек от страшных? Может есть в сети какой-нить иллюстрированный определитель микроорганизмов ? На данный момент мне понятно, что, грубо говоря, хорошо различаются граммо-положительные и граммо-отрицательные бактерии, похожие на диск и вытянутые в виде палочек, типа холерного вибриона. Но этих знаний, пожалуй, явно маловато будет)
граммо-положительные и граммо-отрицательные
Они грам-, а не граммо-.
похожие на диск и вытянутые в виде палочек, типа холерного вибриона
Нет, они (грамположительные и грамотрицательные) различаются вовсе не этим - не формой. Форма и пропорции клеток бывают разнообразны, в частности, и те и другие бывают палочковидными. Разница между ними в наличии у грамотрицательных дополнительной наружной липидно-белковой (естественно, с полисахаридными "висюльками") мембраны снаружи от "силового каркаса" клеточной стенки (внутри которого уже у тех и других находится примерно одинаковая липидная цитоплазматическая мембрана). Визуально в микроскоп это, конечно, не видно. Для различения используется свойство дополнительной наружной мембраны блокировать доступ к "силовому каркасу" оболочки различных веществ - например, определённых красителей в случае окрашивания, или, допустим, каких-нибудь ферментов, разрушающих оболочку. Хотя понятно, что как-то защищаться от таких ферментов бактерия может и иным образом, будучи грамположительной. Не знаю, насколько катят за "способ определения" (насколько они надёжно и систематически воспроизводятся) некие спецэффекты при воздействии на суспензию бактерий небольшим количеством хлороформа.

Что касается определения бактерий вообще, то оно, в классическом варианте, в основном делалось посредством различных биохимических тестов при выращивании на чашках (способность расти на тех или иных средах с жёстко ограниченными наборами питательных веществ, способность выделять какие-то специфические продукты обмена и т.п.) В наше время так редко делают, если надо именно определить что-то конкретное, потому что 1) проще и быстрее воспользоваться готовыми ПЦР-наборами для определения известных видов, 2) у всякого вида найдутся какие-нибудь "нетипичные" (с точки зрения классических определителей) штаммы, биохимически ведущие себя как нечто другое, да и сама систематика переделана в сторону именно генетических различий. Однако специальные селективные среды (например, на которых растут только какие-то отдельные виды) продолжают выпускаться и применяться для всякого рода рутинных массовых работ (при которых приходится не принимать во внимание возможность встретить "биохимически нетипичный" штамм). Тут ещё надо заметить, что едва ли не для большинства встречающихся в природе бактерий на самом деле весьма непросто бывает подобрать питательные среды и условия, чтобы вообще как-то вырастить в лаборатории - т.е. в некотором смысле, может быть, этих "нетипичных" как раз большинство.

В общем, я бы сказал так, что определение бактерий - это невыполнимая в рассматриваемых кустарно-бытовых условиях (без применения спец. реактивов и оборудования) задача. У нас в лаборатории, например, тоже нет таких возможностей (мы в норме тоже в основном работаем с ограниченным набором видов бактерий - хоть и разными штаммами, но практически только псевдомонад, так что обычно такая задача просто не стоит), и в тех случаях, когда мы сталкивались с ростом чего-то непонятного, но с особыми интересными эффектами (так что просто так не выкинешь на правах случайно выросшей грязи), обращались, например, через знакомых, в клиническую лабораторию некоторой больницы (у них там определение бактерий - одна из основных рутинных задач).
Спасибо за подробный ответ! Насчет грам-положительных и отрицательных бактерий я уже читал, но не в таких подробностях. С возможностью определения в кустарных условиях все понятно.

А насколько может быть опасным выращивание бактерий дома в смысле вероятности заражения какой-нибудь гадостью при случайном выращивании ее посева дома?

Еще вопрос: агар-агар трудно достать у нас. Желатин не подойдет в качестве основы среды для выращивания бактерий?
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

bjorn-tf
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:45
Reputation: 4
Город: Турку

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение bjorn-tf » 01 фев 2021, 04:24

Агар-агар кстати можете посмотреть в веганских лавках, если в супермаркетах нет.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Имя пользователя » 01 фев 2021, 17:59

Ни разу не видел чтобы люди пользовали желатин. Это довольно неперевариваемый белок, а агар это полисахарид.
Можете попробовать, но на нем мало что вырастет.
https://www.instructables.com/Homemade-Nutrient-Agar/
ПЦР тоже не панацея. Что либо стандартное определит, а если экзотика, то будет пролет.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение HEKOT » 06 фев 2021, 07:39

Товарищи учёные, доценты с кандидатами, гляньте, нам подарили маленький коммунизм:

https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

посмотреть весь список из почти 1500 книг, отобранных и оцененных нашими экспертами, можно в навигаторе Всенауки. Читать книги онлайн можно также в приложении НЭБ Свет.

Хотим предупредить. Интерес к научно-популярной литературе оказался очень высоким, и порой наши сервера не справляются с обилием запросов. Но эти трудности временные, а бесплатные книги будут лежать на нашем сайте еще долго. На всякий случай сообщаем адрес нашей службы техподдержки support@vsenauka.ru.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Имя пользователя » 09 фев 2021, 20:14

1500 раз нарушен копирайт? Это по китайски. Хотя чего там, в 90-е тоже не брезговал, при зарплате в $75.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Mikle » 09 фев 2021, 20:40

HEKOT писал(а):
06 фев 2021, 07:39
Товарищи учёные, доценты с кандидатами, гляньте, нам подарили маленький коммунизм:

https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

посмотреть весь список из почти 1500 книг, отобранных и оцененных нашими экспертами, можно в навигаторе Всенауки. Читать книги онлайн можно также в приложении НЭБ Свет.

Хотим предупредить. Интерес к научно-популярной литературе оказался очень высоким, и порой наши сервера не справляются с обилием запросов. Но эти трудности временные, а бесплатные книги будут лежать на нашем сайте еще долго. На всякий случай сообщаем адрес нашей службы техподдержки support@vsenauka.ru.
Имя пользователя писал(а):
09 фев 2021, 20:14
1500 раз нарушен копирайт? Это по китайски. Хотя чего там, в 90-е тоже не брезговал, при зарплате в $75.
Как по мне, так подобный список имел бы больший смысл для чисто научных книг. Научно-популярное - это все-таки развлекательное чтиво. Но если уж развлекаться - то лучше читать бумажную книгу, уютно расположившись на диване!

Научную литературу конечно тоже на порядок приятнее (и полезнее для зрения!) читать в распечатанном виде, а не с экрана, тем более имея в виду необходимость делать пометки (поэтому статьи я практически всегда распечатываю). Проблема в том, что нужные научные книги - в магазинах трудно сыскать, тогда как с научно-популярными такой проблемы нет. Да и стоят хорошие научные книги на английском языке как крыло от Боинга)
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение HEKOT » 09 фев 2021, 21:05

Имя пользователя писал(а):
09 фев 2021, 20:14
1500 раз нарушен копирайт? Это по китайски. Хотя чего там, в 90-е тоже не брезговал, при зарплате в $75.
Попал пальцем в небо (на самом деле, это по-другому называется). 3.14здеть - не мешки ворочать.
Ага. Александр Марков сам у себя украл.
Сказано же русским языком: выкупили права.
Для тех, кто в бронепоезде:
https://vsenauka.ru/o-proekte/ekspertyi/
Последний раз редактировалось HEKOT 09 фев 2021, 21:42, всего редактировалось 4 раза.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение HEKOT » 09 фев 2021, 21:11

Mikle писал(а):
09 фев 2021, 20:40

Как по мне, так подобный список имел бы больший смысл для чисто научных книг. Научно-популярное - это все-таки развлекательное чтиво. Но если уж развлекаться - то лучше читать бумажную книгу, уютно расположившись на диване!

Научную литературу конечно тоже на порядок приятнее (и полезнее для зрения!) читать в распечатанном виде, а не с экрана, тем более имея в виду необходимость делать пометки (поэтому статьи я практически всегда распечатываю). Проблема в том, что нужные научные книги - в магазинах трудно сыскать, тогда как с научно-популярными такой проблемы нет. Да и стоят хорошие научные книги на английском языке как крыло от Боинга)
1. Как по мне, так научпоп уровня Маркова - не самое легкое чтиво.
2. Там разве запрещено распечатывать?
3. Читать хорошо с электронных читалок. Можно в кресле, на диване, в общественном транспорте и проч.
4. Если интересует наука, то надо статьи читать. Книги слишком долго пишутся. На https://arxiv.org/ доступ свободный и бесплатный.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Вездесущий пластиковый мусор. Как избавиться, как заставить людей не гадить на природе

Сообщение Имя пользователя » 10 фев 2021, 14:37

Сказано же русским языком: выкупили права
Ага. Одну копию в пдф может и купили, не спорю. Но чтоб вот так - права на свободное распространение... Это только Пушкин с Лермонотовым, да и то только из за давности лет.
Кот, когда уже на родину то возвращаться? Знание то уже нахаляву дают, может еще и недвижимость начнут раздавать перспективным возвращенцам lol
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей