Высокодуховный диспут из топика про скоростной физкультурный каяк

Разговоры на любые темы.
Salnikoff
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 15:02
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Salnikoff » 22 ноя 2020, 23:24

HEKOT писал(а):
22 ноя 2020, 23:17
Вы весло когда-нибудь видели? А грести сами пробовали?
Если ответ "да" на оба вопроса, то попытайтесь "ВКЛЮЧИТЬ МОЗГИ" (С) и найти разницу между веслом и лопаткой колеса.
Если нет, тут рядом есть тема, посвящённая технике гребли. Почитайте на досуге. Хотя сомневаюсь, что осилите.
Прошу не трогать мои мозги, а то получится как на Киа.
Кпд прямого паруса никогда не превышало 40%
Прямой парус - это пластина, примитивный парашют, создает сопротивление за счет закручивания огромных вихрей по всем своим кромкам.
Простое гоебное колесо это набор этих самых пластин.
Простое весло, это лопатка гребного колеса, которую нельзя крутить вокруг уключины, можно шевелить туда-сюда в не широком диапазоне.

Что осталось от КПД пластины (прямого паруса)???

Maxno
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 май 2015, 06:56
Reputation: 54

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Maxno » 23 ноя 2020, 00:34

Salnikoff писал(а):
22 ноя 2020, 23:18
Эх, а ведь ресурс мог бы быть классным, но увы :D
У всех свои понятия "классности", для вас это фрик-шоу в исполнении аутриггера и н520, но тут это не часто, так что извиняйте.
Но всё же, если форум так себе, то что вас тут держит? Не пытались проанализировать?

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Regerald » 23 ноя 2020, 00:51

Salnikoff писал(а):
22 ноя 2020, 23:24
Кпд прямого паруса никогда не превышало 40%
Вообще-то газ и жидкость это разные среды, там всё немного по-разному работает. Одна разность плотностей чего стоит... Переносить один результат, полученный к тому же в узком промежутке параметров на совершенно другое устройство - ненаучно, если не сказать глупо.

А тролли исчерпали свой потенциал, похоже. Не воспринимают что им люди пишут. Мне уже начинают надоедать.

Salnikoff
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 15:02
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Salnikoff » 23 ноя 2020, 01:32

Regerald писал(а):
23 ноя 2020, 00:51
Salnikoff писал(а):
22 ноя 2020, 23:24
Кпд прямого паруса никогда не превышало 40%
Вообще-то газ и жидкость это разные среды, там всё немного по-разному работает. Одна разность плотностей чего стоит... Переносить один результат, полученный к тому же в узком промежутке параметров на совершенно другое устройство - ненаучно, если не сказать глупо.

А тролли исчерпали свой потенциал, похоже. Не воспринимают что им люди пишут. Мне уже начинают надоедать.
Я же предупреждал!!!

Любой необразованный человек, хотябы раз поинтересовавшийся данными темами обнаружит, что для расчетов используются одни и теже методы, формулы и алгоритмы. Для нормальных условий (между критическими величинами и различными порогами) используют один и тотже калькулятор, что для воздуха, что для воды, с поправкой только одной величины (угадайте какой).
Прежде чем лезть с непроверенными утверждениями или заблуждениями, желательно хоть немного ознакомиться с темами, в особенности если про это только что несколько раз громко сказали. А то потом получаются ресурсы-фрики, где то гребное колесо и весла имеют кпд больше 90% потому что в интернете так было написано, то бульбы используются на судах с малым удлиннением, то неходячие тримараны...

Аватара пользователя
Mikle
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 05:32
Reputation: 80
Город: Самара

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Mikle » 23 ноя 2020, 02:47

Salnikoff писал(а):
22 ноя 2020, 23:10
Ну не буду я искать это. Некоторое время назад на Киа был похожий мегасрач, по части этой же самой темы. Вся разница была в том, что усирались доказывая про высоченный КПД "пропульсной гоебли" (это же надо такое ляпнуть) и гребного колеса. В то время висело более 90% в интернете.
Я этим оппонентам - некоторым образованным ишакам не мог объяснить что гребаное колесо это набор прямых парусов, и что весло это сегмент гребного колеса, и что кпд этой системы не может превышать кпд прямого паруса.
Искать не буду и мне монопенисно врун я или пи3дун или както кто еще. Я в этом гадюжнике развиваться не планирую, мне пофиг как здесь меня назовут :D :D
Вы сами же гадюшник (точнее, спам зону) и устраиваете. Вопрос о КПД гребного колеса и гребного винта - лежит в чисто технической плоскости, требует отсутствия эмоций и, наоборот, присутствия знаний в области физики и техники. Про КПД гребного винта написано в учебниках судостроительных специальностей. Разумеется, КПД зависит от таких факторов, как скорость, геометрия расположения относительно корпуса судна, шаг винта, диаметр винта, частота оборотов. В учебниках приведены соотв. графики.

Про КПД гребного колеса наверняка тоже можно найти (сам к этой теме никогда не обращался).
Конечно, чисто на вскидку, вопрос не столь тривиален, как Вы это пытаетесь представить (про паруса). Гидродинамика разная. В любом случае, его обсуждение требует привлечения физических моделей и формул, а не потока эмоций.

Показывая подобный поток - вы просто показываете некомпетентность в технических вопросах, впечатление о которой усиливается при упоминании соцсетей, как источника информации. Словоблудие в чисто технических темах, по которым давно написаны учебники, меня лично напрягает.
КБ СамБот - производство судов для спорта, отдыха и туризма

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Regerald » 23 ноя 2020, 04:56

Salnikoff писал(а):
23 ноя 2020, 01:32
используют один и тотже калькулятор, что для воздуха, что для воды, с поправкой только одной величины (угадайте какой).
Если ваше понимание физики сводится к использованию калькуляторов и формул ("которыми пользуются"), может не стоит щеголять таким глубоким познанием? А то получится как с ножом за 50 евро...

Аватара пользователя
Regerald
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 19:36
Reputation: 12
Откуда: Финляндия, Юго-запад

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Regerald » 23 ноя 2020, 05:07

Mikle писал(а):
23 ноя 2020, 02:47
Про КПД гребного винта написано в учебниках судостроительных специальностей. Разумеется, КПД зависит от таких факторов, как скорость, геометрия расположения относительно корпуса судна, шаг винта, диаметр винта, частота оборотов. В учебниках приведены соотв. графики.
Там ещё скорее всего куча параметров связана с работой колеса на границе сред - постоянное смачивание поверхности, поднятие воды мокрыми лопастями на определенную высоту с последующим разбрызгиванием. Ну и главное, наверное, - парусность. Например, если идти против ветра, почти любой винт будет лучше :)

Shyrik27ua
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 06:01
Reputation: 2

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение Shyrik27ua » 23 ноя 2020, 06:39

Мне интересно, здесь (на форуме) всегда было так дружно, душевно и весело, или это очередной виток истории и на наших глазах начинается (упаси кто во что верует) третья мировая?

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение HEKOT » 23 ноя 2020, 08:51

Простое весло, это лопатка гребного колеса, которую нельзя крутить вокруг уключины, можно шевелить туда-сюда в не широком диапазоне.
"Простое весло" я никогда не видел. И по окружности весло тоже не двигаетсяв каяке (да и не в каке тоже).
Короче, как и всегда, Вы попали пальцем в это... ну да Вы привыкли.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Скоростной физкультурный каяк.

Сообщение evgeny_shmyrin » 23 ноя 2020, 17:49

Shyrik27ua писал(а):
23 ноя 2020, 06:39
Мне интересно, здесь (на форуме) всегда было так дружно, душевно и весело, или это очередной виток истории и на наших глазах начинается (упаси кто во что верует) третья мировая?
это виток, раньше был Бруно...теперь вот
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей