Юридические вопросы

Разговоры на любые темы.
Ответить
Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Юридические вопросы

Сообщение Stalker » 03 мар 2020, 21:16

Тему юридических вопросов, я пока не нашёл на форуме... ну или плохо искал. Юридические вопросы на воде (на водном транспорте) - это прежде всего взаимоотношения с представителями ГИМС. Взаимоотношения эти не простые и нет чёткого понимания того, что можно, а что нет. Как по мне, так ГИМСы могут устраивать полный беспредел, пока Вы находитесь в их юрисдикции (на воде). В интернете можно найти статьи и про Подмосковный беспредел с байдарочниками и про другие нашумевшие случаи.
Каякеры, как бы не подпадают под карающую руку этих С... ГИМСов, по принципу того, что каяк с грузоподъёмностью 150 или 200 кг (в последней редакции закона вроде бы 200) не является малоразмерным судном, но! - С чем собственно связана моя озабоченность вопросом:
Я планирую использовать свой каяк, как каяк для двух пассажиров (я и дочь). Не станет ли это причиной для наездов со стороны этих..? С одной стороны - у Утки 10 большой комингс (очко), что вполне позволяет установить сиденье для второго пассажира (Вот только не надо ругать меня за Утку - что есть, на том и ходим, а ходить хочется вдвоём). Как бы всё логично - вдвоём сидеть можно, т.к. имеется оборудованное сидячее место. С другой стороны, могут придраться, что превышена грузоподьёмность. Всё бы хорошо, если бы лодка была с магазина и имела хоть какой ни будь тех-паспорт с ТТХ. Но лодка - самострой и ни какой доказательной базы в виде документации или ТУ нет. "А какого хрена вам надо? Моё судно не в вашей компетенции?" скажите вы. Но мы все понимаем, что человек при власти всегда видит ситуацию так, как ему выгоднее.
Самое главное в этом - ребёнок обязательно должен быть в спас-жилете - иначе "к бабке не ходи" для них железное основание - "Подвергал жизнь несовершеннолетнего опасности, при использовании водного транспорта". Тут у в ПДН могут обратиться.

Кто что думает по этому поводу?
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Юридические вопросы.

Сообщение fishmonger » 03 мар 2020, 22:51

Кто что думает по этому поводу?
1. Отсутствие необходимости регистрации маломерного судна и получения на него судового билета и номера не означает неподнадзорность этого судна ГИМС.

2. На каждого находящегося на маломерном судне ребенка должен наличествовать взрослый, не занятый в управлении судном. Абсурдные требования, вроде этого, можно изыскивать до бесконечности. В сети найдете примеры наездов инспекторов на отсутствие черпаков на надувном катамаране. А лично мне в судовой билет лодки массой 20 кг, в свое время вписали якорь 10 кг.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Юридические вопросы.

Сообщение evgeny_shmyrin » 04 мар 2020, 00:01

я думаю, что как и везде, если не борзеть и соблюдать элементарные и разумные правила безопасности, проблем не должно быть. в принципе как и на дороге.
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Stalker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 01:18
Reputation: 0
Город: Воронеж

Re: Юридические вопросы.

Сообщение Stalker » 04 мар 2020, 00:45

Мне кажется, что у меня на дорогах больше прав, чем на воде)) ПДД прописаны чётко, и за последние 4 года ни одного штрафа, при ежедневном использовании автомобиля (да и в принципе, те штрафы что получал раньше - лишь за превышение скорости).
А вот к стати к нашему вопросу! А как на воде обстоят дела с алкоголем? Лично меня на отдыхе постоянно сопровождает бутылочка-другая пива. Как на машине - меня прав не лишат, на велосипеде - ни кто велик не отберёт, с пешеходом тоже ни чего не сделают... Вроде бы и имею право расслабиться, и не важно по какой поверхности я перемещаюсь - по лесной дороге или по воде.
Хочу быть сильней макаки...

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Юридические вопросы.

Сообщение fishmonger » 04 мар 2020, 09:04

Как на машине - меня прав не лишат
Есть прецеденты лишения прав на все остальные транспортные средства за пьянку на воде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей