Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение aborigen » 22 май 2013, 21:52

А в массовом сознании Французов, роза ветров была трагически направлена на их территорию. Но власти это тщательно скрывают :)
Я вполне серьезно.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение fishmonger » 22 май 2013, 22:05

Когда тут у Японцев АЭС слегка поломалась, некоторое время на местные форумы не заходил, противно было читать сограждан, которые совершенно серьезно собирались куда-то бежать спасаться. При том, что до АЭС отсюда 1000 километров и ветер бывает только в противоположном направлении.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение fishmonger » 22 май 2013, 22:07

aborigen писал(а):А в массовом сознании Французов
Удивлен.

Я вообще искренне считал, что радиофобия — это большей частью чисто российское явление, вскормленное на бесчисленных льготниках, десятилетиями сосавших бюджет после чернобыльской аварии.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение Shoorick » 22 май 2013, 22:18

Кстати, говорили, что гранитные скалы, в частности во Франции, обладают своим повышенным радиационным фоном. Вопрос не изучал.

В свое время итальянцы издавали отдельный атлас по Чернобылю и Европе. Несколько дождиков над Европой прошло, но с тем адом, что творился около Чернобыля, это, конечно, не сравнить.
радиофобия - это большей частью чисто российское явление, вскормленное на бесчисленных льготниках, десятилетиями сосавших бюджет после чернобыльской аварии
Не знаю как в России, но у нас реальный рост онкологии, заболеваний щитовидки. Насколько это связано с Чернобылем, судить трудно. Ректор витебского мединститута, который в свое время этим занимался, был посажен за взятки. Я когда-то совсем немного участвовал в разработках программ для Минздрава по чернобыльцам, так проект был свернут, ибо государственного пафоса не нёс, даже наоборот.

Но у населения действительно разброд во мнениях, от радиофобии до пофигизма: раз радиация "не чувствуется", значит все нормально.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение fishmonger » 22 май 2013, 22:28

Shoorick писал(а):Насколько это связано с Чернобылем, судить трудно.
А в чем именно трудность? Население проживает в зонах с повышенной радиацией? Значит связано. Если радиация в норме – значит не связано.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение aborigen » 22 май 2013, 22:38

Удивлен.
Освидетельствовать происходившее тут в 1986 не могу. Но сегодня они все уверены, что облако прилетело к ним и бОльшая часть осадков выпала на их горемычную землю.

Сразу после Японской беды, у нас были приостановленны все поставки из страны восходящего солнца. До выяснения, так сказать, обстоятельств.

Мой тесть, доблесно выполняя долг, махал лопатой у реактора. Хоть бы хны, здоровый бугай (тьфу,тьфу,тьфу). Последнего из его живых коллег, слепого и парализованного вывозят в коляске подышать на балкон.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение Shoorick » 22 май 2013, 23:08

fishmonger писал(а):А в чем именно трудность? Население проживает в зонах с повышенной радиацией? Значит связано. Если радиация в норме - значит не связано.
Трудность в том, что эту информацию надо собрать, проанализировать, прикинуть комплекс мер по исправлению. Но этим никто не занимается, ибо проще притвориться, что "все хорошо".

Другой нюанс в том, что заболеваемость не только у тех, кто жил непосредственно в наиболее грязных местах. Повышенный фон был в первые дни везде. Качество и происхождение продуктов тоже не сразу контролировалось.

Да и мало ли других негативных факторов цивилизации. Чтобы знать, надо иметь на руках факты, а их, повторю, толком не собирают.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение aborigen » 23 май 2013, 00:11

Я вообще искренне считал, что радиофобия — это большей частью чисто российское явление
Плакаты, подобные этому частенько расклеивают на трансформаторных будках и вблизи высоковольтных линий.
Изображение
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 155
Город: Сакраменто

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение Имя пользователя » 23 май 2013, 04:09

Вадим, про алмазы. Получают их при взрывах и гораздо меньших, чем ядерные. Но они мелкие, хотя могут образовывать агрегаты.
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/ ... ap_04.html
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Десятка лучших туров на каяке (журнал KANU)

Сообщение П.М. » 23 май 2013, 07:42

Имя пользователя писал(а):Вадим, про алмазы. Получают их при взрывах и гораздо меньших, чем ядерные. Но они мелкие, хотя могут образовывать агрегаты.
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/ ... ap_04.html
Прочитал,расстроился... Мне с карандашным грифелем и РГД-шкой ничего не светит,мда... :oops: ))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя