Облик среднестатистического российского каякера

Разговоры на любые темы.

Среднестатистический облик каякера

возраст до 20
1
0%
возраст 20-30
24
3%
возраст 30-40
55
8%
возраст 40-50
24
3%
возраст 50+
26
4%
образование высшее
101
14%
образование специальное
13
2%
образование среднее (школа)
10
1%
доход в мес до 20 тр.
10
1%
доход 20- 40 тр
41
6%
доход 40-100 тр
53
7%
доход 100 тр +
15
2%
на воде бываю раз в неделю и чаще
48
7%
несколько коротких вылазок в течении года
61
9%
на воде бываю только раз в году в многодневном походе
18
3%
у меня одна персональная лодка
57
8%
у меня больше одной лодки
52
7%
я ловлю с лодки рыбу
42
6%
я не ловлю с лодки рыбу
56
8%
 
Всего голосов: 707

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение aborigen » 13 ноя 2012, 19:43

Своей задницей надо прочувствовать.
Пока все мои ровесники учились на юристов и экономистов, я долбился головой о двери чиновников, давальцев, поставщиков, банкиров и тд. Самостоятельно освоил ремесло/профессию. Но как только на горизонте засветилась перспектива дернуть на запад, я без сомнений дернул. Тут напрягся еще немного и теперь вот сижу на работе, пузыри пускаю. ДАртаньян, чё.

Язык, Митяй, ты вундеркинд. Я 10 лет во Франции, а написать чё, дочку прошу. В устной речи тоже пробелов тьма.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение a_denis » 13 ноя 2012, 19:47

К сожалению (а может и к счастью) этому нигде не учат в полной мере, в России - тем более. Своей задницей надо прочувствовать.
Плюс к тому, на момент получения диплома выпускник владеет знаниями как минимум 10-ти летней давности, в изложении теоретиков к тому же.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Godi
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:02
Reputation: 3
Город: Новгород

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Godi » 13 ноя 2012, 20:02

a_denis писал(а):
К сожалению (а может и к счастью) этому нигде не учат в полной мере, в России - тем более. Своей задницей надо прочувствовать.
Плюс к тому, на момент получения диплома выпускник владеет знаниями как минимум 10-ти летней давности, в изложении теоретиков к тому же.
А принципы сопромата меняются согласно последним указаниям ВЦСПС??? Или технология изготовления кирпичей?

В этом было ключевое отличие советского образования - обучение принципам, а уж потом навыками. Соответственно, если принципы усвоены, то все остальное - уже проще.

ГУманитарное образование дает более широкую базу - общекультурный уровень, навыки коммуникации, базовые (а иногда и не базовые) знания иностранного языка, но не дает востребованных специальных навыков, в отличие, от технического или естественнонаучного направления.

Очень хорошо помню, какие проблемы с языком испытывали парни из МАИ на стажировке в Мичигане. И лишь один из них пытался говорить - неправильно, коряво, но пытался - и через 3 месяца вполне себе разговаривал. В отличие от остальных, которые сидели в своей компании и мучились. Нашей же программе обмена настоятельно рекомендовали взять курс Academic speaking, что в итоге оказалось крайне полезным и для русской речи (хотя курс Ораторика на своем факультете я прослушал еще раньше).

Так или иначе, каждый постоянно делает выбор. Сначала, где учиться; потом - работать или не работать по специальности; потом - расти или не расти в профессии. Складывается все всегда по-разному. И каждый платит цену - например, за то, что может профессионально заниматься тем, что ему нравится. Цена-то бывает разная: уровень зарплаты, наличие свободного времени и т.п. Но она всегда есть.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Legalizer » 13 ноя 2012, 20:12

Имя пользователя писал(а):
Это был мой входной билетик во все это московское безобразие
Мдя, тяжело не промахнуться, стреляя по ложным мишеням.
Ну это я неудачно выразился, видимо.
К слову о гуманитариях. Некоторое время прожить в Лондоне и без проблем после этого общаться. Интересно, "некоторое время" это сколько? Я вот уже лет так нормально катаюсь, а без проблем до сих пор не получается.
Язык я изучал с 8 лет в спец. школе, потом в МГУ два года (в продолжающую группу не взяли, т.к. мне было скучно и лениво заниматься английским в ВУЗе и не подготовившись как надо к гос. экзамену я получил 4 по языку :) :) ). Ржал, но было уже поздно. Потом с 2003 года постоянно работал на английском - переписка, переводы юридических текстов, телефон, переговоры на 50% на английском. В Лондоне прожил 3 месяца, и еще мотался туда практически раз в месяц на протяжении пары лет. Хватило за глаза и за уши. Конечно язык не идеален, но прямо вот затруднения редко бывают. В основном грамматические ошибки и слова иногда мучительно подыскиваю. Но в целом проблем нет.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение a_denis » 13 ноя 2012, 20:17

А принципы сопромата меняются согласно последним указаниям ВЦСПС??? Или технология изготовления кирпичей?
Я говорил о направлениях "бизнес" и "менеджмент", прежде всего. Есть знания, не стареющие с годами. А есть области, развитие которых только ускоряется, для них наша система ВО (и не только) губительна в виду своей инертности. Я учился в техникуме электронного приборостроения, то чему нас там учили в плане приборостроения было безнадежно устаревшим еще лет за 5 до нашего туда поступления. Состояние отрасли у нас в стране живое (едва-едва) тому доказательство.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Legalizer » 13 ноя 2012, 20:18

Godi писал(а): Так или иначе, каждый постоянно делает выбор. Сначала, где учиться; потом - работать или не работать по специальности; потом - расти или не расти в профессии. Складывается все всегда по-разному. И каждый платит цену - например, за то, что может профессионально заниматься тем, что ему нравится. Цена-то бывает разная: уровень зарплаты, наличие свободного времени и т.п. Но она всегда есть.
Очень верно сказано, на мой взгляд.
---
Всего вам доброго :)

VKmoto
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 13:42
Reputation: 0
Город: Геленджик

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение VKmoto » 13 ноя 2012, 20:22

Пока все мои ровесники учились на юристов и экономистов, я долбился головой о двери чиновников, давальцев, поставщиков, банкиров и тд. Самостоятельно освоил ремесло/профессию. Но как только на горизонте засветилась перспектива дернуть на запад, я без сомнений дернул. Тут напрягся еще немного и теперь вот сижу на работе, пузыри пускаю. ДАртаньян, чё.
Ну и отлично :)
Странно, в/о-срач плавно как-то переходит в эмигранто-срач.. Ну его нафиг, воевать особо не о чем. :pardon:

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение a_denis » 13 ноя 2012, 20:24

воевать особо не о чем
Война такое дело, было бы желание, а повод найдется ;)
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение Shoorick » 13 ноя 2012, 20:36

Иванов Андрей писал(а):Я думаю, что высшее образование дает не знания, а некоторый подход к самостоятельному освоению чего либо. Например, изучению иностранных языков (если нужно), игре на пианино, торговле тапками, постройке катеров и тп. То есть, человек с ВО быстрее может освоить что-то новое.
Это относится не ко всему высшему образованию, а к первым курсам, когда дают общие сведения и подходы из разных областей, еще до специализации.
Впрочем, то же самое относится и к школе.
Классическое образование, начиная с латыни и греческого, давало как бы бесполезные знания, но если задуматься, открывало доступ к античному наследию, основам европейской цивилизации.
Когда мы учили физику, преподаватель ясно дал понять, что большинство законов и формул нам в дальнейшем не пригодятся. Это больше база, основа для дальнейшего, умение мыслить точно, решать задачи.
По-моему, человек прежде всего должен уметь сформировать свое мировоззрение, уметь отличать истину от лжи, формулировать свою точку зрения. Для этого в азах должен быть научный подход, психология, логика. Расцвет всяких МММ, псевдонаук, верований (как православия, так и сект), шовинизма и пр. дикости, их популярность в том числе (а то и в большей степени) среди "высокообразованных" означает провал советского ВО. Информацию вдалбливали, понимание нет.

В целом, ни школа, ни институт мне не нравились. Многие вещи проще было изучить самому, чем проходить через конвейер, нацеленный более на пассивный (запоминание), чем активный (мышление) подход. Сейчас понимаю, что просто очень не хватало хороших Учителей с большой буквы. Это громадная ценность.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Облик среднестатистического российского каякера

Сообщение aborigen » 13 ноя 2012, 20:53

VKmoto писал(а):Странно, в/о-срач ....
А разве был срач? Был ироничный вброс. Все кого зацепило отписались;)
Shoorick писал(а):....что просто очень не хватало хороших Учителей с большой буквы....
Как и в любой профессии, что возможно является следствием.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей