Каякинг в Японии

Разговоры на любые темы.
Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение fishmonger » 05 дек 2013, 15:47

отреагировал на критику культуры отдыха
При этом дали ей довольно уничижительную «гастрономическую» оценку. :)
Короче, чувство первопроходца гарантировано.
Я в общем и целом согласен со всем написанным вами, но вот этот абзац немного удивил. Не знаю как в других регионах России, но, например, в Приморье любая пешая прогулка выходного дня примерно так и выглядит. Мне не встречались в местных лесах дорожки мощеные желтым кирпичом, посему, как иначе-то может быть?
А вы уверены, что это была москитная, а не цикадная сетка?
http://striphaus.ru/referats/materials/ ... ry012.html

Ладно если сетка не той системы, а если спасательный жилет перепутать с грузами для дайвинга? :pardon:

Angler
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:59
Reputation: 0

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение Angler » 05 дек 2013, 18:35

fishmonger писал(а): Ладно если сетка не той системы, а если спасательный жилет перепутать с грузами для дайвинга? :pardon:
Тот тезис с которого мы начали обсуждение , подразумевает то, что вы понимаете что покупаете .... Тогда и груза не перепутаете со спасиком. Если человек балбес , то нет разницы где покупать в Японии или США , все равно купит ерунду...
Про каякерские товары заявлять не буду, потому что не знаю (писал выше) , но что касается рыболовных товаров Америка в заднице. Юзал топовый американский SIMMS G3 (для горных рек) , комплект вышел $1300 http://www.simmsfishing.com/shop/outerw ... acket.html
И средненький рыболовный костюмчик Shimano ценой 20000 йен, http://fishing.shimano.co.jp/product/wear/2701
.... По комфорту (вывод влаги) разницы не увидел, а вот по ресурсу ... G3 - потек первым, при том что использовался значительно реже... В костюмчике хожу до сих пор.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Каякинг в Японии

Сообщение Shoorick » 05 дек 2013, 18:49

japantrails писал(а):"сава-нобори", далеко не массовой но вместе с тем очень развитой разновидности местного треккинга. Проходит этот треккинг вверх по руслам горных рек и ручьёв, где нет никаких туристских троп. Идут то по берегу, то буквально по воде, прыгая по мокрым камням и вброд, карабкаясь вверх по скалам и водопадам
Можно ли это сопоставить с англоязычными терминами "coasteering" или "canyoning"?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

japantrails
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32
Reputation: 0
Город: Хиросима

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение japantrails » 05 дек 2013, 18:51

fishmonger писал(а):
отреагировал на критику культуры отдыха
При этом дали ей довольно уничижительную «гастрономическую» оценку. :)
Ой, я же совсем не это имел в виду! :shock:
К плавучей гастрономии я сам очень хорошо отношусь, сэр! :oops:

Её же можно по всякому, и с чесноком-солью-перцем на оливковом масле,
1.jpeg
1.jpeg (119.3 КБ) 3758 просмотров
или японским способом:
2.jpeg
2.jpeg (106.95 КБ) 3758 просмотров
Короче, чувство первопроходца гарантировано.
Не знаю как в других регионах России, но, например, в Приморье любая пешая прогулка выходного дня примерно так и выглядит. Мне не встречались в местных лесах дорожки мощеные желтым кирпичом, посему, как иначе-то может быть?
Конечно, может! Обычный хайкинг/треккинг (95-98% народа) здесь проходит по довольно хорошо протоптаным и размеченым тропам, которые показаны на картах тематических журналов и путеводителей. Эти же журналы/путеводители увещевают местную поблику от троп не отклонятся, так как это может привести к печальным последствиям. С чем я, зная характер японского рельефа и уровень подготовки/ориентирования народа, совершенно согласен. Исключив зимний альпинизм, где снег засыпает следы пребывания людей, чувство первопроходца в Японии можно получить разве что описанным способом.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение fishmonger » 05 дек 2013, 19:14

топовый американский SIMMS G3
А не топовый SIMMS у меня лет десять служит верой и правдой. Хотя жалобы на G3 слышал неоднократно. Может для более состоятельных покупателей дорогие штаны выпускают специально быстрорастворимые? :pardon:

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение fishmonger » 05 дек 2013, 19:20

Конечно, может! Обычный хайкинг/треккинг (95-98% народа) здесь проходит по довольно хорошо протоптаным и размеченым тропам, которые показаны на картах тематических журналов и путеводителей.
Нечто подобное видел в Китае. А вот в ЮВА все эти размеченные тропы в силу особенностей климата периодически превращаются в достойную полосу препятствий.

japantrails
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32
Reputation: 0
Город: Хиросима

Re: Каякинг в Японии

Сообщение japantrails » 07 дек 2013, 13:54

Shoorick писал(а):
japantrails писал(а):"сава-нобори", далеко не массовой но вместе с тем очень развитой разновидности местного треккинга. Проходит этот треккинг вверх по руслам горных рек и ручьёв, где нет никаких туристских троп. Идут то по берегу, то буквально по воде, прыгая по мокрым камням и вброд, карабкаясь вверх по скалам и водопадам
Можно ли это сопоставить с англоязычными терминами "coasteering" или "canyoning"?
Да, можно, и хотя я мало знаю про ситуацию за пределами Японии, различия с canyoning следующие:

Сава-нобори:

1) Практически всегда народ здесь в по ущельям предпочитает подниматься, а не спускаться, как в каньонинге. Выйдя на перевал, обычно возвращаются по обычным туристским тропам, что занимает гораздо меньше времени, чем спуск по тому же или другому ущелью. В каньонинге же, по-моему, основной кайф в прыжках сверху в водопады.

2) В воду заходят и по опасным скалам карабкаются больше по необходимости (когда по берегу не пройти или идти неудобно, заросли мешают), ну и когда надо чему-то потренироваться или научить новичков. Обычно выбирают самый лёгкий из возможных путей по данному ущелью (хотя само ущелье может быть выбрано самое сложное). Короче, дополнительных искуственных трудностей себе не создают - обычно хватает реальных.

3) Занятие не массовое и почти не коммерциализированное, хотя в последнее время уже уходит "старая гвардия", и что-то меняется.

4) Вероятно, несколько более давняя история (несколько десятков лет), хотя тут я признаюсь, об истории каньонинга ничего не знаю.

5) В философские отличия я углубляться не хочу, но они, по моему, весьма ощутимы. Это я об отношениях между человеком и природой. :? И об умении японцев превратить что угодно, к примеру процесс приготовления и выпивания чая, в своё особое искусство/подвид медитации. :yes:

japantrails
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32
Reputation: 0
Город: Хиросима

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение japantrails » 07 дек 2013, 15:56

Eugene писал(а):
japantrails писал(а): ...Зато здесь есть и были весьма продвинутые каякеры-мазохисты, которые, к примеру, переплывали 120-километровые проливы между островами Окинавы ещё до появления морского каяка в России...
Именно с таким в этом году общался.
Путешествия / о.Такетоми (Япония)
Eugene, я в своё время читал ваш отчёт об острове Такетоми, вы там где-то упоминали, что побережье было неинтересное. Побережье Такетоми действительно совсем неинтересное, но вот соседний остров Ириомотэ (туда немного дальше на скоростном катере ехать) - это совсем другое дело. Даже не знаю, почему вам Яхата-сан не посоветовал туда направиться (или он советовал, но у вас времени не было?). Я там три раза с каяком был, и хотя довольно мало фотографировал, попытюсь показать побережье несколькими фото. Ну и отчёт о поездках я уже несколько лет рожаю, но раз уж здесь зарегистрировался, надо будет заставить себя совершить последний рывок.

South coast of Iriomote - 1
irisouth.jpeg
irisouth.jpeg (86.51 КБ) 3694 просмотра
South coast of Iriomote - 2
irisouth2.jpeg
irisouth2.jpeg (104.38 КБ) 3694 просмотра
South coast of Iriomote - 3
irisouth3.jpeg
irisouth3.jpeg (115.57 КБ) 3694 просмотра

japantrails
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32
Reputation: 0
Город: Хиросима

Re: Каякинг в Японии

Сообщение japantrails » 07 дек 2013, 16:02

West coast of Iriomote
iriwest.jpeg
iriwest.jpeg (85.33 КБ) 3694 просмотра
Aborigen (Japanese, not the French one you all know too well) ;)
iriaborigen.jpeg
iriaborigen.jpeg (93.87 КБ) 3694 просмотра

Аватара пользователя
Eugene
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:30
Reputation: 0
Город: Владивосток

Re: О рыбацкой дружбе

Сообщение Eugene » 08 дек 2013, 20:55

japantrails писал(а): Eugene, я в своё время читал ваш отчёт об острове Такетоми, вы там где-то упоминали, что побережье было неинтересное. Побережье Такетоми действительно совсем неинтересное, но вот соседний остров Ириомотэ (туда немного дальше на скоростном катере ехать) - это совсем другое дело. Даже не знаю, почему вам Яхата-сан не посоветовал туда направиться (или он советовал, но у вас времени не было?). Я там три раза с каяком был, и хотя довольно мало фотографировал, попытюсь показать побережье несколькими фото. Ну и отчёт о поездках я уже несколько лет рожаю, но раз уж здесь зарегистрировался, надо будет заставить себя совершить последний рывок.
Все верно. Доступное время на каякинг - 1 день. Поэтому он и выбрал для меня такой маршрут.
Ириомото большой. Там был, но не каячил. Стандартный маршрут: катер, машина, бул-такси и т.д.

Возник жуткий интерес.
Лодка - Wisper?
По Ириомото с ночевками ходил?
Один?

Если это будет в отчете - то подожду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя