Автономная грелка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Автономная грелка

Сообщение Raa » 26 авг 2012, 06:10

Перед началом холодного сезона снова стала актуальной тема комфорта :?
Этой весной опробовал солевые грелки. Купил себе и напарнику следующие комплекты: грелка матрасик - 1 шт. Грелка стелька (использовалась не по назначению ;) ) - 2 шт.
Продаются эти вещи в каждой аптеке. Внутри жидкость и "кнопка-активатор". При нажатии на активатор жидкость постепенно начинает превращаться в соль выделяя при этом тепло. Грелка "матрасик" (20х30 см) использовалась в спальнике. Обычно под утро, когда мороз в 5 градусов пронимал сквозь спальник Bask Placid. Проснулся от холода - нажал кнопку - через 30 сек почувствовал тепло. Грелка разогревается примерно до 40-45 градусов. Грелка "стелька" использовалась при остановках. Засовывалась под поясницу.
Матрасик греет примерно минут 40. Это в спальнике. На улице максимум 20 (из за разницы температур). Стелька - минут 15. Производителем на упаковке было заявлено время в три раза (!!!) дольше.
Солевые грелки многоразовые. После использования они затвердевают. Их нужно прокипятить и внутри грелки раствор снова превратится в жидкость.
Короче, мне идея очень понравилась. Спасает здорово. Проблема в непродолжительном периоде работы и необходимости их "перезаряжать".
В сети наткнулся на химические грелки. Там тепло выделяется из-за сложной химической реакции. Заявленная температура 50-55 градусов. Время работы 6-8 часов. По размеру грелки существенно меньше и легче. Они, конечно, одноразовые, но 7 штук на недельный поход будут занимать столько же места, сколько солевой матрасик.
Проблема в том, что химические грелки нигде не найти. Смотрел их ТТХ в сети. В магазинах нет. ПОдскажите, кто-нибудь имел с ними дело? Если да, где их можно найти?
Ну и, конечно, что вы вообще думаете об этой затее? :)
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение fishmonger » 26 авг 2012, 11:40

В рыболовных магазинах обычно к зимнему сезону выкладывают химические и прочие виды грелок.

Те химические, что мне попадались, яростно работали на открытом воздухе, но как-то быстро скукоживались в замкнутом пространстве.
что вы вообще думаете об этой затее?
Думаю, не проще ли на вес и объем этих грелок взять второй спальник, или даже один, но более теплый спальник? :?

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение Raa » 26 авг 2012, 18:29

В том то и дело, что даже солевая грелка существенно меньше второго спальника (ну или одного, но большого). Плюс, такая грелка позволяет отогреться на берегу не расчехляя лодки. Что тоже немаловажный плюс.

Я эту идею украл у друзей охотников, которые фанатично охотятся круглый год и весь груз на себе таскают. :D
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение fishmonger » 26 авг 2012, 18:57

Хорошие современные спальники бывают весьма легкие и компактные.

Один химический пакетик (ядреный солевой) — это так навскидку граммов 250. Четыре пакетика — килограмм. Это уже больше второго спальника. Сейчас правда есть всякие разные одноразовые грелки невиданных конструкций, легкие и плоские, но их надо пробовать в полевых условиях.

http://www.terra-nova.co.uk/Brand/Terra ... g_Bag.html

Изображение

990 граммов, комфорт — -10˚С.

Нужно также учесть, что эквивалент пакета-грелки — это половинка спальника на нижнюю часть туловища. Я делаю еще проще — беру огромные просторные носки из толстого полара. Вес ничтожный, а градусов десять к комфортной температуре уверенно добавляют.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение Raa » 26 авг 2012, 19:13

Я про химические и говорю. Из себя они представляют лист картона размером А4. И дают +50 в течении 6-8 часов. Но это ТТХ прозводителя. Хочется понять, что они из себя в реальности представляют.

Ну и одеваться в современном спальнике дело безсмысленное - его задача отражать тепло тела. Одетый мерзнешь сильнее чем раздетый. Сужу по спальникам Bask и Marmot.
К тому же, зачем возить в резерве теплую одежду и спальник с запасом, если можно взять грелки?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

A-B
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:17
Reputation: 0
Город: Москва

Re: Автономная грелка

Сообщение A-B » 26 авг 2012, 19:20

Хорошие современные спальники бывают весьма легкие и компактные.
Вадим, а ты только пуховые спальники используешь, в целях борьбы с лишним весом и объемом? Синтетики какой-то боле-менее компактной на поздне-среднюю осень не встречал?

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение fishmonger » 26 авг 2012, 19:53

Raa писал(а):лист картона размером А4. И дают +50 в течении 6-8 часов
Что-то как-то слабо в это верится.
Ну и одеваться в современном спальнике дело безсмысленное - его задача отражать тепло тела. Одетый мерзнешь сильнее чем раздетый. Сужу по спальникам Bask и Marmot.
Бесконечно далек от теоретических изысканий в этой области, сужу исключительно по собственному опыту. Надеть теплые поларовые носки не сдавливающие ноги — это добавить десять градусов к температуре комфорта. А отражает, или не отражает, мне неведомо. :unknown:
К тому же, зачем возить в резерве теплую одежду и спальник с запасом, если можно взять грелки?
Если запас грелок на искомое количество дней будет легче теплого спальника, то конечно лучше взять грелки.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение fishmonger » 26 авг 2012, 20:00

A-B писал(а):Вадим, а ты только пуховые спальники используешь, в целях борьбы с лишним весом и объемом? Синтетики какой-то боле-менее компактной на поздне-среднюю осень не встречал?
Влажно у нас, способный жить в таком безобразии пух должен стоить жуткие деньжищи... Поэтому я обычно ориентируюсь на синтетику. Но у самого есть летний спальник, в котором хожу до легких морозов. Ну и сразу после этого зимний на -40. О необходимости заиметь промежуточный вариант рассуждаю много лет, но всё никак не сподобился. :pardon:

Тут в Таиланде в магазинах лежат весьма объемные спальники с изумительными надписями: «Комфорт +20˚С, экстрим +17˚С». Не иначе, со встроенным кондиционером. :?

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение Raa » 26 авг 2012, 20:11

Вадим, извини, я не понял, что ты о пуховых спальниках говоришь! :?
Я ими никогда не пользовался. Всегда синтетические, а в них нет смысла одеваться :) Это даже противопоказано. :shock:
Синтетических вменяемых размеров на температуру холоднее -5 не встречал.

А про заявленные характеристики грелок - я поэтому и тему поднял, чтобы выяснить кто что пробовал и насколько заявленные характеристики отличаются от реальных.
По солевым грелкам в 3 раза в худшую сторону :|
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Автономная грелка

Сообщение fishmonger » 26 авг 2012, 20:45

Еще бывают каталитические и электрические грелки. :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей