Спальный мешок

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Спальный мешок

Сообщение the_mongol » 03 ноя 2015, 02:58

Качественный пух практически всегда с гидрофобной попиткой, но легкие ткани воду не держат, получается копромис - пух влагу из воздуха не натягивает, но если ткань подмочить, а потом упаковать спальник никакая гирофобка не поможет. Трудно оценить условия в вашей палатке. Например в спальнике шишига -15 (так же сивера) я жил неделю во влажных условиях кавказа - мокрый снег, дождь, палатка подтекала по проклейке - от сильного ветра отлетела проклейка швов со временем. Спальник не упаковывался а находился в палатке в базовом лагере в расправленном состоянии. Погода была переменчива и спальник за день, пока были на восхождениях, во время окон подсыхал. После этой недели сразу ушли на Эльбрус в высокогорье, ночью -20, проблем не заметил. Но шишига, это все же другие ткани, более влагоустойчивые. Вещи сушить в пухововом спальнике реально, но если сухо в палатке. Все таки для ваших условий - круговая влажность, и если еще не один в палатке и люди в палатке не в теме (что к пуху требуется иначе относится), лучше подобрать синтетику - сейчас реально подобрать компактную качественную синтетику, вопрос лишь в цене. Если уж пух намок, то вы остались без спальника, а синтетика и мокрая греет...

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 04 ноя 2015, 21:36

the_mongol писал(а):Качественный пух практически всегда с гидрофобной попиткой, но легкие ткани воду не держат, получается копромис - пух влагу из воздуха не натягивает, но если ткань подмочить, а потом упаковать спальник никакая гирофобка не поможет. Трудно оценить условия в вашей палатке. Например в спальнике шишига -15 (так же сивера) я жил неделю во влажных условиях кавказа - мокрый снег, дождь, палатка подтекала по проклейке - от сильного ветра отлетела проклейка швов со временем. Спальник не упаковывался а находился в палатке в базовом лагере в расправленном состоянии. Погода была переменчива и спальник за день, пока были на восхождениях, во время окон подсыхал. После этой недели сразу ушли на Эльбрус в высокогорье, ночью -20, проблем не заметил. Но шишига, это все же другие ткани, более влагоустойчивые. Вещи сушить в пухововом спальнике реально, но если сухо в палатке. Все таки для ваших условий - круговая влажность, и если еще не один в палатке и люди в палатке не в теме (что к пуху требуется иначе относится), лучше подобрать синтетику - сейчас реально подобрать компактную качественную синтетику, вопрос лишь в цене. Если уж пух намок, то вы остались без спальника, а синтетика и мокрая греет...
Да вот в выходные опять еду покататься. Беру с собой недавно купленный Баск Пасифик и во-первых при -7-8 боюсь замерзнуть, во-вторых он огромный по размеру. При этом Баск реально испортился. По сравнению с моим старым Баск Пласид (купленный до разделения компаний) качество очень сильно упало.

Кстати, как обстоят дела с качеством Сивера?

P/S Для чего с собой Рысь таскаете?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Спальный мешок

Сообщение the_mongol » 04 ноя 2015, 22:25

Баск после разделения выпускался под старым синим лейблом и под новым треугольным логотипом с профилем человека с рюкзаком. Так вот синий логотип - это сплошной контрафакт, там остались только лекала от баска, а шили из чего попало, как одежду так и спальники так что можно было купить "за дорого" вешь сделаную вовсе не из заявленных топовых мембран, качественного совтшела или спальник на дешевом утеплителе. Сейчас Баск снова один, ситуация с качеством должна выровнятся, в данный момент идет распродажа со скидкой остатков со складов товара с синим логотипом, лучше уж их не покупать. Качество Баска до разделения и далее с треугольным лейблом хорошее, просто путаница на рынке была.

Сивера, в данный момент выпускает лучшее по качеству и концепции снаряжение, соответствующее уровню мировых брэндов, а в некоторых моментах и превосходящее их. Те же сверхлегкие спальники не имеют конкуренции. Материалы используемые при изготовлении снаряжения постоянно обновляются и совершенствуются. Также специально для Сиверы некоторыми зарубежными фирмами были разработаны мембраны, например StormGuard.

Я долго пользовался Баском (одежда, спальники, палатки) и постепенно перешел на Сиверу. Баск это кондовое снаряжение с запасом прочности и с некоторым избыточным весом, такие экспедиционные вещи, я бы сказал. У Сиверы другая направленность - как правило минималистичный вес, бескопромисное качество, самые современные материалы.

Палатка Баск Garhval более 10 лет-до сих пор жива, отошла проклейка от нескольких ураганов в горах, Placid около 10 лет до сих пор жив - утеплитель подсел и дипазон температур уже не тот, но вполне годен для той же воды, в горы его не беру тяжел по современным меркам и не так греет уже. Множество вещей также живы, но например мембраны уже не соответствую по уровню дышимости современному топу.

Различное Сиверовское снаряжение около 3-5 лет использую, нареканий нет.

Про Рысь тут http://forum.guns.ru/forummessage/60/16-271.html пост 6021

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 05 ноя 2015, 04:41

Пасифик покупал этой зимой, конечно, в баске с красно-оранжевым логотипом. Качество всё равно очень сильно просело по сравнению с Placid которому у меня тоже не мало 8 лет. До сих пор считаю этот спальник лучшим из всех, что у меня были и есть. Внутренний материал, утеплитель, шейный пакет - это нечто... Нынешний Баск - это примерно Алексика по качеству. Обидно за фирму. Очень нравилась. Рюкзаки, кстати, тоже испортились. Говорят и пуховая одежда тоже упала в качестве: материал протирается, пух лезет.

Вообще теплый (комфорт -5-10) и легкий синтетический спальник - большая проблема. Был у меня Мармот синтетический с разной толщиной утепления в разных местах, так при заявленных -3 комфорта, я в 0/+3 дубел в нём. В итоге продал.

С Сиверой ниразу не сталкивался. Надо будет обратить на них внимание. Жаль, не шьют синтетических спальников на отрицательные температуры.

Думаю, с пухом рисковать не буду... Жалко будет дорогой спальник сыростью убивать. Смотрю сейчас на Салеву. У них новые узкие эластичные модели вроде очень интересны по температуре/объему. Но стоят они не дешево и не хочется чтобы получилось, как с Мармотом. Эластичность это хорошо, но главное не мерзнуть ночью.

Фото с форума посмотрел. Это жесть. Где же такие места дикие? Мишка зачетный, а волк с головой лося мягко говоря пугает.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Спальный мешок

Сообщение the_mongol » 05 ноя 2015, 05:11

Почему же не шьют, вот сходу 3 спальника
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/ ... ield/1039/
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/ ... ield/1038/
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/spiraloft/784/
лучше всего (с температурным запасом) подойдет Иночь-13, по размерам в упакованном виде можно задать вопрос на форуме или поискать на форуме в поиске по запросу "иночь -13", с теплом будет порядок 100%, вот только размер в упакованном виде не думаю что будет маленьким-нужно уточнить.

Температурный диапазон +3-0 самый неприятный, влажность еще высокая, но уже холодно, зачастую (по собственным ощущениям) в -5 теплее. Ну и в спальник раздетым давно не ложаться, это как бы олдскул. Я обычно сплю в термобельебелье паверстрейч, а когда на веле укатаешься так что ног не чуешь, то одеваю штаны из полартек 100 иначе бедра остывают и следом весь организм.

По салеве не подскажу, среди импорта есть достойные модели, но я не в теме, так как мне подходит только широкий спальник, поэтому выбор ограничен в данный момент сиверой 88 см (до этого баск 90см), был недолго мармот треслес-15 - не понравился, слишком объемный и тяжелый.

Места дикие - северо-запад Якутии, на самом деле волк не опасен, волчица тащит обед волчатам - идет по свои делам так сказать, хотя, голова свежезарезанного оленя, согласен, жути нагоняет. Медведь опаснее, тем более он заинтересовался...
Последний раз редактировалось the_mongol 05 ноя 2015, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 05 ноя 2015, 06:26

Мобильная версия сайта у них плохо работает.
Да, действительно есть синтетика. Пугает вес - подозрительно лёгкий. Салева при таких же характеристиках весит на 50% тяжелее.
Странно это. В любом случае, спасибо за информацию! Не слышал о них раньше. Надо будет почитать про компанию поподробнее.

Может найти их в СПб...

В выходные буду эксперементировать с двумя спальниками. Пласид + летний спальник. По весу и объему получается как Пасифик. Хотя, судя по прогнозу сильного минуса не будет.

Мишка после фото долго еще вокруг бродил?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Спальный мешок

Сообщение the_mongol » 06 ноя 2015, 04:08

Низкий вес обусловлен использованием ультралайт тканей Aris Nylon 15D, 32 гр/м2 и одним из лучших современных утеплителей, салева же далеко не топ среди буржуйских фирм, скорей всего там ткань потолще и утеплитель попроще. Так что более низкий вес не должен пугать.

Мишка этот, если честно достал уже, он 2 весны подряд разоряет мне избу в тайге, до этого изба простояла 31 год ни одного медведя небыло. Сделал ставни, услилил дверь и дал ему еще годик "на подумать". Волею случая, он пришел, на также случайно издохшего в 30 м от избушки оленя, заодно и избу вскрыл, все что было сожрал, берлогу вырыл под избой, залечь видно хотел, да жратвы видать не зватило - ушел, но повадился и включил мою избушку в свой ежегодный маршрут...

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 06 ноя 2015, 17:38

Низкий вес обусловлен использованием ультралайт тканей Aris Nylon 15D, 32 гр/м2 и одним из лучших современных утеплителей, салева же далеко не топ среди буржуйских фирм, скорей всего там ткань потолще и утеплитель попроще.
Судя по видео, не сжатый мешок Иночи занимает очень большой объем.
А что касается Салевы - вещи они делают классные по качеству. Их рюкзаки это просто чудо.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Спальный мешок

Сообщение the_mongol » 06 ноя 2015, 23:41

Про качество салевы ничего плохого не говорю, также пользуюсь их кошками и кроссовками сейчас. У каждого свои предпочтения, тот же Месснер, в свое время, ходил с салевовской микрой (палатка). А рюкзаки, это такая вешь в себе - подошел или не подошел.

Аватара пользователя
Егоррр
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 05:20
Reputation: 20
Город: Тиват

Re: Спальный мешок

Сообщение Егоррр » 09 ноя 2015, 05:28

Купил себе на зиму, для зимних кайтовых походов, бюджетный вариант "зимнего" спальника, Rock Empire Arktida. -3,-9,-28, 1670 гр. без мешка, DuPont® Thermolite Quallo, 160 г/м2 x 2. Пока испытать случай не представился, но по качеству пошива вполне себе ничего, при цене в 3800 р.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей