Спальный мешок

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Shoorick » 11 сен 2013, 23:02

Ногам в лодке всегда тепло, даже при околонулевых температурах. Чем корпус лодки хуже ткани палатки (тряпочки, по сути)? Тем более, что воздух и земля за палаткой могут быть меньше минуса, а вода за бортом не может. Следовательно, утеплять саму лодку особого смысла не вижу.
Утепляться самому сверху и набросить что-нибудь на ноги. Возможно, придумать ветрозащитный тент, разворачиваемый над кокпитом.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спальный мешок

Сообщение H-520 » 11 сен 2013, 23:03

Линдеманн совершил два похода через Атлантику. При чем, как технарь он кроме слез не вызывает больше ничего. Постоянно терял рули, лодки у него горели и так далее.

А есть ещё Оскар Спек. Его практически никто не знает, в русскоязычной зоне. Флажок и лодка по моему в Сиднейском музее хранят. Прошел от Германии до Австралии, в общей сложности 50000 километров, на байдарке. Случай кратко освещали на испанском языке, поскольку в испаноязычной зоне к свастике не предвзятое отношение. А путешественник тот ещё.

Изображение

Ещё была какая то женщина, которая фигурировала в районе Индийского Океана. То ли его пересекла, то ли какое то море в том краю, на каяке под парусом, но как на доске, стоя, если я ничего не путаю.
Shoorick писал(а):Ногам в лодке всегда тепло, даже при околонулевых температурах. Чем корпус лодки хуже ткани палатки (тряпочки, по сути)? Тем более, что воздух и земля за палаткой могут быть меньше минуса, а вода за бортом не может. Следовательно, утеплять саму лодку особого смысла не вижу.
Утепляться самому сверху и набросить что-нибудь на ноги. Возможно, придумать ветрозащитный тент, разворачиваемый над кокпитом.
Да, я заметил, что ноги не было желания спрятать подо что ни будь, даже в мокром виде. Холодно было ночью, сверху. Кокпит я закрывал палаткой, но оставались щели, через которые было холодно, но не ногам, ноги всегда были в полном порядке. Так же была проблема с огромной росой под утро, которая покрывала всё. Вода за бортом казалась горячей, от неё поднимался вязкий туман. На лодке и палатке плотно скапливались огромные капли росы. Если бы я не был внутри каяка, эта роса была бы и на мне, на кепке, на спасике, на всем.
Каяк деревянный, конечно же отличается от палатки очень сильно, по теплопроводности.
Имя пользователя писал(а): Шон Морлей держит сайт со ссылками на долгие экспедиции.
http://www.expeditionkayak.com/
Ай какая чудесная ссылка!
Спасибо огромное!
Кратко, но все известные и даже более!
Будет что почитать :)

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Legalizer » 12 сен 2013, 19:11

Имя пользователя писал(а):Фрейя Хофмейстер - 3 ночи в море, система аутригеров из запасного весла и двух весельных мешков.
Джон Тарк - 2 ночи, 18 футовый каяк без передней водонепроницаемой перегородки.
Эндрю МакАули - откидной герметичный кокпит на 18 футовом каяке без передней водонепроницаемой перегородки, дофига дней.
Линдерман - двойка клеппер с аутригерами.

Большие лодки с каютами, но на которых гребут веслами за каяки не считаю.
http://www.paddlensw.org.au/sites/defau ... ges/th.jpg

Шон Морлей держит сайт со ссылками на долгие экспедиции.
http://www.expeditionkayak.com/

Про недеструктивное утепление кокпита - видел людей, которые просто застилали кокпит олд скул пенным туристическим ковриком. Его же и пользовали при ночной спячке. Было это на Неки Люкша 17.
Это сравнимо со спортом высоких достижений. На вот такой лодке подобное не вызвало бы ВООБЩЕ никаких затруднений, да и вообще дополнительных эмоций, поскольку она специально для этого сделана. А так понятно, что можно и на самокате ездить из Москвы с Питер. Но только не очень удобно, Сапсан лучше подходит :)

Кстати, яхта по ссылке - лучшее, что сейчас производится в России в этом классе. Рекомендую ознакомиться.
---
Всего вам доброго :)

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спальный мешок

Сообщение H-520 » 12 сен 2013, 19:47

Legalizer, так эта лодка только для покатушек и подойдет, либо для такого, как Гвоздев. Для путешествий она очень мелкая. Только Гвоздев несколько раз в пивной книге побывал, благодаря походам на подобных и более мелких лодках :lol:

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Спальный мешок

Сообщение Legalizer » 12 сен 2013, 19:56

H-520 писал(а):Legalizer, так эта лодка только для покатушек и подойдет, либо для такого, как Гвоздев. Для путешествий она очень мелкая. Только Гвоздев несколько раз в пивной книге побывал, благодаря походам на подобных и более мелких лодках :lol:
Я о том, что даже такой микро-круизер в разы более годен для автономного путешествия по морю с ночевками на воде, чем как угодно доработанный и переоборудованный каяк.

Не знаю, кто такой Гвоздев, и чем он заслужил упоминания здесь, но хочу сообщить, что на яхтах такого класса неоднократно пересекали Атлантику.
---
Всего вам доброго :)

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Спальный мешок

Сообщение a_denis » 12 сен 2013, 20:06

Гвоздевский Саид 3.40 вроде, 2 метра для таких яхт очень большая разница.
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Спальный мешок

Сообщение H-520 » 13 сен 2013, 07:47

Legalizer писал(а): Я о том, что даже такой микро-круизер в разы более годен для автономного путешествия по морю с ночевками на воде, чем как угодно доработанный и переоборудованный каяк.

Не знаю, кто такой Гвоздев, и чем он заслужил упоминания здесь, но хочу сообщить, что на яхтах такого класса неоднократно пересекали Атлантику.
Я шутил. Вернее прикалывался.

Гвоздев (Дед) - две кругосветки на 5,5 и 3,7 метрах. В третьей он погиб.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87

Путешествия на каяках и байдарках - именно, это совсем не тоже самое, что яхты, пусть даже микрухи.
Выдающихся каякеров и байдарочников много меньше, чем альпинистов, летчиков, космонавтов...
На запалубленных лодках... ну хотя бы на лодках с каютами, женщины проходили все океаны (Roz Savage),
https://www.youtube.com/watch?v=dXqPaHQp4Xw
а на каяках - нет, да и вообще очень мало.

Ах да. Бытует мнение среди общественности, что море гораздо более агрессивная среда, нежели космос. Почему на каяках так мало ходят далеко - это вполне очевидно.

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Спальный мешок

Сообщение MAY_DAY » 15 июн 2014, 09:01

У меня спальник синтетика, мешок Arktida Long. Утеплитель DuPont Termolight Quallo.
Температурный режим (Комфорт / Лимит / Экстрим)-3 / -9 / -28. В Мае брал его в недельный поход по Ладоге,стелил в палатке без пенки,спать ложился в термобелье(100% полипропилен). Ночью совсем не жарко(правда до конца не застягивал),тепло и сохнет быстро. Единственный недостаток это его вес 2,1 кг а в остальном вполне доволен.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Спальный мешок

Сообщение Raa » 12 мар 2015, 16:59

Планирую открытие сезона. :speed:
Начну с кроссовера. С его появлением столкнулся с проблемой нехватки места и максимальной экономии объема. :shock:

Поэтому ломаю голову по поводу спальников. Для майских ночей имеется 2 варианта: Комфорт -5 и Комфорт +5. Вроде разница небольшая, но колебании температуры в районе 0, очень ощутима. В -3, во втором спать холодно, в +3 в первом спать жарко, да и он существенно больше по объему (и укладывается дольше).

Обычно у нас в мае температура ночью как раз +5. Но если день безоблачный, ночью может опускаться и до -5.
В связи с экономией места, хочу опробовать такой вариант:
Взять маленький спальник с комфортом +5 и что-то маленькое, но чем можно было бы эффективно укрываться в случае сильных морозов. Например, популярные сейчас вот такие спальники, которые в собранном виде в ладошку помещаются:
http://www.campsaver.com/sol-emergency-bivvy

Идея влезать в него в основном спальнике.
Хотелось бы услышать ваше мнение, поможет или нет?
Ну или что-то другое посоветуете.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Спальный мешок

Сообщение zero » 12 мар 2015, 17:58

Полиэтилен. Столкнешься с конденсатом в спальнике.
Либо покупай сразу дорогой спальник с хорошим утеплителем (он и компактнее будет), либо в качестве второго используй летний УЛ спальник, это даст примерно +5 к теплу. На воде желательна только синтетика, пух легко намокает и просушить его в походных условиях практически нереально.
Как вариант, ложись в спальник в теплом белье и флиске. И в свободной флисовой шапочке - бОльшая часть теплопотерь идет через голову.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей