Коврик

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
monetkin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:56
Reputation: 2
Город: Павловский Посад

Re: Коврик

Сообщение monetkin » 16 май 2014, 20:29

Raa писал(а): Осталось выяснить про конденсат. :?
1. А что может помешать ему выпасть, если ротом туда водяных паров назагонять?
2. А почему этот конденсат внутри матраса так важен?

ПС. Мне правда интересно

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение Raa » 16 май 2014, 20:45

2. А почему этот конденсат внутри матраса так важен?
Через неделю придется спать на мокром матрасе. Влажный воздух выходит, а конденсат - нет. Красивые описания отражения тепла в сухом воздухе могут не работать в случае наличия конденсата и влажного воздуха.
В Альпиндустрии продавцы говорят, что если качать ртом в морозы, матрас прослужит один сезон. А качать мешком для упаковки, как рекомендует производитель - муторно.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение Shoorick » 16 май 2014, 20:56

Конденсат в течение следующего дня при отрицательной температуре замерзает. Коврик потом может не надуться вовсе.
Это мне рассказывали еще в 2005-м, сам толком не проверял, так как коврик у меня не дожил до морозов. Ну и после не срослось.
Возможно, с тех пор производители предприняли что-нибудь против этой проблемы.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:55
Reputation: 0
Город: Артем
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение AlekseySP » 16 май 2014, 22:51

Качал коврик Thermarest ртом при -15, ночевал при -20. Вот недавно две недели на нем спал при 0/-15, палатка стояла на льду. Уже три года как живой.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение Raa » 17 май 2014, 02:16

Качал коврик Thermarest ртом при -15, ночевал при -20. Вот недавно две недели на нем спал при 0/-15, палатка стояла на льду. Уже три года как живой.
Коврик или матрас? С самонадувными ковриками проблем нет. Вопрос с линейкой Term-a-resta матрасов NeoAir.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение П.М. » 24 июн 2014, 00:05

Народ,тут мне на днях пришла идейка,а сегодня я ее воплотил в жизнь Суть в том,что мне очень нравится мой All Season Regular. За исключением одного: процесса надувания. Как непосредственно ртом,так и с помощью штатной упаковки коврика,работающей насосом. Работающей,на мой взгляд,плохо. Еще существуют специальные насосы для накачки ковриков этой линейки,самый маленький весит около 70 гр. http://alpindustria.ru/catalog/bivysack ... ?id=240609 ,но... Дело даже не в лишних 2-х тырах,просто не люблю вещи,без которых,в принципе можно обойтись. В итоге,сегодня я взял отрезок пластиковой трубки под внутренний диаметр помпы для откачки воды из каяка, на один конец натянул кусок эластичного тонкого пластика с отверстием под сосок коврика,закрепив по окружности,и вставил его в помпу. Подсоединил к коврику и провел экспериментальную накачку.В итоге,коврик накачался достаточно быстро,потребовав для накачки "до звона" пары дополнительных выдохов ртом. Но на накачанном до такого состояния коврике вряд ли кто спит. Резюме: имеет право на жизнь.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение Shoorick » 25 июн 2014, 01:18

Хорошая идея, если помпа с собой.
кусок эластичного тонкого пластика
А это что?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Коврик

Сообщение П.М. » 25 июн 2014, 02:58

Да что угодно. У меня это был кусок трибордовского поплавка для сноркелинга. Может быть латексная манжета или перчатка,любой другой нетолстый и эластичный материал. Ну а помпа,по определению,с собой. Если,конечно,не сит-он-топ. ))

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Коврик

Сообщение mihail_vb » 26 июн 2014, 22:51

пользуюсь терморестом неоаир экстрим зимой , лежишь как на диване комфорт, летом тарнговорд микролайт самонадувкой, считаю для каяка самонадувка оптимальный вариант в плане компактности, если в горы там понятно лучше пенку

Аватара пользователя
mihail_vb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 16:33
Reputation: 0
Город: Выборг

Re: Коврик

Сообщение mihail_vb » 26 июн 2014, 22:53

П.М. писал(а):Народ,тут мне на днях пришла идейка,а сегодня я ее воплотил в жизнь Суть в том,что мне очень нравится мой All Season Regular. За исключением одного: процесса надувания. Как непосредственно ртом,так и с помощью штатной упаковки коврика,работающей насосом. Работающей,на мой взгляд,плохо. Еще существуют специальные насосы для накачки ковриков этой линейки,самый маленький весит около 70 гр. http://alpindustria.ru/catalog/bivysack ... ?id=240609 ,но... Дело даже не в лишних 2-х тырах,просто не люблю вещи,без которых,в принципе можно обойтись. В итоге,сегодня я взял отрезок пластиковой трубки под внутренний диаметр помпы для откачки воды из каяка, на один конец натянул кусок эластичного тонкого пластика с отверстием под сосок коврика,закрепив по окружности,и вставил его в помпу. Подсоединил к коврику и провел экспериментальную накачку.В итоге,коврик накачался достаточно быстро,потребовав для накачки "до звона" пары дополнительных выдохов ртом. Но на накачанном до такого состояния коврике вряд ли кто спит. Резюме: имеет право на жизнь.
вот такая фишка еще есть фирменная :)
http://www.amazon.com/Therm-A-Rest-Ther ... Q2D0GB76PK

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей