Коврик

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
bober51
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:42
Reputation: 30
Город: Мурманск

Re: Коврик

Сообщение bober51 » 13 июл 2017, 20:20

Использовал себе спокойно "пенку", пока не дали в поход надувной Thermarest,это перевернуло мои представления о комфорте. Купил Thermarest но самонадувной. В надувном для меня недостаток -собственно процесс надувания, а еще больше бесит процесс сдувания, если не выгнать воздух, то коврик увеличивается в размерах, сдувание занимает много времени. Я знаю, что есть всякие приспособы для надувания, типа п\э мешков или ручных насосов, но для серьезного туризма таскать еще эти приблуды видится нецелесообразным.
Самонадувной пусть и тяжелее и больше по объему не не дает такой "супер комфорт", но он легко поддувается, а чтобы уменьшить до минимального объема в скрученном состоянии я отсасываю из коврика воздух и он реально уменьшается до "заводского" состояния(где откачивают вакуумом).
Кто боится пробить коврик может купить в строительном магазине подложку под ламинат, + дополнительный изолирующий слой, бывают разной толщины. Все-равно по размеру с подложкой самонадувной или надувной коврику будут меньше каремата.
Dagger Axis 12 => Scottинушка

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Коврик

Сообщение Toman » 15 фев 2018, 03:48

aborigen писал(а):Матрас УЛ. Forglaz Air 550гр Объем как у баночки пива цена 38 евро. Аналог у терморест или сеатусамета - под сотню стоит.
А вот этот матрасик я себе как раз года, кажется, 3 назад купил - как раз тогда же, когда и декатлоновские спальники. И с удовольствием его использую. Но! Фактически только в качестве средства комфорта, чтоб бока не отдавливало (до данного приобретения это была моя главная проблема в ночёвках вне домашней кровати с цивильным матрасом - т.е. и палаточных, и в спальниках на полу различных помещений или на жёстких дощатых лежанках). На сайте, между прочим, русским по белому написано, что это, де, для температур типа +20 градусов. (И это вполне понятно: матрас этот состоит фактически из отдельных трубок, между которыми по полсантиметра склеенного/сваренного материала, каковой ничего не теплоизолирует). Т.е. какие-то тропики или субтропики, что ли. У нас таких ночей, чтоб прямо-таки 20 градусов, в норме почти не бывает - разве только при катастрофической жаре вроде 2010 года, или при довольно редких погодных совпадениях, когда после солнечного тёплого летнего дня с градусами +25 аккурат перед самым закатом небо резко затягивает плотным слоем облаков на всю ночь до утра. Так что в реальных условиях под этим надувным матрасом, служащим чисто для мягкости, должен лежать какой-то иной коврик, занимающийся собственно теплоизоляцией. Это может быть, конечно, и самонадувной, но таки классическая пенка определённо лучше (и не может внезапно взять и сдуться). Если за мягкость отвечает надувной, то для лета даже менее чем сантиметровой толщины пенки, в общем, должно хватать. Но тем не менее, это таки объём.

Да, и данный надувной матрас таки скользит. Может быть, не так сильно, как мог бы - но скользит. Всё скользит вообще - и спальники, и матрасы. Напрягает, поскольку в последнее время я палатку ставлю практически всегда на заметном уклоне (других место банально не находится при всём желании).

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Коврик

Сообщение aborigen » 15 фев 2018, 03:53

У меня два этих матраса. Мне и бабе. Плюс берем одну пенку на двоих. Пенку я, как джэнтельмен, подкладываю под бабин матрас. Ночевали раз в метре от ледника. Ну не совсем ледник, но конкретный твердый снежный наст. Дискомфорта, а тем более обмораживания конечностей не заимели.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Коврик

Сообщение Arhangel » 31 авг 2022, 17:38

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: пенку, которая круглая это норм крепить снаружи каяка? Она не наберет влаги? Я пихал внутрь, но занимает слииишком много ценного места)
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Коврик

Сообщение Constantine » 31 авг 2022, 21:00

Arhangel писал(а):
31 авг 2022, 17:38
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: пенку, которая круглая это норм крепить снаружи каяка? Она не наберет влаги? Я пихал внутрь, но занимает слииишком много ценного места)
Я возил на деке, по идее там закрытая пора, не должна набирать и если не страшно, что будет парусить, то почему бы и нет.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Коврик

Сообщение HEKOT » 31 авг 2022, 21:23

Лучше проверить дома в ванне
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя