Горелки-термоса-посуда и т.п.

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Zenit
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 18:25
Reputation: 0
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Zenit » 03 окт 2013, 23:15

Вот моя печка на щепках, материал титан "от-4" 1мм, конструкция полностью разборная и очень лёгкая...
Какая мощность не знаю, но вода закипает раза в два быстрее чем на Primus Omni...
Вложения
Fd3eoKe5Uso.jpg
Fd3eoKe5Uso.jpg (136.69 КБ) 4228 просмотров
2fJGS3on3rU.jpg
2fJGS3on3rU.jpg (110.78 КБ) 4228 просмотров
bwfTk3OnWF4.jpg
bwfTk3OnWF4.jpg (169.52 КБ) 4228 просмотров

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение H-520 » 04 окт 2013, 00:43

Прикольно. А мне вот-вот стальную буржуйку делать начинать, маленькую. Но мозгом я её так и не осилил до конца, какая она должна быть, что бы ещё ничего по близости не прожглось.

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Иванов Андрей » 04 окт 2013, 01:50

А есть у кого нибудь опыт пользования примусов на керосине?

Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Иванов Андрей » 04 окт 2013, 01:52

fishmonger писал(а):Кстати, из трех горелок в обзоре приходилось пользовать две — Примус и Ковею. На калоше никаких проблем с засорением не было. Не помню уже почему сломались.
Проблема в том, что "Калоши" не вижу в хозяйственных магазинах. Может регион у нас такой?

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение П.М. » 04 окт 2013, 08:13

Иванов Андрей писал(а):А есть у кого нибудь опыт пользования примусов на керосине?
У меня Primus MultiFuel EX. Пробовал и уайт-спирит и керосин. Просто в качестве эксперимента,т.к.
"Галоша" вполне доступна. Керосин дюже вонюч,засоряет форсунку.Не сильно,но в сравнении с бензином заметно. Уайт-спирит субъективно,т.к. не засекал времени,греет хуже бензина. Не критично. Шестисотые растворители,как ацетон и спирт не пробовал,боюсь,сальники-прокладки не выдержат.

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Alexsan » 13 фев 2014, 23:53

Люди, поделитесь пожалуйста опытом использования походных сковородок с антипригарным покрытием. А то меня задолбала моя алюминиевая. Когда ее ставишь на плитку, в определенных точках еда тут же подгорает, не удается даже справится с проблемой мешая с бешенной скоростью. Продукты получаются в результате подгорело-недожаренные, а на то, чтобы отодраить сковородку от остатков пригоревшей пищи тоже приходится кучу времени потратить. Сегодня видел в Globetrotter разные сковородки с антипригаркой - легкие алюминиевые и более тяжелые из какого-то сплава. Что посоветуете на основе своего опыта?

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение aborigen » 14 фев 2014, 00:13

Сковорода должна быть чугунной. Это если следовать кухонным канонам и традициям :)

А для походов в Декатлонах и Ко есть куча всякой посуды в том числе антипригарной.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Alexsan » 14 фев 2014, 08:33

aborigen писал(а):Сковорода должна быть чугунной. Это если следовать кухонным канонам и традициям :)

А для походов в Декатлонах и Ко есть куча всякой посуды в том числе антипригарной.
На счет чугунной целиком и полностью согласен. У меня бабуля на чугунных сковородках, оставшихся с позапрошлого века такие вещи выготавливала, что пальчики оближешь...

А вот по поводу походных немного конкретизирую вопрос. По ссылке примерно такие же наборы, что и у нас в Globetrotter. Так вот суть вопроса: есть 2 типа походных сковородок с антипригарным покрытием - ультра лёгкие алюминиевые и гораздо более тяжелые из какого-то сплава. Хотелось бы услышать мнение о таких сковородках, можно ли брать алюминиевую, или она даже с покрытием гавно и надо все-таки брать более тяжелую?

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Raa » 13 май 2014, 15:49

На майских праздниках побил свой рекорд по расходу газа.
3 человека + 6 дней = 3 балона 230гр.

Дневной рацион:

Завтрак: Каша на молоке (варить 5 мин)
Кипяток на кофе и термос

Обед: Кипяток для сублиматов
Кипяток на чай и термос

Ужин: Греча/Рис (варить 15 мин)
Кипяток на чай и термос.

Иногда внеплановый кипяток :D

Горелка MSR Reactor 2,5L
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Legalizer
Грозный модератор
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 21:50
Reputation: 18
Город: Москва

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение Legalizer » 14 май 2014, 00:08

Реактор жжот! Газ! :)
---
Всего вам доброго :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей