Горелки-термоса-посуда и т.п.

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Имя пользователя » 24 июн 2015, 07:36

В связи с перелетом и возможными непредвиденными обстоятельствами с доступностью газа в баллонах в месте назначения, была взята горелка, работающая на жидком топливе. Кроме того, я консервативен в обработке воды - только кипячение без всяких фильтров. Температура воздуха где то 16 градусов, много дождя, ветер (обязательно заграждение от ветра для горелки). Топливо такое - https://en.wikipedia.org/wiki/Coleman_fuel , c бензином или еще с чем расход будет другой. Вода+жрачка, в день уходило 110 мл/рыло.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Raa » 24 июн 2015, 16:36

Имя пользователя писал(а):В связи с перелетом и возможными непредвиденными обстоятельствами с доступностью газа в баллонах в месте назначения, была взята горелка, работающая на жидком топливе. Кроме того, я консервативен в обработке воды - только кипячение без всяких фильтров. Температура воздуха где то 16 градусов, много дождя, ветер (обязательно заграждение от ветра для горелки). Топливо такое - https://en.wikipedia.org/wiki/Coleman_fuel , c бензином или еще с чем расход будет другой. Вода+жрачка, в день уходило 110 мл/рыло.
В пересчете на газ, получается 230г баллон на 2 дня. Верно?
Что-то варилось или всё заливалось кипятком?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Имя пользователя » 24 июн 2015, 19:15

Варилось/кипяток примерно 50 на 50. Гречка, рис, макароны - варка. Картошка "растворимая" плюс чай. Про пересчет на газ не уверен. По расчетам из голимой практики (правда на другую горелку) у меня выходит около 90г пропана на рыло в день с такими же исходными данными.
Если хотите грибы жарить и оладьи печь - вводите поправку :)
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение zero » 24 июн 2015, 21:40

Весной в водном соло-походе на сублиматах, "быстрых" крупах и т.п. (без варки) расход газа у меня - около 40 г в день, без экономии (баллон 450 г за десять дней расходуется не полностью). Горелка - ковейский аналог джетбойла.
В летних походах, где "всё включено" (плов сварить, рыбку-грибы пожарить и т.п.) расход газа может быть и 150-200 г в день на одно лицо.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Raa » 25 июн 2015, 05:54

zero писал(а):Весной в водном соло-походе на сублиматах, "быстрых" крупах и т.п. (без варки) расход газа у меня - около 40 г в день, без экономии (баллон 450 г за десять дней расходуется не полностью). Горелка - ковейский аналог джетбойла.
В летних походах, где "всё включено" (плов сварить, рыбку-грибы пожарить и т.п.) расход газа может быть и 150-200 г в день на одно лицо.
А кипячение воды? Сколько нужно выпить в день кипяченой воды, чтобы удовлетворить потребности организма при 8 часовой гребле?

Заварка сублиматов и круп мелкого помола не сильно расходуют газ. Основной объем уходит на кипячение запасов питьевой воды и варку, если она предусмотрена. Месяц на сублиматах, это во-первых дорого, во-вторых однообразно. Потому и спросил про варку.

Особенно интересно узнать о расхождении теоретических выкладок по топливу с фактическими. Что-то осталось, или пришлось экономить ближе к финишу?
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

Аватара пользователя
День
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 05:41
Reputation: 0
Город: Самара

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение День » 25 июн 2015, 05:56

Имя пользователя, а какая горелка ? Тоже хочу мультитопливную опробовать. Просто надоело кучу полупустых баллонов газа таскать. Выкинуть жалко - еще на пару литров вскипятить хватит. Или газовую лампу светить. так и таскаешь.

А тут - долил в бутылку до краев и погнали.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Имя пользователя » 25 июн 2015, 10:45

Готовьтесь чистить и таскать ремкомплект :)
OPTIMUS Brunton Nova Multi - держалась долго, но сдохла из за качества сварного шва. Может просто не повезло.
http://www.backpackgeartest.org/reviews ... %20McNeil/
Сейчас пользую MSR Dragonfly, просто было в ломы покупать вслепую а они были в магазе на витрине, можно было покрутить.
http://www.rei.com/product/709002/msr-d ... king-stove
Берите с регулятором подачи топлива, иначе это будет кипятильник, на котором готовить затруднительно.

http://www.optimusstoves.com/chen/optim ... us-nova-1/
Про эту плиту слышал хорошие отзывы.

Вода у меня всегда из расчета 3л в день. Топлива брал из расчета 140 мл в день, по факту вышло 110. Но как сказано, сильно зависит от набора продуктов. И еще, всякие джет бойлы недолюбливаю, и таскаю набор посуды из нержа.
2 кастрюли MSR Stoveaway
http://www.tamperseal.com/msr-alpine-st ... oC6Yrw_wcB

Они разные по объему и хранятся матрешкой. Если с горелкой что случилось в них можно и на костре готовить.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение zero » 25 июн 2015, 13:27

А кипячение воды? Сколько нужно выпить в день кипяченой воды, чтобы удовлетворить потребности организма при 8 часовой гребле?
Расход воды на кипячение составляет примерно 4 л в день: 1,5 л - чай кофе на завтрак, перекус и ужин, 1 л - заваривание каш и сублиматов на завтрак и ужин, 1,5 л - заваривание бутылки каркадэ с собой в лодку. Вода из реки, поэтому кипячу дополнительно 4-5 мин. На всякий случай беру с собой фильтр для воды LifeStraw, но ни разу еще не пользовался.
Условия - река, весна, не очень жарко, высокая влажность воздуха. Жидкости вполне хватает на 6-8 часов нормальной гребли с обносами завалов, хотя я водохлёб еще тот. Но это всё индивидуально. Летом для восстановления солевого баланса дополнительно беру в лодку литровую флягу раствора регидрона (или цитратглюкосолана).
На газе хожу лет 15, поэтому теория с практикой не расходятся. Газ на воду обычно беру с двойным запасом и не экономлю. В пешках - там да, под расчет.

Забыл упомянуть еще об одном источнике жидкости - настойка на дубе с 60% содержанием воды :D

Аватара пользователя
zero
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 16:30
Reputation: 0
Город: Волгоград

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение zero » 25 июн 2015, 13:49

Тоже хочу мультитопливную опробовать.
Летом для 1-3 человек газ удобнее - пламя хорошо регулируется, не надо качать насос, прогревать и выжигать топливо из магистрали после готовки. Таскать весь запас в топливных флягах смысла нет, а пластиковая бутылка с бензином рано или поздно протечет. По закону подлости в этот момент она почему-то окажется в герме с продуктами :D
И как уже написали выше, ее надо регулярно чистить и таскать ремкомплект. Для кого-то еще и вес-объем горелки имеет значение.
Давно пользую примусовские Омнифулы, последние два года http://www.primus.eu/omnilite-ti-43484
Проблем при использовании "калоши" нет, даже чистить не надо. Любое другое топливо засирает форсунку и магистраль, в той или иной степени. Использую или зимой, или с группой, когда надо готовить в больших котелках.

Аватара пользователя
охотник - рыболов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 02:55
Reputation: 0
Город: москва

Re: Горелки-термоса-посуда и т.п.

Сообщение охотник - рыболов » 26 июн 2015, 03:08

вот я пользуюсь термосом Арктика уже несколько лет. 20-30 часов держит температуру в зависимости от условий. Пользуюсь часто - я и дочка берет на пикники

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей