Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 31 мар 2018, 18:40

nebosy писал(а):
Mikkikayaker писал(а):Да честно говоря не можешь +200 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист :)
Давай ты меня остановишь:
не можешь +1000 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист?
не можешь +5000 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист?
не можешь +70000 грамм тащить, ну не ходи, какой ты нафиг турист?
Когда хватит?
Или туризм=мазохизм по твоему? Тогда следующий слоган: если ты катаешь не на "Таймене", какой ты нафиг турист?
===========================================================================================================
И вопрос не про преимущества 2-ки, 3-ки, 1-ки. Разговор был про распределение веса, что подразумевает "коммуналку". Иметь разные палатки здорово, но дорого. 2-ка выигрывает именно как аварийный вариант - в крайнем случае можно принять второго постояльца. Но брать сразу многоместку под коммуналку не айс.
Не стоит в абсурд переводить про вес, плюс минус 200 грамм это буквально девиация какой нибудь флисовой мастерки на влажность от пота, в реальной жизни палатка которая служит долго и счастливо много лет всегда лучше ультралёгких саморазрывающихся тряпочек, которые требуют к тому же футпринт уже как необходимость и в итоге всё просто дороже, промокаемее, конденсатнее и по весу так же.
Однушки из нормальной тряпки внутри, а не из летней сеточки, с нормальным тентом и дном практически равны по весу двушке.
Что касаемо аварийных вариантов, я не сторонник всяких выживаний, просто турист и всё. Никогда не видел чтобы кто то забыл или потерял палатку в походе, было порванное, но чинили и всё.
Так же у меня с собой нет повербанков, солнечных батарей, трёх фонариков, каталитических грелок и тд мусора на "аварийный случай".
Тут как бы зависит от компании, если в одной палатке спать, можно и вместе нести, если по факту вы или ваш товарищ сгинет насмерть, то в принципе будет уже не до палатки. Ну а если вы индивидуалист, надо всё самому нести, тут как бы о чём вообще.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение nebosy » 31 мар 2018, 19:20

Mikkikayaker писал(а):Так же у меня с собой нет повербанков, солнечных батарей, трёх фонариков, каталитических грелок и тд мусора на "аварийный случай".
Может и палатка-брезент и север по мху на деревьях и у костерка под гитару?
Кому - чего. Я отказался от костра в пользу газа, от х\б в пользу полартека, и если есть возможность не брать с собой лишние 200 грамм (по адекватной цене) то не возьму. Газ позволяет останавливаться там где палатку можно поставить, а не где сухие дрова есть (про зиму и не говорю). Солнечная батарея+п\б позволяет быть на связи и фото-видео материал собирать в течении 2-3-х недель. Синтетика сохнет в разы быстрее брезента. А лишние граммы собирают лишнюю влагу и грязь.
Но как обычно - кому что нравится.
футпринт уже как необходимость
Вообще не понял.
ЗЫ Понял, но не пользуюсь.
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение П.М. » 01 апр 2018, 01:31

О,слово новое узнал-футпринт! Я тут свою палатку улучшил. Хожу на воду с Вегой-2 от Outdoor Project. Ничего особенного,полусфера с двумя тамбурами. Увидел у MSR подкладку под палатку (футпринт),сделал себе,доволен. Перед выходом на Байкал пришил юбку. Палатка моя,в отличие от заводского варианта, может ставиться в порядке тент-палатка,а не наоборот. В ливень разница очень чувствуется. Газ использую как аварийно-непогодный вариант,чаще готовлю на костре. С собой на всякие вылазки,где холода намечаются прихватываю каталитическую грелку,еще в 80-х отцом купленную. Солнечную батарею подбираю. Есть возможность что-то уменьшить в весе-уменьшу,но не в ущерб прочности-безопасности. Опять-таки,как я их,прочность и безопасность понимаю. Я,вообще-то вот к чему. Кто-то таскает снарягу не вдаваясь в вес, +/- три банки тушенки на человека. Кто-то меряет граммы и сушит мясо на раскладку. Все это имеет право на жизнь. И постоянно начинаются какие-то обиды,мол,меня поучили,мне поперек сказали,мда... Скоро вода растает,сезон откроется,а кто-то уже открыл. Удачи всем нам.

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 15 апр 2018, 16:25

Может и палатка-брезент и север по мху на деревьях и у костерка под гитару?
Север по ёлкам, а юг по пальмам определяют, это знают даже дети.
Но речь о палатках и нездоровом маркетинге когда выгодно продавать тряпку потоньше, а денег на фоне утрапупер приставок брать побольше. Однако не стоит отрываться от контекста, а именно условий применения. Там где можно под любым тентом ночевать совершенно всё равно какая палатка будет. В резкоконтинентальном климате и в горах можно если не склеить ласты в ультралайт палатке, то приобрести себе проблем на пустом месте.
Если вы ходите по средней руси, вам этого даже знать не нужно.
П.М. писал(а):О,слово новое узнал-футпринт! Я тут свою палатку улучшил. Хожу на воду с Вегой-2 от Outdoor Project. Ничего особенного,полусфера с двумя тамбурами. Увидел у MSR подкладку под палатку (футпринт),сделал себе,доволен. Перед выходом на Байкал пришил юбку. Палатка моя,в отличие от заводского варианта, может ставиться в порядке тент-палатка,а не наоборот. В ливень разница очень чувствуется.
Да, юбка штука полезная, у меня правда в существующих палатках нет, но по прибайкалью и саянам ловил совершенно не образно по 10 дней дождя, понимаю полезность юбки.
Футпринт тоже использую, но только если дней на 5-10 иду, сделан из дешёвого тента, в холодное время или на камнях под палатку чтобы случайно не продрать дно , а в тёплое как бивачный тент чтобы жилую зону расширить.
В ПВД даже не заморачиваюсь его таскать.
Что до Вега 2 это нормальная классическая палатка без дизайнерского дебилизма и разводки неокрепших умов аля Сивера какая нибудь. Мне в Веге только вентиляция не нравится, в подобной алексике жил и простыл из за этих дверных регулировок, в холодное время люблю верхнюю, комфортнее.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Палатка

Сообщение aborigen » 15 апр 2018, 16:38

Но речь о палатках и нездоровом маркетинге когда выгодно продавать тряпку потоньше, а денег на фоне утрапупер приставок брать побольше.
Так не покупайте потоньше. Берите кондовое. Вас чё упрашивают? Требуют? Заставляют? Или на рынке просто есть предложения на любые требования и кошелек? Или вы один тут с мозгами, а остальные все рефлекторно делают покупки?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
nebosy
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 22:21
Reputation: 81
Город: Самара

Re: Палатка

Сообщение nebosy » 15 апр 2018, 16:53

Mikkikayaker писал(а):В резкоконтинентальном климате и в горах можно если не склеить ласты в ультралайт палатке, то приобрести себе проблем на пустом месте.
Я правильно понял, что от толщины "стенки" палатки зависит разница температур снаружи и внутри? Не от наличия печки, количества слоёв. а от толщины тряпки? И чем тряпка толще (тяжелее) тем больше перепад?
Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.©

Аватара пользователя
the_mongol
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:23
Reputation: 3
Город: Мирный, Цимлянск

Re: Палатка

Сообщение the_mongol » 15 апр 2018, 20:58

Mikkikayaker писал(а): Да, юбка штука полезная, у меня правда в существующих палатках нет, но по прибайкалью и саянам ловил совершенно не образно по 10 дней дождя, понимаю полезность юбки.

Что до Вега 2 это нормальная классическая палатка без дизайнерского дебилизма и разводки неокрепших умов аля Сивера какая нибудь
Как юбка помогает при 10 дневном дожде? Увеличивает количество кондесата? Юбка уместна только на всесезонных палатках и полностью себя оправдывает лишь в жестких условиях-ветер, пурга, зима.

Сивера лучшая Российская оутдоор фирма, но не для всех, а только для понимающих что они хотят получить от снаряжения.

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 20 апр 2018, 14:52

Я правильно понял, что от толщины "стенки" палатки зависит разница температур снаружи и внутри? Не от наличия печки, количества слоёв. а от толщины тряпки? И чем тряпка толще (тяжелее) тем больше перепад?
Не совсем так, но разница есть, я достаточно часто в горы хожу, на ультралайты полупрозрачные насмотрелся, да и сам в разных жил. Чтобы не было разночтений раскину по порядку. В палатках с печками ни рожна не понимаю, по мне это удел лесных трактористов и геологов когда груза очень много и людей тоже.

По сути для тепла важны две вещи, это объём относительно тепловыделений и воздушная прослойка, тоесть тепло выходит всяко, вопрос как быстро и куда при этом идёт влага от дыхания.
Скажем так, если мы по холоду идём вдвоём, то берём двушку, в трёшке пусть даже и с нормальными тряпками значительно холоднее.
Однослойки штурмовые пипец какие холодные какая бы там суперпупер мембрана бы не была, конденсатят.
Те что сеткой тоже холодные, по лету хватает если в севера и наверх не лезть, летний период допустим в горах один фиг компенсируется спальником этак так на -10.
Которые из ультралайтов на холоде все закупориваются конденсатом и как в алюминиевой запаянной банке, с багровыми рожами вылазят потому что дышать нечем.
Обычная тряпка ну изморозью бывает покроется и без последствий.

Вентиляшка много значит, когда она наверху, то тёплый воздух поднимается и если разумно приоткрыто подогревает и входящий холодный воздух и часть энергии сохраняется и дышать нормально даже на высоте, если вентиляция где то по бокам или вообще на стенках где бошка это в холод очень некомфортно потому что тепло неминуемо поднимается вверх , а вот холодный воздух прямо на лицо и стекает.
Короче говоря казалось бы все палатки из тряпочек, но разница температур может быть приличная. Для человека даже +-5 градусов это большая разница. Ну к примеру в палатке -10 и -15 это в некотором усреднённом синтетическом спальнике или вполне или холодновато.

Если ветра не предполагается, то допустим летом в ультралайте да почему нет, вообще сойдёт любая так то..
А на побережьях и в горах такой возможности может не быть, колдовства же не бывает, оторвёт пару растяжек и капец домику.
Есть ещё один момент связанный с ветром, палатка с наружкой в пару тысяч мм столба вполне себе красиво пробивается дождём на сильном ветру. Конечно не так чтобы прямо насквозь как пули, но пол дня и сырым будет всё.

Нет каких то космических технологий которые бы сделали ультралайт палатку чтоб её лет пятнадцать протаскать с минимальными ремонтами, нет спальников с навеской утеплителя в два раза меньше чем у всех и таких же тёплых, а врать то да, торгаши горазды, надо же чтобы почаще покупали.
nebosy писал(а):Как юбка помогает при 10 дневном дожде? Увеличивает количество кондесата? Юбка уместна только на всесезонных палатках и полностью себя оправдывает лишь в жестких условиях-ветер, пурга, зима.

Сивера лучшая Российская оутдоор фирма, но не для всех, а только для понимающих что они хотят получить от снаряжения.
Юбка очень сильно расширяет сухую зону вокруг палатки и под вами земля не раскисает. Лично для меня вопрос не религиозный. Путешествовал и летом с юбочной и экстримка зимняя у меня без неё, в жару юбку откинуть, зимой снег от краёв тамбура копнуть.

По сивере так, это лучшие в Росии вруны, у меня есть их шмотьё которое с вполне хорошим кроем. У термухи после трёх носок и стирок на правильном режиме просело горло, две флиски Адамант2.0 почти мгновенно потеряли товарный вид и значительно холоднее точно такой же прошлой модели из полартека. Это на минуточку стоит денег на уровне жирных западных фирм. Не брендовым флисом можно два куля притариться.
Спальник "шишига -22" (если правильно написал) я смотрел, он минут 20 лежал раздуться не мог до этого будучи даже не утянутым в сухом магазине, что говорит о реальном качестве пуха, пакеты заполнены на 2\3 и внутренняя стенка тряпочки смыкается с наружной, тоесть "дыры". По сравнению с басковским спальником который тряхнул и не обнимешь эта шишига как глиста тощая. При цене 30тыс.
Тряпка наружная слишком тонкая, тоесть такой спальник надо накрывать чтоб конденсатник получился, а то не ровен час..

Манагеры у них всех туристов держат за до...бов, по гарантиям сплошные отмазки как раз в духе что они самые пресамые. Отзывы у себя чистят, скриншотов удалённых отзывов, переписок и срачей с ними полно.
Из хорошего покупал ветровку типа анорака, ветровка из болоньки она и в африке ветровка из болоньки и такую курточку волосатую, она чисто по городу до машины дойти, для туризма не годится.

Дизайнерские палатки сиверы это дичь, я смотрел когда однушку экстримку искал, гробик из мембраны в котором кривые дуги фиг пойми еле засовываются это полный хлам, да в принципе по всякому дизайнерскому хламу обычно москвичей и можно определить, которые не знают где у снаряжения зад где перед.

За сиверу которая лучше всех и особенно для тех кто понимает ещё будут рассказы?
У меня Swix термуха 15 лет жила и какой то не помню какой уже несколько лет по походам чуть плечи подкатались, это так, если чё на тему умения стирать в машинке :P
Winner Otium 2

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Палатка

Сообщение Mikkikayaker » 20 апр 2018, 15:02

Так не покупайте потоньше. Берите кондовое. Вас чё упрашивают? Требуют? Заставляют? Или на рынке просто есть предложения на любые требования и кошелек? Или вы один тут с мозгами, а остальные все рефлекторно делают покупки?
Умные люди приводят доводы и вступают в дискуссию, а иные спорят просто переходя на личности. Понимаете разницу между спором и дискуссией?
Мы не меня обсуждаем, а палатки.
Да, с кондовым сейчас проблема ибо тренд делать тонкое и хлипкое.
Winner Otium 2

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Палатка

Сообщение aborigen » 20 апр 2018, 15:45

"Усиленные" и более прочные конструкции производитель называет четырехсезонными. Я не понимаю сути ваших претензий. Тоска по брезенту? Раньше было лучше? Жиды хотят наших денег?
Ноги? Крылья? Кнопка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей