Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Joni Terrelli
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 08:54
Reputation: 2
Город: Гродно
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Joni Terrelli » 10 май 2018, 07:55

Имею палатку 2-х местную, двухслойную с двумя входами и тамбурами. Масса 3,2 кг. На днях выкинул все лишнее и получил вес чуть больше двух кг. с учетом добавления китайского легкого тента (защита от дождя). Получился классный летний вариант. Теперь можно взять больше "жратвы" :D

Aunaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 02:58
Reputation: 0

Re: Палатка

Сообщение Aunaya » 26 апр 2019, 03:11

Друзья, я новичок в этом деле. Присматриваю снаряжение. Скажите, продукция компании REI Co-op хороша?

losdimas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 00:31
Reputation: 3
Город: Мурманск

Re: Палатка

Сообщение losdimas » 18 янв 2024, 00:20

При выборе палатки рекомендовал бы обратиться к трудам "Комбриг: выбор палатки". Очень грамотно написано, и про туристов-инвалидов, которые не способны унести лишний килограмм:)

Сам прошел путь от обычных палаток-к ультралегким-тентам-и назад к "тяжеленным" четырехсезонным палаткам скандинавского типа.

В первую очередь надо отталкиваться от региона использования и климатических особенностей.
Например на побережье Баренцева моря в июле-августе за один день температура может измениться с +20 и солнца на +5 дождь и ветер 10-20 м/с и такая погода может стоять неделю. С тентом один раз попадал в очень неприятные условия.

А если путешествие планируется в летний крым, то можно и с ультралайтом поиграться - т.к. если палатка выйдет из строя можно и без нее без проблем переночевать.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 янв 2024, 05:00

четырехсезонным палаткам скандинавского типа - это что?
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

losdimas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 00:31
Reputation: 3
Город: Мурманск

Re: Палатка

Сообщение losdimas » 18 янв 2024, 17:18

evgeny_shmyrin писал(а):
18 янв 2024, 05:00
четырехсезонным палаткам скандинавского типа - это что?
По типу установки палатки условно можно разделить, на 2 типа: Американский, где тепло и мало осадков. Сначала ставится внутренняя палатка, а потом по желанию внешний тент. В Скандинавии наоборот, холодно и часто дожди, здесь сначала ставится внешний тент, а под ним уже внутренняя палатка, чаще всего их не разъединяют и внешний тент ставится сразу с пристегнутой внутренней палаткой, что позволяет поставить палатку во время дождя не намочив внутреннюю..

Четырехсезонная палатка подразумевает:
1. Более прочные ткани.
2. Дуги большего диаметра, что делает ее более устойчивой к ветровой и снеговой нагрузке.
3. Внешний тент доходит до земли или имеет юбку (Это важный пункт!)
4. На внутренней палатке нет зон только из москитной сетки, все места где есть москитная сетка, например на входе, дублируются тканью.

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 янв 2024, 17:36

losdimas писал(а):
18 янв 2024, 17:18
evgeny_shmyrin писал(а):
18 янв 2024, 05:00
четырехсезонным палаткам скандинавского типа - это что?
По типу установки палатки условно можно разделить, на 2 типа: Американский, где тепло и мало осадков. Сначала ставится внутренняя палатка, а потом по желанию внешний тент. В Скандинавии наоборот, холодно и часто дожди, здесь сначала ставится внешний тент, а под ним уже внутренняя палатка, чаще всего их не разъединяют и внешний тент ставится сразу с пристегнутой внутренней палаткой, что позволяет поставить палатку во время дождя не намочив внутреннюю..

Четырехсезонная палатка подразумевает:
1. Более прочные ткани.
2. Дуги большего диаметра, что делает ее более устойчивой к ветровой и снеговой нагрузке.
3. Внешний тент доходит до земли или имеет юбку (Это важный пункт!)
4. На внутренней палатке нет зон только из москитной сетки, все места где есть москитная сетка, например на входе, дублируются тканью.
ни разу не слышал такого деления по типу, про 3х сезонные и 4х сезонные понимание есть
спасибо
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Палатка

Сообщение Constantine » 18 янв 2024, 19:42

evgeny_shmyrin писал(а):
18 янв 2024, 05:00
четырехсезонным палаткам скандинавского типа - это что?
Наверное что-то типо этого за кучу денег или дешёвые аналоги:
https://hilleberg.com/eng/tent/black-la ... ts/staika/
Лодка — не велосипед, можно позволить лишний килограмм - два ради комфорта. Мне например нравится таскать двухместную палатку даже если поход одиночный.

losdimas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 00:31
Reputation: 3
Город: Мурманск

Re: Палатка

Сообщение losdimas » 18 янв 2024, 20:55

Constantine писал(а):
18 янв 2024, 19:42

Наверное что-то типо этого за кучу денег или дешёвые аналоги:
https://hilleberg.com/eng/tent/black-la ... ts/staika/
Лодка — не велосипед, можно позволить лишний килограмм - два ради комфорта. Мне например нравится таскать двухместную палатку даже если поход одиночный.
Фирм много: Expeed, Fjallraven, Helsport, Nirdisk, Robens и прочие европейские фирмы. Даже китайцы, Naturehike.

Для каякинга, по крайней мере на Баренцевоморском побережье удобны самостоящие конструкции, когда надо поставить палатку на каменной плите с тонким слоем почвы. Хотя всегда можно найти место куда без проблем воткнутся колья, это больше для эстетов- чтоб открыл дверь палатки и у тебя вид сразу вид на море или литораль, если отлив.
Например распиаренная комбригом Hilleberg staika, Fjallraven keb dome , Helsport Reinsfjell.

Также хотел бы, как писал выше, предостеречь от использования тентов в полярных районах, чтобы там ни писал Andrew Skurka и прочие легкоходы;))
Я тент иногда использую, но при условии, что если погода изменится я тут же могу собрать лагерь и в течении суток добраться до дома:
Изображение

evgeny_shmyrin
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 05:31
Reputation: 73
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение evgeny_shmyrin » 18 янв 2024, 22:21

losdimas писал(а):
18 янв 2024, 20:55
Constantine писал(а):
18 янв 2024, 19:42

Наверное что-то типо этого за кучу денег или дешёвые аналоги:
https://hilleberg.com/eng/tent/black-la ... ts/staika/
Лодка — не велосипед, можно позволить лишний килограмм - два ради комфорта. Мне например нравится таскать двухместную палатку даже если поход одиночный.
Фирм много: Expeed, Fjallraven, Helsport, Nirdisk, Robens и прочие европейские фирмы. Даже китайцы, Naturehike.
я просто никогда не слышал про американский и скандинавский тип
SeaBird Scott MV
больше нет WK595 Marathon :(
больше нет Optima K1
OSTROVA
напиши мне https://vk.com/evgenyshmyrin

losdimas
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 00:31
Reputation: 3
Город: Мурманск

Re: Палатка

Сообщение losdimas » 18 янв 2024, 22:58

evgeny_shmyrin писал(а):
18 янв 2024, 22:21

я просто никогда не слышал про американский и скандинавский тип
У Комбрига более подробно расписано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей