Что берем с собой в дорогу

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Иванов Андрей
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:58
Reputation: 2
Город: Дятьково,Брянской об
Контактная информация:

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Иванов Андрей » 18 дек 2013, 00:22

Панеслась!!! Ничё сказать нельзя прям, все в штыки, все в штыки... Щас Аборигена позову

Аватара пользователя
aborigen)

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение aborigen) » 18 дек 2013, 17:31

Щас Аборигена позову
А звучит как: Щас бабайку позову! :D

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Имя пользователя » 19 июн 2015, 19:30

Не видел. Апдейт запоздалый.

Прошу пояснить, т.к. не знаю зачем эти вещи:
-Аллюминивое полотенце
-Упаковочная пена нарезанная полосками
-Медвежья канистра
Про термоодеяло уже писали. Пенка для упаковки лодки для перелета - отдельная история, клеится на острые углы скотчем. Медвежья канистра - медведеупорная емкость для хранения жрачки и пахнущих предметов, влезает жратвы дней на 8, как раз чтобы если что выйти на ней в люди. Используется еще как сидалище и штатив.

Так же есть пленка для бани. Я турист не опытный - как это делается?
Краткая интрукция здесь

-15 л под ноги
Это чтобы ноги не затекали или другая цель какая-то?
Это как дневной отсек, чтобы можно на воде пододется, термос и жратва на случай, если вылезать негде будет.
2 запасных болта для перегородок (полный набор с шайбами и гайками)
Полный набор прокладок (15 штук)
Кусок резинового корда

Не знаю зачем. Или лодка другой конструкции?
Лодка 3-х секционная на болтах. Обусловлено необходимостью тащить лодку на самолете. За провоз где то $150 выходит, но в нее запихивается все обордование и еда.
Гортекс заплатки
Это какой-то специальный ремкомплект от Кокатата?
Как часто приходлось пользоваться?
Пользоваться не приходилсь, в следующий раз не возьму, а возьму клей полиуретаноый аквасил.

Силиконовая смазка идет на болты крепления лодки и на шею, для предотвращения натирания силиконовой манжетой от сухого костюма. Спиртом протираются раздражения на спине если невозможно найти место помывки или в ломы ставить баню.

Из общего - лопату и топор нафиг, вместо них запасную горелку, больше толку. Для берега от дождя комплект из кондовой резины типа такого и короткие токние резиновые сапоги.
В лодке под дождем лучше всего сухой костют гортекс и поверх него накидка из гортекса же, типа такого

Да, и для слива фоток нет ничего лучше, как оставлять их на SD карточках. Диск/кардридер успешно сдох на второй неделе. Как впрочем и любая другая попсовая электроника. Сотовому потребовалась реанимация силикагелем после похода.
Телега тоже пошла нафиг, решил лучше иметь ободраный гелькоут, чем ее таскать. Так как в реальной жизни асфальта нет, и телегу можно применить процентах в 10 случаев. Стеклянную лодку таскал волоком по траве и прибрежным камням. После похода "покрасил" жидким гелькоутом.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
dokluch
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 02:54
Reputation: 0
Город: Москва

Минимизация веса

Сообщение dokluch » 28 апр 2016, 19:13

Добрый день.
В прошлом году мы сходили поход по Белому морю и опубликовали список снаряжения с весом.
Суммарно на 2 человек с самой байдаркой и едой на 25-30 дней у нас вышло 129 килограмм, и мы получили много противоречивых комментариев с общей тематикой: мол, многовато.
Последний год мы посвятили постижению основ легкоходства, и все равно, возвращаясь к раскладке, не можем срезать с нее больше пяти килограмм.

Список снаряжения:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1403169361
Прошу вас подсказать, что реально можно срезать. Я включил функцию комментирования прямо в гуглодоке.

Раскладка по еде: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0
(в ней что-нибудь срезать будет сложно, мы считаем, что в походе надо есть хорошо и много)

Не то чтобы нам было тяжело переть всю эту снарягу, но я хочу понять, в чем мы ошибаемся.
Спасибо.

Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:29
Reputation: 154
Город: Сакраменто

Re: Минимизация веса

Сообщение Имя пользователя » 29 апр 2016, 08:21

Если идете на меньше чем 2 недели и не собираетесь снимать мегафильм - вместо солнечных панелей возмите батареек. Учтите, что на бм онa будет выдавать около 10% заявленной мощности в солнечный день.
Вместо джет-бойла (дюже хрупкий девайс) возьмите нормальную горелку на которой можно готорить в кастрюле и на сковородке. Костры - сугубо для развлечения.
Вместо тапок + кроссовки если не собираетсь много ходить легкие тонкие резиновые полусапоги.
Куртки в топку. Сверху дождевик из толстого ПВХ, и иметь 2 флиса (бивачных) + 1 в сухом запасе. Можно одеть все сразу, если пойдет снег. Новомодные куртки не защищают от проливного дождя, но в дождевике долго ходить не удобно. Смотрите сами, не знаю, что у вас запланировано.
Фильтр для воды нафиг - кипятите. Получите трещину в фильтре, не заметите сразу - запоносите все вокруг.
Морской носок для ладоги - нафиг. Суше будете, а плавучесть обеспечат гермы.
Парус - имхо, нафиг. Вы его за месяц использете может быть 3-4 раза.
В жратву не полезу, меньше 1 кг/рыло/день приемлимо. 40 кг на двоих на 25 дней вроде нормально. На 30 дней может быть маловато. Считайте калории. И учтите, что на холоду и под дождем калорий надо процентов на 20 больше чем в солнечную погоду. Со жратвы можно срезать только если откажетесь от банок и будете сами готовить сушеное мясо и протеиновые батончики. В консервах много воды.
A здесь могла бы быть моя самореклама.

Аватара пользователя
Raa
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 04:57
Reputation: 1
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Raa » 11 май 2016, 06:13

А зачем вообще вы считаете килограммы? Не путайте водные и пешие походы. Не измеряйте раскладку глазами альпинистов.
Считайте объем. Ваша герма даже забитая продуктами всё равно будет иметь положительную плавучесть.
По поводу ДжетБойла - не для многодневных вылазок штука. Если не хотите колдовать с жидким топливом, берите Реактор и маленькую вторую горелку. К примеру РокетПокет. На него встает и посуда от Реактора. На двух горелках уменьшите затраты времени на готовку и кипячение воды, плюс получите подстраховку на случай поломки.
Постарайтесь уйти с консервов на сублиматы. С нынешним курсом нужно переходить на отечественных производителей. Я в ветке про еду открыл тему. Посмотрите. Меня эти продукты устроили с тем отличием, что рекомендованную порцию нужно в реальности умножать на 2,5.
Я продукты перепаковываю. Избаляюсь от лишнего воздуха и упаковки. Раскладываю по дням. Внутри дневного пакета отдельно завтрак, обед и ужин. Всё в отдельном пакете. Экономит время на отдых.

Плюнте на вес и думайте о том, как будете грузить лодку. Загрузка лодки - настоящее искуство. Мастера-каякеры по разному грузят лодку в зависимости от погоды, курса относительно волн и ветра.
Prijon Seayak
Liquidlogic Remix XP10
Тритон "Свирь"

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение H-520 » 14 ноя 2020, 11:41

Кто ни будь имел дело с испанскими сталями?
Скажите, это к воде подносить можно?
Выглядит как нерж, магнитится как суровое углеродистое.

Изображение

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение HEKOT » 14 ноя 2020, 14:04

H-520 писал(а):
14 ноя 2020, 11:41
Кто ни будь имел дело с испанскими сталями?
Скажите, это к воде подносить можно?
Выглядит как нерж, магнитится как суровое углеродистое.

Изображение
У тебя же морская вода? Тогда скооее всего, нет по-любому. Потому что если да, то сказали бы.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение Шкешыр » 14 ноя 2020, 19:47

H-520 писал(а):
14 ноя 2020, 11:41
Кто ни будь имел дело с испанскими сталями?
Скажите, это к воде подносить можно?
Выглядит как нерж, магнитится как суровое углеродистое.

Изображение
Это молибден-ванадиевый сплав. То есть точно не просто углеродистая. Но насколько она хорошо будет сопротивляться морской воде - ХЗ.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Что берем с собой в дорогу

Сообщение HEKOT » 14 ноя 2020, 19:53

Углерод-то там по-любому есть, а MbV сейчас на любом говне пишут. Надо марку стали знать, чтобы точно сказать.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей