Стропорез для каякинга

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Ответить
Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Стропорез для каякинга

Сообщение PARA CENTER » 17 июн 2022, 00:49

Какие стропорезы используете ? Крепите на спасжилете ? Как ?
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Стропорез для каякинга

Сообщение dmotor75 » 22 июн 2022, 00:08

У меня один такой на деке
https://moraofsweden.ru/product/morakni ... avayuschiy

Аватара пользователя
nnbot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 05:51
Reputation: 9
Город: Москва

Re: Стропорез для каякинга

Сообщение nnbot » 26 июн 2022, 06:21

https://www.ozon.ru/product/stroporez-f ... SMFwsWPH9A
На штатном креплении для ножа на спасжилете с фиксацией кусочком паракорда.
Люблю и катаюсь

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Стропорез

Сообщение Морской Кот » 24 апр 2023, 04:28

Я бы предостерёг товарищей каякеров от всех видов пилочек - серейторов. Лет 15 назад провёл научный эксперимент: насобирал на пляжу обрывков сетей, верёвочек, тряпок и лески и резал их подводными ножами разной конструкции. Мои подозрения блестящим образом подтвердились: чем круче серейтор на вашем ноже, тем быстрее вы пойдёте ко дну, спелёнатый по рукам и ногам собственным буйрепом, гарпун-линем или обрывком сети злых браконьеров. Особенно опасен крюк на ноже, его бойтесь как чёрт ладана. Единственно правильное решение - обоюдоострый кинжал, и чем длинее клинок, тем дольше вы проживёте. Если кто верующий в серейторы, по крайней мере испытайте свой нож на разных верёвках, сетях и лесках, прежде чем свято в него веровать. И да, очень полезно именно каякеру иметь плавающий нож. Подводному охотнику - смертельно опасно. Ибо в действие он вводится на глубине, малейшая ошибка - и шанс остаться в живых, весело поблёскивая, уносится к поверхности, провожаемый тоскливым взглядом владельца.
Искренне ваш, Морской Кот, он же DiverHunter.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Стропорез для каякинга

Сообщение PARA CENTER » 24 апр 2023, 07:18

Спорный момент насчет кинжала - все же он не безопасен в использования. Какова его длина ?
Я проверю свой стропорез на предмет разрезания сетей и лесок.
Крайне редко он применяется - в 99% случаев каяк за сеть не цепляется (пересек их множество). Опасность может возникнуть только при перевороте. И то далеко не такая, как у дайвера.
А если риск от средства спасения выше, чем польза - стоит ли использовать.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Кинжал

Сообщение Морской Кот » 24 апр 2023, 14:26

PARA CENTER писал(а):
24 апр 2023, 07:18
Спорный момент насчет кинжала - все же он не безопасен в использования. Какова его длина ?
- а какой риск от кинжала после переворота? Длина - какую пожелаете. Я в начале 2000-х сделал себе подводный нож в виде кинжала из 95Х18 с длиной клинка 210 мм и он у меня записан в членском рыболовном билете. Но после подорожания взносов (сделали как охотникам по 1300 в год, а сейчас наверняка больше) я перестал их платить, сточил на кинжале острие, сделал вместо него спуски и наточил их. Более не холодняк. Кромсает всё, что попадётся, так же замечательно.
Когда будете проверять свой серейторо-нож, суть проверки должна заключаться в сравнении его с острым, как бритва еврейского парикмахера, кинжалом или хотя бы ножом. А не "вроде нормально режет...". Плюс кинжала в возможности сделать спасительный прорез движением на себя и от себя не тратя время на его перехватывание, или на пиление чего-либо ОБУХОМ при симметричной рукояти и невозможности тактильно определить как нож лёг в руку. А длина клинка - это перерезание одним движением или двумя-тремя. Понятно, что разумная длина обсуждаемого ножика кончается задолго до вакидзаси и двуручных мечей :lol: :D И самое главное: не надо им консервы открывать. И вообще пользоваться. Нож "последнего шанса" всегда должен легко строгать газету всей длиной режущих кромок и легко выходить из ножен. Лично я дважды за 50 лет охоты вводил нож: один раз меня поймал за ногу мой собственный буйреп, другой раз - мой собственный гарпун-линь.

Желаю всем чтобы оный ножичек ни разу вам не понадобился.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей