Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение CrimeaKayak » 14 май 2021, 22:05

Забросил в ВК, тут файл слишком большой, форум не переваривает
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение asi2007@ukr.net » 15 май 2021, 06:30

Garmin Fenix 3
Да - интересно, этот агрегат новый 9000 гривен, бу нашел за 3800. Впечатляет!

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение HEKOT » 18 фев 2022, 11:15

HEKOT писал(а):
12 май 2021, 08:32
Почитал я на 4pda про топовые Polar и решил, что в 4 раза дороже мне такой геморрой не нужен.
Не удержался и попросил на ДР Полар V2.
Из плюсов:
- Часы сделаны красиво. Можно носить с деловым костюмом (у меня, правда, такого нет, но это всё очень индивидуально).
- На руке сидят удобно.
- Батарейка, похоже, очень долгая. Продержалась больше недели, включая несколько часов тренировок.
- Есть интервальные тренировки
-----
Всё это есть (и даже лучше) в любых самых дешёвых кварцевых Casio.

Из минусов:
- Несмотря на существование профилей "Гребля на каяке", "Гребля на каноэ", фактически никакой специальной поддержки нет. Нет даже возможности увидеть каденс.
- Дисплей нечитаем. Маленькие светлые циферки на чёрном фоне видны только при идеальных условиях освещения, чего не бывает в принципе при гребле. Даже во время остановки считать показания с часов не получалось, так как запястье фиксировано веслом.
- Только четыре показания на одном экране. Листать экраны во время гребли невозможно. Даже время суток не узнать. Если не запомнил, когда начал тренировку, выхода нет.
- (возможно, мой косяк) но я не нашёл, как сделать так, чтобы каждая тренировка была интервальной (нашёл, как включить только после начала записи).
- Ношу часы почти каждый день и часто кладу их в карман брюк, чтобы не поцарапать в разных ситуациях. С фиксированным ремешком карман топорщится неэстетично.
-----
Для гребли на каяке непригодны.

Итог: После "китайской поделки"(с) полнейшее разочарование. Денег жалко. Отдал жене для фитнесса.

На этом проблемы не закончились.
Как смарт часы, они тоже не работают, чем русскоязычные обладатели Поларов очень гордятся. Идеология такая: "Если Полар этого не умеет, значит, это вам не нужно". Количество шагов показыавется с огромной ошибкой. В бассейне круги может считать только если делать спортивный разворот.
Часы всё время теряют телефон, и оповещения не проходят. Когда проходят, то они генерируются на каждый чих часов.

Короче, по мне -- полное говно и очень дорого.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение HEKOT » 18 фев 2022, 11:23

В итоге психанул и купил Стратос 3. Работают хуже, чем Стратос 2. Есть режим "Гребля на доске".
Пробовал разные режимы: гребля, поход, ходьба, велосипед. Настройка частоты выдачи позиций работает только в режиме похода. Везде, кроме бега выадают огромные куски трека, при этом и мгновенная, и средняя скорость показывают абсолютный бред.
В итоге использую в режиме бега. Но каденс абсолютно неверный.
Синхронизация работает плохо: если сделал несколько записей, то автоматически синхронизируется только последняя. Для синхронизации остальных надо делать ручную синхронизацию, но она почему-то работает только через WiFi. Вообще непонятно. Как вариант, можно экспортировать GPX файл и загрузить его в Страву.
Ну и обновлений прошивки не было уже давно, и, видимо, уже не будет никогда.
Записи:
https://www.strava.com/activities/6572079422
https://www.strava.com/activities/6582355269
https://www.strava.com/activities/6588966278
https://www.strava.com/activities/6588966557
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение Oxynoid » 18 фев 2022, 18:30

Я забил на все эти спортивные навороты, для походов за 2500 р. взял Redmi Watch Lite 2, в них есть то, что мне нужнее всего остального - весьма точный автономный GPS, который пишет трек весь световой день. Для дальнобоев - самое то, небольшого повербанка хватит на пару недель. Хотя есть больше 100 спортивных режимов, всегда запускаю как велотренировку. При синхронизации с Xiaomi Wear трек сразу появляется в Strava, при желании можно сразу изменить тип на "каякинг" например.
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

sp1ash
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 05:04
Reputation: 31
Город: Вологда

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение sp1ash » 19 фев 2022, 04:36

Был в походе с Polar M430. Батарейки на запись трека длиной более 10 часов не хватает. Зарядный разъем на часах хотя сам и не окисляется, но видимо забивается потожиром. Потом при зарядке окисляются и западают подпружиненные контакты на шнуре. Часы выдержали в хардкорном режиме 6 дней, а на следующий зависли намертво. Оживить удалось только после промывки контактов и сброса с компьютера.
Пока в природе такого может и не существует, но мне кажется для гребли удобнее что-то вроде велокомпьютера. Датчик каденса на запястье, пульсометр на грудном ремне, а само устройство делать в формате плавающего GPS навигатора. На часы во время гребли не отрываясь даже взглянуть невозможно.
Тритон Вектор-1, Бурелет-17.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение HEKOT » 19 фев 2022, 07:57

Взглянуть можно, если немного схитрить: из термопластика под часы делается подкладочка, и они меняют угол. Датчик пульса внешний.
У нас многие на К1 ставят часы перед собой на деку. Каденса нет, конечно.
По поводу компьютера я как раз сейчас раздумываю. То, как принято считать скорость, это позор, честно говоря. Спутниковые приемники умеют выдавать скорость по допплеру с погрешностью 0.02м/с. Но по какой-то неведомой причине, принято считать скорость из дистанции, которая определяется с огромной погрешностью. В результате скорость скачет ±1.5км/ч легко. Ну и частота 1Гц и ниже (у меня в часах до 10 секунд бывает) - это немыслимо.
Пока я не понимаю две вещи:
1. Какой использовать экран. Телефон не годится, так как видно его плохо, а перегревается и батарейку выжирает быстро.
2. Как сделать очень компактно и легко.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

dennn
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 май 2017, 17:08
Reputation: 8

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение dennn » 26 июл 2022, 19:40

я использую tomtom spark3
очень большие цифры. можно крепить на деку перед собой.Пульс может показывать с датчика, может с руки. Каденс в отличии от поларов М400 по итогу тренировки не посмотреть. Показывает 3 параметра одновременно они настраиваиваются. у меня как основной (во весь экран) скорость и маленьким шрифтом пульс и расстояние. кнопка управления большая по центру. можно купить модель с музыкой и через блютуз на наушники выводить музыку.

а еще можно найти велокомпьютер с жпс и поставить на деку его. там аккумулятора хватает в разы дольше. Томтом держит максимум 8 часов, если с пульсом и музыкой еще меньше.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение HEKOT » 26 июл 2022, 21:17

Забыл про Стратос 3 написать: прошивку надо было обновлять до упора. Сейчас работают. Немного глючноваты, но терпимо.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
CrimeaKayak
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 02:45
Reputation: 67
Город: Севастополь

Re: Смарт часы для каякинга - помогите с выбором

Сообщение CrimeaKayak » 31 июл 2022, 16:34

И всё же не могу пройти мимо) Garmin Fenix 3 сейчас б/у от 6 до 10 тыр.

https://www.avito.ru/rossiya?q=garmin+fenix+3

Что они умеют за эти деньги:
0. Спокойно 16-20 часов тренировки (даже если аккуму исполнилось уже 5 годиков), неделю в режиме смарт-часов;
1. Очень качественно мерить скорость и расстояние;
2. Считать каденс при гребле (если установлены на руке - шикарно, если на лодке - то считают по даже легкой амплитуде откренивания лодки при гребке. У кого не идеальная техника, как у меня, и лодка гуляет в крены при интенсивной гребле - будет работать);
3. С приложением Surf Tracker считать прокаты по волнам (скорость сёрфа, количество волн, дистанцию и длительность прокатов);
4. Работать как компас и выстраивать обратный маршрут;
5. Работать как пешеходный и велокомпьютер (с датчиком за 2 тыр - считают каденс велосипеда), в том числе вся статистике по высоте трека (текущий градиент, общий набор/спуск, 3-d дистанция и всё такое);
6. Цепляться с любыми (!) пульсомерами и внешними датчиками (например, термометром) - bluetooth (кроме новомодного lo energy), ANT+;
7. Шикарное облачное приложение - оно же социальная сеть. Выгрузка gpx. Возможность поделиться онлайн. Страва отдыхает.
8. Настраивается как хочешь - всё в твоих руках. Ставятся кастомные датчики/индикаторы;
9. Дисплей отлично читаемый. До густой темноты - без подсветки. В темноте 5% подсветки - видимость идеальная.
10. Смарт-часы - все уведомления, чтение СМСок и сообщений в мессенджерах, перемотка музыки, поиск телефона, предупреждение о потере связи (чувак, ты забыл мобилу на столе или у тебя её свистнули!);
11. Ремешки удобные, стоят 500 рублей. Крепления для велика или под стандартное гопро доступно, стоит копейки;
12. Кнопочное управление, очень внятное в любых условиях;
13. Размер и форма - очень удобные, на клешне не чувствуешь;
14. Даже старая покоцанная трёшка выглядит круче новомодных ябловотчей) Но это не точно)
Не держим весло сухим! Каякеры всех стран, объединяйтесь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей