Топоры и пилы

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 28 июл 2014, 08:40

П.М. писал(а): А "фискарь" вполне хорошо работает по сучкам,не боится воды,что немаловажно в водных походах. Но у него что-то не совсем ладится с центровкой. Знаю троих людей,знакомых с топорам не понаслышке,у которыъ в ногу с различной степенью тяжести уходил именно "фискарс".
На заточке постоянно остаются зазубрины при попадании в сучки при колке дров. И ручки хорошо ломаются при промахе особенно в минусовую погоду. Фискарь хорош для лежания в багажнике,не для частого использования и регулярной правки :)
Хорошему звенящему топору это совсем не к чему.
Вложения
9448858.jpg
9448858.jpg (127.27 КБ) 5583 просмотра
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 28 июл 2014, 08:57

Я из такого топора и делал,кованая У 8.
Вложения
9448860.jpg
9448860.jpg (172.94 КБ) 5581 просмотр
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:23
Reputation: 27
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение П.М. » 28 июл 2014, 11:57

Опять двадцать пять за рыбу деньги. Про то и говорю,что получив зазубрины на лезвии (кто застрахован? ) в полевых условиях выправить реально,но как-бы мало. Что касается пренебрежительного "только теплое г...резать",то это похоже на,скажем так,некий снобизЬм,чтобы не назвать это своим словом понты. Существуют и булатный клинок высокой твердости и мягкой стали пчак,режущий за счет геометрии плоских спусков и малого угла кромки.. И сказать что один "г.." другой "во вещщщь"- чистой воды понты.

Аватара пользователя
fishmonger
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:17
Reputation: 58
Город: Владивосток
Контактная информация:

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение fishmonger » 28 июл 2014, 13:35

в полевых условиях выправить реально
У ножей это традиционно считается важнейшим критерием. Неужели у топоров все сильно иначе? :?

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 28 июл 2014, 13:36

П.М. писал(а):Опять двадцать пять за рыбу деньги. Про то и говорю,что получив зазубрины на лезвии (кто застрахован? ) в полевых условиях выправить реально,но как-бы мало. Что касается пренебрежительного "только теплое г...резать",то это похоже на,скажем так,некий снобизЬм,чтобы не назвать это своим словом понты. Существуют и булатный клинок высокой твердости и мягкой стали пчак,режущий за счет геометрии плоских спусков и малого угла кромки.. И сказать что один "г.." другой "во вещщщь"- чистой воды понты.
Я просто знаю то чего хочу от вещи. С детства юзаю старые кованные топоры и военные сделанные в СССР(всё по наследству). Топоры завода ГПЗ из стали У8 создавались для эксплуатации в суровых условиях строительства БАМа. Я таким топором не только дрова колол,но и откапывал собаку в норе. Пришлось несколько часов вырубать толстые корни в песке, мелких и крупных камнях, щебенке,а Вы мне всё про какие то там зазубрины пытаетесь рассказать.. Да фискарс придется сразу выкинуть :) . Старый топор обошелся мне в 400 рублей вместе с топорищем и вечер на изготовление,но перед этим я потратил почти месяц на перекладывание китайского ширпотреба на полках строительных магазинов,неплохо изучил ассортимент . И вот решил таки понтанутся о чем ни на миг не жалею.
Что касается заточки топора,то это может быть даже приятным делом при наличии инструмента http://youtu.be/YwC9oH3UDYY
Если инструмента нет, отнесите в заточку раз в два года и рубите ещё пару лет.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 29 июл 2014, 05:21

fishmonger писал(а):
в полевых условиях выправить реально
У ножей это традиционно считается важнейшим критерием. Неужели у топоров все сильно иначе? :?
Это точно наиболее важный показатель для китайского топора с неремонтируемой пластиковой ручкой(сломалась и выкинул) ?
Насчет важнейшего критерия вы сильно преувеличиваете. Охотники часто имеют несколько ножей,"рабочею лошадку" чтобы колбасы нарезать, банку открывать, ветку постругать и для каких то рубящих ударов.. И более деликатный инструмент для съема шкуры или разделки туши крупного зверя. Это часто недешевые ножи,никому в голову не придет править такой нож о первый встречный камень, высокоуглеродистые стали и несомненно точиться труднее чем алюминиевая ложка но и заточку держат дольше и острее. Точится камнем абсолютно любая сталь от нержавейки, высокоуглеродки и до дамаска. У8 тоже не проблема если надо заточит о камень,у нас с камнями проблем-то нет.. Просто я хотел подчеркнуть что на топоре для инженерных войск,сложно оставить на заточке какие либо вмятины погнутости или сколы в принципе. Поэтому я и привел в пример фотографии на которых видно что заточка держит сильный удар по стальному уголку без выраженной деформации. Скажите какие сколы могут быть если им рубить деревяшки , топором изначально годным чтобы в случае надобности рубить стальной трос,Вы не находите это алогичным?
Ведь им рубят стальные уголки,при этом на топорах не остаётся и следа лишь отчасти слетает краска:
tmkk.JPG
tmkk.JPG (102.72 КБ) 5604 просмотра
Хороший топор звенит как хрусталь и нет надобности часто точить в походах. Сегодня новый кованный топор такого качества,будет стоить в кузнице ~ 500-700 уе (примерно в наших краях). Я адаптировал советский под свои нужды, без какого либо опыта вырезал и собрал топор примерно за 700 рублей(топор,топорище,льняное масло,воск для пропитки ручки,эпоксидка,хлорное железо ) будучи на больничном за один вечер. Это оказался весьма доступный вариант или мне пришлось бы заказывать в кузнице :)
Последний раз редактировалось MAY_DAY 29 июл 2014, 05:57, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
топор

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение топор » 29 июл 2014, 05:42

мущина, вы явную несете чушь. а Ваши фотки подделка. уголок рубили горячим. Это вам любой кузнец скажет. стыдно.

Аватара пользователя
aborigen
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:26
Reputation: 106
Город: Франция, Bretagne

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение aborigen » 29 июл 2014, 05:54

топор писал(а):а Ваши фотки подделка.
Внатуре массовый какойто психоз уже с этими подделками и разоблачениями.
Ноги? Крылья? Кнопка!

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 29 июл 2014, 05:59

топор писал(а):мущина, вы явную несете чушь. а Ваши фотки подделка. уголок рубили горячим. Это вам любой кузнец скажет. стыдно.
У вас параноя,кузнецы это фото уже видели.
Последний раз редактировалось MAY_DAY 29 июл 2014, 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Всякая (только добрая) всячина

Сообщение MAY_DAY » 29 июл 2014, 06:01

aborigen писал(а):
топор писал(а):а Ваши фотки подделка.
Внатуре массовый какойто психоз уже с этими подделками и разоблачениями.
Наверное продавец фискарсов транзитом заходил ..
Если фото подделка тогда извините, не о чем и говорить( я уже всё сказал и что мог показал) :pardon:
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей