Топоры и пилы

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Топоры и пилы

Сообщение MAY_DAY » 30 июл 2014, 08:15

Имя пользователя писал(а):Топор проплавал со мной 3 недели. Ни разу не был использован. Занимал место и полезный вес. Единственное его назначение в походе с современной снарягой - воздвижение пионерских костров и бань. То же могу сказать про струнную пилу. Может зимой имеет смысл, для сушки. См. пионерский костер.
Зачем пионерский,лучше нодью сделать из пары бревен или из трех. Топор в этом случае выручит Вас даже если вы вдруг окажетесь зимой где то без спальника пенки и палатки (тент можно еловым лапником заменить и сделать себе лежанку).
22046_600.jpg
22046_600.jpg (59.5 КБ) 7445 просмотров
Зимой так не спал,а вот осенью несколько раз выручала нодья,тепло и горит всю ночь(фото из рунета).
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Топоры и пилы

Сообщение Shoorick » 30 июл 2014, 16:47

MAY_DAY писал(а):Что именно делать перечислять нет смысла,всего вы все равно не учтете перед выходом из дома. Это может быть имеет не большое значение в походах на два-три дня,где что то можно предвидеть с большей долей вероятности(зависит от условий). Но в поход от недели(банька точно не помешает) не брать 1 топор на группу я бы счёл для себя безалаберностью.
Много раз в походах по 2-4 недели обходился без топора. Оптимизация началась, когда водные стали превращаться в пеше-водные, а группа сокращаться.

Если группа большая, передвижение водное, заброска не на самолете, то почему бы и не взять? А если тащить на себе, уже задумаешься.

Появилось понимание, какую задачу каким инструментом решать. Если приготовление пищи без пионерского костра решается на хворосте, значит, топор здесь не обязателен. Значит, топор идет в ремнабор. Следующий вопрос: что чиним, что может сломаться? Помню, поломанный каркас в байдарке укрепляли, обошлись пилой. Если есть костровой троссик, газ или таганок, значит, и колышки вырубать не надо. Если леса в регионе нет, тем более некуда применить. И так далее. Получается, надо предвидеть все ситуации, а не брать с собой вещи про запас, не понимая на что они пойдут (та же ситуация с аптечкой: если не знаешь, от чего отдельные лекарства, значит, носишь их зря).
Топор в этом случае выручит Вас даже если вы вдруг окажетесь зимой где то без спальника пенки и палатки (тент можно еловым лапником заменить и сделать себе лежанку).
Вдруг, да еще и зимой? Что мы тогда понимаем под безалаберностью?
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
MAY_DAY
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 06:23
Reputation: 0
Город: Санкт Петербург

Re: Топоры и пилы

Сообщение MAY_DAY » 30 июл 2014, 21:43

Я и не говорил что нужно брать таёжный топор в пустыню или для восхождения на восьмитысячник. Речь идет о ночевках в местах где есть чего порубить :) . Понимание зачем вам вещь и в каких ситуациях она Вам пригодиться должно быть обязательно(таганок я например не понесу)).
В нашем пригороде,поселок Малукса. Замерз когда то егерь,в несколько стах метрах от дороги и машины в которой он оставил телефон и зажигалку. Ему хватило всего суток хождения по сугробам ,морозы были за тридцатник .. Он был опытным человеком, хорошо знавшим свои угодья, но не смог все предвидеть. Так же любой может остаться без палатки и таганка в зимнем лесу,если ушел например осматривать окрестности или по другим делам.
Моя аптечка,(надеюсь что не зря её таскаю :) ), обезболивающие(не буду писать это ветеринарный препарат), Дексаметазон,Кордиамин,Тавегил и два шприца. Пачка сильных антибиотиков широкого спектра и противовирусные. Еще Левосин и Перманганат калия,шелковые нитки,режущие иголки.. Аптечка у меня одна и та же в общих чертах,последние 20 лет. И пригодилась всего пару раз,но я не стал бы её оставлять поэтому дома .
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого (Сократ).

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Топоры и пилы

Сообщение Shoorick » 30 июл 2014, 21:58

Да всё понятно, мне просто сами примеры кажутся несколько абсурдными. Одно дело, когда с тобой всегда телефон, спички, нож. Другое, когда ты на всякий случай, выходя из машины на 10 минут, носишь с собой топор.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Топоры и пилы

Сообщение Mikkikayaker » 18 июн 2017, 22:20

Я опционально, когда беру топор и пилу, а когда только на горелке.
Пилу, а точнее лезвие от неё использую от ножовки фискарс 60см, когда она действительно нужна минут за десять ножом лучковую пилу делаю и всё. Цена полотна около 300р.
Топор раньше маленький плотницкий носил, потом всё хотел потратиться на фискарь 10ку, но они стали дорогие непотребно, купил за втрое меньше денег топор outventure, где то с пол года пользуюсь, нареканий никаких, отличный топор-колун, правда я с детства обучен и не мажу куда попало :D
Winner Otium 2

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Топоры и пилы

Сообщение qazqas » 27 июн 2017, 23:12

смастерил топор из железного кухонного топорчика (наварил лезвие от культивационного диска), В плюсах малый размер при замашистости в два раза большего классического. Заметил, что используется только для забивания кольев для костра...- перестал его носить.
Приобретены ручная цепная пила и струнная. Цепная пила здравствует и пилит (много-очень много), струнная, несмотря на все предосторожности, порвалась на третьем полене. Из ее плюсов, это только малый вес и возможность пилить, что то тонкое и колючее. ИМХО Более толстые сучья и тем более твердых пород она не должна пилить- перегревается и лопает.
Изображение

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Топоры и пилы

Сообщение Mikkikayaker » 28 июн 2017, 10:19

qazqas писал(а): Цепная пила здравствует и пилит (много-очень много), струнная, несмотря на все предосторожности, порвалась на третьем полене. Из ее плюсов, это только малый вес и возможность пилить, что то тонкое и колючее. ИМХО Более толстые сучья и тем более твердых пород она не должна пилить- перегревается и лопает.
Струнные пилы это фу однозначное. Пользовался раньше цепной, но дури надо как у трактора, особенно в одного, лучковой пилой гораздо легче пилить.
https://www.youtube.com/watch?v=jrfOLqTtzw4
Winner Otium 2

Аватара пользователя
qazqas
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:51
Reputation: 41
Город: Миньковецкое г-во

Re: Топоры и пилы

Сообщение qazqas » 28 июн 2017, 14:33

оно да... но собирать ее это тоже удовольствие, плюс у цепной пилы это можно валить деревья упавшие поперек дороги.
если упало достаточно высоко, можно привязать веревки к петлям- у лучковой так не получится. Ну и постоянная боевая готовность)
Изображение

Mikkikayaker
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 май 2017, 21:38
Reputation: 12
Город: Иркутск

Re: Топоры и пилы

Сообщение Mikkikayaker » 28 июн 2017, 15:05

qazqas писал(а):оно да... но собирать ее это тоже удовольствие, плюс у цепной пилы это можно валить деревья упавшие поперек дороги.
если упало достаточно высоко, можно привязать веревки к петлям- у лучковой так не получится. Ну и постоянная боевая готовность)
Для водных походов я подумываю приспособить трубки от тележки, всё равно разбираю и внутри болтаются, думал для ног приспособить но по длине большие, не пропадать же им бесполезным грузом, у меня цепная пила есть, попилил полотном от фискаря, зуб такой же как у Григория на видео, честно говоря больше цепью пилить не хочется. Точнее как, я сначала купил лучковый фискарь, один раз свозил для обустройства базового лагеря и тут на это видео наскочил, так то парень очень адекватный. Всё равно где есть что пилить и ветки можно найти, это он объяснял долго, я уже на второй раз минуты за две собрал. Нож конечно надо чтоб на деревяшке не разлетелся :)
Winner Otium 2

Морской Кот
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 15:47
Reputation: 7
Город: Новороссийск
Откуда: Симферополь

Топор

Сообщение Морской Кот » 24 апр 2023, 05:23

Заказал себе в феврале в Кузнице Топорсиб, очередь моя - на СЕНТЯБРЬ. Подожду, другой не желаю, нарубился уже всяким пластилиновым дерьмом.
Морской Кот это отнюдь не то же самое что сухопутный котофейчик 8-) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей