Гермомешки

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гермомешки

Сообщение HEKOT » 28 ноя 2022, 20:47

Мусорный мешок, конечно, "по цене мусора". Но и проткнуть его (точнее оба) по неосторожности -- проще простого. Узел развязывать, опять-таки, не особо удобно. А если мокрыми/замёрзшими руками (ну мало ли...).

Хотя гермы - да, протекают. Может, неправильные гермы... С другой сторны, если герма в гермоотсеке морского каяка, то я бы взял герму, а не мусорный мешок. Бо, мешок пока затолкаешь в люк, уже порвётся в 5 местах. Задача гермы в этом случае -- от случайных капель, максимум от стакана воды защитить.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гермомешки

Сообщение PARA CENTER » 28 ноя 2022, 20:51

Хотя гермы - да, протекают. Может, неправильные гермы... С другой сторны, если герма в гермоотсеке морского каяка, то я бы взял герму, а не мусорный мешок. Бо, мешок пока затолкаешь в люк, уже порвётся в 5 местах. Задача гермы в этом случае -- от случайных капель, максимум от стакана воды защитить.

Гермы не много удобнее - факт.
Но мусорный мешок надо, точно так же, сдуть. После этого лезет как миленький. Еще беру их для мокрых вещей. Короче использую то и то.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гермомешки

Сообщение HEKOT » 28 ноя 2022, 21:02

PARA CENTER писал(а):
28 ноя 2022, 20:51
Гермы не много удобнее - факт.
В данном случае "не много" и "немного" имеют разный смысл. Видимо, ты имеешь ввиду "немного".
PARA CENTER писал(а):
28 ноя 2022, 20:51
Но мусорный мешок надо, точно так же, сдуть. После этого лезет как миленький. Еще беру их для мокрых вещей. Короче использую то и то.
Один фиг, порвать просто.

Есть ещё гермы из тонкой "шуршащей" ткани. Они очень небольшие по собственному объёму, мягкие, очень лёгкие, но всё же гораздо прочнее, чем мусорные.

Я сам мокрый шмот именно в толстый мешок кидаю. Его можно бросить в кофр мотоцикла и не париться, обо что он там зацепится.

Зато в мусорные мешки упаковывал (сухой) шмот в кофрах мотоцикла в дальних поездках. Там вообше не принципиально, порвётся он или нет, потому что сами кофры от воды защищают. Мусорные мешки просто добавляют немного удобства.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гермомешки

Сообщение PARA CENTER » 28 ноя 2022, 21:04

Я имел ввиду не про холодную погоду.
Как-нибудь сделаю тест по водостойкойти в одних условиях.
Хватает герметичности в гермоотсекке и того и того.

Да, у меня все шуршащие гермы (и они крепче пакета) и две из жесткой тряпки.
Д, пакеты беру по-толще.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Гермомешки

Сообщение HEKOT » 28 ноя 2022, 21:23

PARA CENTER писал(а):
28 ноя 2022, 21:04
Я имел ввиду не про холодную погоду.
Я про погоду не говорил, вроде...
PARA CENTER писал(а):
28 ноя 2022, 21:04
Д, пакеты беру по-толще.
А, понятно. Я думал, ты про такие совсем тонкие.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гермомешки

Сообщение PARA CENTER » 28 ноя 2022, 21:55

HEKOT писал(а):
28 ноя 2022, 21:23
PARA CENTER писал(а):
28 ноя 2022, 21:04
Я имел ввиду не про холодную погоду.
Я про погоду не говорил, вроде...
Ну, холодные руки = холодная погода, вода.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Arhangel
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 май 2022, 17:13
Reputation: 20
Город: Архангельск

Re: Гермомешки

Сообщение Arhangel » 28 ноя 2022, 22:31

Я все лето / осень откатал с мусорными мешками (у меня в этом первом сезоне был бомж-стайл) - брал поплотнее и двойными делал. Удобно, дешево и быстро... но у меня они ооочень быстро дырявятся, если говорить о нескольких днях, когда барахла много и мало времени) пихал плотнячком в люк. Была большая помощь от тряпки на дне - она впитывала конденсат или всякую мокроту, отсеки были сухие. А для однодневных каток норм. Весной почитаю эту тему, поспрашиваю и закажу парочку гермомешков для тестов) .. хотя с учетом появления ипотеки так и буду катать с мусорными мешками :speed:
Мои каяки:
Winner Serenity

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 19:05
Reputation: 97

Re: Гермомешки

Сообщение Constantine » 29 ноя 2022, 03:56

А я только с тонкими китайскими гермами сталкивался, вернее есть у меня одна плотная, но она для мелочёвки. Так вот китайские в принципе нормальные, если только в лодке возить. Но к лодке я их с барахлом вёз на багажнике велосипеда. Там они об этом багажник и протерлись.
Ещё в обзорах встречал гермы с клапаном — думаю удобная вещь. Клапан позволяет весь лишний воздух стравить. Но у китайцев пока не встречал.

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гермомешки

Сообщение PARA CENTER » 29 ноя 2022, 04:09

Constantine писал(а):
29 ноя 2022, 03:56
А я только с тонкими китайскими гермами сталкивался, вернее есть у меня одна плотная, но она для мелочёвки. Так вот китайские в принципе нормальные, если только в лодке возить. Но к лодке я их с барахлом вёз на багажнике велосипеда. Там они об этом багажник и протерлись.
Ещё в обзорах встречал гермы с клапаном — думаю удобная вещь. Клапан позволяет весь лишний воздух стравить. Но у китайцев пока не встречал.
Почти весь воздух можно спустить, обмотав место скручивания вокруг наполненной гермы. С клапаном удобнее, конечно. Лишь бы работал :)
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя