Палатка

Снаряжение для морского каякинга, водных и сухопутных походов. Палатки и спальники, ножи и посуда, горелки и кемпинговое оборудование. Гермомешки.
Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Палатка

Сообщение Alexsan » 18 фев 2013, 19:49

LITER-A писал(а):
и у всех у них этот недостаток.
Мне вот тоже зонтики от http://www.mavericktent.ru/production/travel_tents/ понравились. 5000мм разве мало ? Зато по габаритам в сложенном виде как обычная палатка.
Вроде по описанию выходит что так. Только удивляет, что они нигде в мире, кроме Китая и России не продаются. Я в принципе на китайских сайтах видел что-то подобное, там китайцы вообще какие-то безумно суперские палатки охрененной расцветки и с обалденными параметрами предлагают. Единственная проблема, что этих палаток никто реально не тестил ни в Европе, ни в Америке, в том числе и на безопасность применяемых материалов для здоровья.

Вот, кстати, еще одна система быстрой сборки. Правда, тут быстрота под вопросом (слишком уж ускоренно-порезанное видео):

https://www.youtube.com/watch?v=EB27Z-CMvCU

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Shoorick » 19 фев 2013, 04:19

Однажды потрогал такую самораскрывающуюся палатку.
Правда, это была детская дешевая китайская модель, поэтому мои выводы могут быть в корне не верны.

Такая палатка держит форму за счет пружинящего каркаса. Еще вопрос, не деградирует ли натяжение со временем.
В конструкции на предыдущей странице под дождем вода будет скапливаться сверху, тент постепенно провисать.
Далее, это хорошая нагрузка на ткань, как в установленном, так и сложенном состоянии. Причем, судя по всему, нагрузка неравномерная и видны места, где ткань будет рваться или уже изнашивается.
Собирать в самом деле муторно, и с непривычки непонятно как.

Минус двухслойной палатки: надо быстро ставить под дождем. Зато при сборке можно упаковать внутреннюю палатку и тент отдельно. "Цельную" конструкцию сворачиваешь вместе, и то, что было сухим, домокнет во время переноски.
Alexsan писал(а):китайцы вообще какие-то безумно суперские палатки охрененной расцветки и с обалденными параметрами предлагают. Единственная проблема, что этих палаток никто реально не тестил ни в Европе, ни в Америке
Звучит как маркетинг.
Велосипеды, продаваемые таким же образом, получили народное название "ашаны".
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Палатка

Сообщение Alexsan » 19 фев 2013, 04:50

Вот и я думаю, что серьезные фирмы этих "быстрораскрывалок" не производят, а если и производят, то исключительно под рубрикой "для уикэнда". И ни одна из них даже в подметки моей нынешней по показателям не годится - ни по водоустойчивости, ни по соотношению масса/полезный объем, ни по размеру предбанника. Вот и мучаюсь - может еще годик "старушку" поюзать, а там глядишь и какие новые технологии появятся...
А что касается навороченных китайских, то тут теоретически можно либо вообще не проснуться, надышавшись их красочки, либо заполучить со временем морду "а-ля Ющенко" и рак легких в придачу. Не, не доверяю я китайцам, когда они что-то сами без контроля известного брэнда творят.

Аватара пользователя
Shoorick
Грозный модератор
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 06:25
Reputation: 71
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Палатка

Сообщение Shoorick » 19 фев 2013, 19:10

Alexsan писал(а):исключительно под рубрикой "для уикэнда"
Может быть.
Или по принципу: ставит ребенок, а обратно собирает родитель:)

В последнем видео (Coleman - Connect System Tent Tauri) не увидел ничего сверхвыдающегося.
В принципе, средняя палатка сегодня ставится за столько же шагов. 5 минут без особой спешки.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Палатка

Сообщение Alexsan » 20 фев 2013, 02:27

После долгого изучения разных быстрораскрывалок, мне больше всего понравился "зонтичный" тип. Преимущества: быстая как разборка, так и сборка; форма упаковки цилиндрическая, что позволяет упаковать в герму и засунуть в нос лодки. Но что удивляет - НИ ОДНА! фирма с именем их не выпускает. Все какие-то левые или полулевые. Ну и водонепроницаемость тента - всего максимум 2000 мм. Сильный дождь продолжительностью до часа выдержит, но если всю ночь шторм - то трындец. Пока из этого типа нашел наилучший вариант такой:

http://www.amazon.de/Zelt-Highlander-Ar ... m_sbs_sg_6

Но хотелось бы, конечно, поводоупорнее...

Аватара пользователя
Alexsan
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 04:22
Reputation: 0
Город: Мюнхен

Re: Палатка

Сообщение Alexsan » 20 мар 2013, 06:59

Купил себе эту Highlander у другого продавца за 99 евро, сегодня получил. В принципе, собирается и разбирается довольно быстро. При желании внутренний тент можно отстегнуть от внешнего. Короче все понравилось, сделано качественно, только малек тяжеловата, - весит в 2 раза больше моей старой такого же объема. Как поведет себя на улице - узнаю через месяц; собираюсь за 2 недели объехать по кругу Бодензее с посещением всех достопримечательностей, в том числе полазить по горам. В принципе там никаких обносов не будет, так что вес лодки мне будет пофиг. Ну а на реку с множеством обносов буду брать старую палатку, либо куплю еще более легкую.

squid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:17
Reputation: 0
Город: Владик

Re: Палатка

Сообщение squid » 01 авг 2013, 17:56

Поделюсь своим опытом туристического палатковыбирания.
В качестве легкой походной палатки выбрал вот это:
http://terraincognita.ua/catalog/tents/ ... _lite.html
Полноценная двухместная палатка, вес со всеми причиндалами ровно 2 кило, 2 тамбура, самонесущий каркас, внутренняя палатка не из сетки (по крайней мере, не целиком), качественные материалы (алюминиевые дуги yunan, тент из SilNylon и т.д.), очень компактная в собранном виде (родной мешок 15x45см явно велик). Цена, с доставкой почтой из Украины, была 8000р.
Выбрал сей элемент экипировки из великого множества - в свое время, вдумчиво облазил большинство американских и европейских сайтов палаткопроизводителей несколькими долгими зимними вечерами. Америкосы категорически не понравились буйными расцветками, сплошной сеткой внутри, хитров...нутыми хлипкими каркасами и т.д. Хотя возможности привезти "именитые брэнды" со скидкой процентов 50 имелись более чем.

ЗЫ. Если кому надо чего побольше (на 3 человек) - в любом тур магазине есть приличные палатки российской фирмы Нормал. Например, "Ладога 3" - отличная вещь за свои деньги.

Аватара пользователя
a_denis
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:24
Reputation: 6
Город: Краснодар

Re: Палатка

Сообщение a_denis » 01 авг 2013, 19:44

В качестве легкой походной палатки выбрал вот это:
http://terraincognita.ua/catalog/tents/ ... _lite.html
Моя чуть потяжелее, но с доставкой из Штатов обошлась в 6500 руб :)
Читал про нее несколько сильно плохих отзывов, судя по которым люди просто не умеют ею пользоваться.

UPD: а ссылку то, ссылку я и не дал, а в этом то вся соль) http://marmot.com/products/earlylight_2p
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

buxarin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:20
Reputation: 1
Город: Moscow

Re: Палатка

Сообщение buxarin » 04 окт 2013, 05:43

Даже не знаю к какому разделу отнести этот девайс, вроде не спальник уже, но еще не палатка... :o
http://www.oregonbedroll.com/index.php/ ... /bedrolls/

H-520
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 19:21
Reputation: 23

Re: Палатка

Сообщение H-520 » 04 окт 2013, 07:30

Я кстати притравился слегка, в новой палатке на Солнышке. Думал, что плохо от того, что днем спал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей