Москва, ближн. Подмосковье

Совместные походы и заплывы, встречи и объявления о планируемых мероприятиях
Аватара пользователя
gprovotorov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:18
Reputation: 20
Город: Moscow
Контактная информация:

Re: Москва, ближн. Подмосковье

Сообщение gprovotorov » 25 мар 2019, 15:27

На следующих выходных идем по маршруту Москворецкого гребного марафона, хотим обследовать дистанцию т.е. есть опасения, что спортивные байдарки и сурфски могут скоблить дно, стартуем в субботу или воскресение в 8 утра, если есть желание присоединяйтесь. +79055527158, старт в районе Старониколаево. Карта маршрута https://drive.google.com/open?id=1uiAfm ... sp=sharing
Pantera 2 на стапеле😉, а 2 реечных каяка Björn Thomasson Design Jack-14 и Sea Racer, уже на воде.

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Москва, ближн. Подмосковье

Сообщение Toman » 28 мар 2019, 20:34

хотим обследовать дистанцию т.е. есть опасения, что спортивные байдарки и сурфски могут скоблить дно
Но ведь некоторые колебания уровня воды неизбежны. Существенно выше Звенигорода я пока не бывал, единственная покатушка в тех краях у меня была в сентябре от Звенигорода на 10 км вверх и обратно, вот по состоянию на сентябрь на этом участке я бы сказал, что опасения на перекатах обоснованы, т.е. если промахнуться мимо "фарватера", длинным рулём вполне можно зацепить дно (оно там на этих перекатах вроде бы песчаное). А где-то, может, даже и на самом "фарватере" - но тут у меня могли сработать глюки визуального восприятия глубины, сам-то я был на байдарке без руля, мне было как бы пофигу, пока хоть 15-20 см есть. Короче, там местами всё настолько близко к границе между проходом и непроходом, что колебания уровня даже в считанные сантиметры могут всё поменять. Плюс, однако, в том, что эти потенциальные мели непротяжённые, максимум считанные проценты маршрута, только самые верхушки перекатов. Но это только ближайшие 10 км до Звенигорода, что там выше - не знаю.

...Как раз на прошлых выходных, будучи в Звенигороде и поглядев с моста на реку, подумал, что было бы своевременно в ближайшие выходные уже открывать сезон... Только я, если и соберусь в эти выходные, буду на относительно тихоходном плавсредстве (та же самая "Илекса").

Аватара пользователя
Toman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 23:20
Reputation: 17
Город: Москва

Re: Москва, ближн. Подмосковье

Сообщение Toman » 03 апр 2019, 09:33

Кстати о птичках, по результатам "открытия сезона": в ближайших окрестностях Звенигорода (10 км вверх) по состоянию на прошлое воскресенье уровень был, как будто бы, заметно ниже, чем в начале прошлого сентября (и чем был зимой, видимо, судя по тающему по берегам нависающему выше воды льду), может быть, сантиметров на 15-20, в результате дофига мелей даже для простого "голого" каяка/каркасной/каркасно-надувной байдарке, которых в сентябре практически не замечалось - а сейчас неоднократно тыкался носом в эти мели и обходил их при ходе вверх, а потом один раз даже вполне реально сел при ходе вниз. Скорость течения была выше, чем в сентябре, т.е. в отличие от сентября при движении вверх приходилось не расслабляться вообще ни на минуту - но всё-таки пока ещё была преодолимой. Но на Москва-реке всё это может меняться с каждым днём и даже часом, НЯП.

Аватара пользователя
gprovotorov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 15:18
Reputation: 20
Город: Moscow
Контактная информация:

Re: Москва, ближн. Подмосковье

Сообщение gprovotorov » 10 апр 2019, 02:27

Привет, дистанцию Москворецкого марафона прошли успешно, поймал 2 мели, вошёл не в ту струю. Маршрут шикарный, на лето возможен один обнос если уровень значительно упадёт, кажется в районе Васильевского под подвесные мостом порог из камней, который оголится при падении уровня воды. Для новичков могут быть сложности в Старой Рузе на перекате под мостом а108, т. к надо в потоке лавировать мимо бетонных блоков, т. е повышенное внимание требуется Про осадку лодки, с 9 см осадкой и проходим все, с 30см (предположим, что у вас перо руля под килем) все что выше Тучково требует мгновенной реакции и прохождения по струе, иначе сядете рулём на мель. Дно зачастую песчанок, однако есть и камень с ракушкой, поэтому повреждения не исключены. Нужно короткое перо руля, или откидной руль
Вложения
IMG_20190331_223208_063.jpg
IMG_20190331_105044_920.jpg
IMG_20190331_104238_351.jpg
Pantera 2 на стапеле😉, а 2 реечных каяка Björn Thomasson Design Jack-14 и Sea Racer, уже на воде.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей