Гребные марафоны

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Гребные марафоны

Сообщение HEKOT » 03 окт 2023, 06:58

Кстати, Вы с красным и зеленым были ? Или просто один круговой?
Кто во что горазд.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
PARA CENTER
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:13
Reputation: 66
Город: Краснодар

Re: Гребные марафоны

Сообщение PARA CENTER » 03 окт 2023, 07:38

Ну, лучше, чем ни чего.
Наверное я бы что-то светлое одел и осветил со стороны спины ночью. И
ли что-то вертикальное закрепил и типа кругового огня на топе.
Ну а в идеале - все по правилам для судов по-больше - с красным, зеленым и белым.
Так-то к шлюпкам нас можно отнести (они должны один топовый нести).
Тогда вероятнее, что адекватный поймет направление движения.
Мои каяки:
Zephyr 155, Dagger Alchemy 14, Epic V7, Frej 507, Baffin P2, (SeaBird Discovery 430)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Гребные марафоны

Сообщение HEKOT » 03 окт 2023, 08:19

Тогда вероятнее, что адекватный поймет направление движения.
В темноте маленький и медленный близко не отличить от большого далеко. Это даже на дороге можно заметить: расстояние до машины впереди можно оценить по расстоянию между фарами или фонарями. С мотоциклом такой номер не проходит: у него одна фара, а ещё хуже, если две: они же близко друг к другу, и кажется, что это далёкий автомобиль. То же и с каяками: так как нет никакого стандартного растояния между огнями, оценить удаление невозможно.

Орги всем раздали много светоотражающей ленты. Наклеили на жилеты, на вёсла, но не сказать, что это эффективно работает.

Мои фонари светили на белую палубу. Тоже так себе эффект.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Гребные марафоны

Сообщение Паша » 03 окт 2023, 23:45

Паша, по правилам судоходства на реках ночью "на носу и корме лодки должны быть установлены ходовые огни белого цвета", так? И фонари какой мощности и как правильно ты, я или кто то другой поставил их, от этого на Скоростной 2023г. и зависело насколько мы были видны для других судов, пьяных катеров и пр. А за светооотражающую ленту оргам большое спасибо. Но мало кто вникает в ньюансы гребли на каяках ночью, и мало кто их ходит, ведь других марафонов ночью кроме Скоростной 145км в России нет и никогда не было! Да, спереди и сзади ты виден другим, а с боков? Нет конечно ! Них.я! Поэтому нужны еще и боковые ходовые огни.Да,мы ведь тут обсуждаем Скоростную, а не хождение ночью по морям, где все намного сложнее. Еще раз,для тех кто решится пройти Скоростную 2024г. Участок трассы вдоль ночной Самары -самый опасный! И если Вы не боритесь за места в призовой тройке, то совет, Вы можете после пристани Гаврилова поляна сразу уйти к набережной Самары, которая освещена так, что хоть газету читай. И пройти всю Самару вдоль нее на удалении 50-100м,многие ялы так и идут, и потом войти в Проран, дальше будет в лучшем случае расхождение с одним судном ночью и одним катером, в худшем с двумя. Хотя... не суда-главная опасность в этой гонке , главная -это волны, которые ты не видишь ночью

Oxynoid
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 01:16
Reputation: 20
Город: Ростов-на-Дону

Re: Гребные марафоны

Сообщение Oxynoid » 04 окт 2023, 04:40

Я каждый год устраиваю себе гребной марафон по Дону, 1000 км, никаких опасностей, никак планку в 11 дней не преодолею.
Гарпун 4.5/Sea rabbit 6.2

dmotor75
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 05:29
Reputation: 17
Город: Санкт-Петербург

Re: Гребные марафоны

Сообщение dmotor75 » 04 окт 2023, 05:02

Вот читаю, анализирую. Большое спасибо за инфу. Желание ехать на "дикие" марафоны в Самару совсем отпало. Хотя в ПГМ уже 5 раз участвовал и он становится все лучше и лучше.
Что мне надо кому доказывать? На олимпиаду я не собираюсь. Под свои 50 лет с другими стареющими спортсменами пиписьками меряться не хочу. Доказывать что мой морской каяк - чудо инженерной мысли тоже не хочу. Упарываться ночной греблей и радоваться, что избежал неадекватов на катерах? Марафон должен быть праздником. Интересным и безопасным. А пока что самарские марафоны такое впечатление не производят. Я на них не был. Пока не хочу. Почитаю еще ветку и совсем не захочу. Аргументация "на слабо" уже недостаточна. Если марафон станет интересным, то люди сами на него поедут и никому ничего обьяснять будет не нужно. Как то так. Извините за много букв.

grisha
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 21:50
Reputation: 7
Город: Советская Гавань

Re: Гребные марафоны

Сообщение grisha » 04 окт 2023, 11:04

Всё что написано про самарский марафон создает ощущение стёба. Ночью плавал, интересно хочу еще попробовать, но ночью тревожно, и небезопасно, буквально. Много ли людей ходит по тайге или по горам ночью?

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 03:44
Reputation: 10
Город: Тольятти

Re: Гребные марафоны

Сообщение Паша » 04 окт 2023, 14:47

dmotor75 писал(а):
04 окт 2023, 05:02
Вот читаю, анализирую. Большое спасибо за инфу. Желание ехать на "дикие" марафоны в Самару совсем отпало. Хотя в ПГМ уже 5 раз участвовал и он становится все лучше и лучше.
Что мне надо кому доказывать? На олимпиаду я не собираюсь. Под свои 50 лет с другими стареющими спортсменами пиписьками меряться не хочу. Доказывать что мой морской каяк - чудо инженерной мысли тоже не хочу. Упарываться ночной греблей и радоваться, что избежал неадекватов на катерах? Марафон должен быть праздником. Интересным и безопасным. А пока что самарские марафоны такое впечатление не производят. Я на них не был. Пока не хочу. Почитаю еще ветку и совсем не захочу. Аргументация "на слабо" уже недостаточна. Если марафон станет интересным, то люди сами на него поедут и никому ничего обьяснять будет не нужно. Как то так. Извините за много букв.
в этом то и главная проблема "на самарских марафонах не был" поэтому они мне не нравятся. А мы были на Петровском и не раз! и проблемы с безопасностью там были решены только в последние 2 года,а раньше риск его прохождения даже был выше чем тут на Волге(т.к.вся флотилия участников шла по всей ширине Невы и создавала помехи судоходству, за что Петровский даже штрафовали). Но я не об этом. Тут проходят 3 марафона и самый безопасный как раз Самарский и там есть все: и праздник и безопасность и пририода, которая мало где еще есть и пр.https://vk.com/samarakayak

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Гребные марафоны

Сообщение HEKOT » 04 окт 2023, 15:01

grisha писал(а):
04 окт 2023, 11:04
Всё что написано про самарский марафон создает ощущение стёба. Ночью плавал, интересно хочу еще попробовать, но ночью тревожно, и небезопасно, буквально. Много ли людей ходит по тайге или по горам ночью?
Так, стоп! Видимо, читал ты не очень внимательно.
Самарский марафон проводится днём, и орги там замечательные. Со Скоростной Жигулевской Кругосветкой у него общего только 20 км трассы и часть участников. И то, и другое - так же замечательное.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 312

Re: Гребные марафоны

Сообщение HEKOT » 04 окт 2023, 15:04

grisha писал(а):
04 окт 2023, 11:04
Всё что написано про самарский марафон создает ощущение стёба. Ночью плавал, интересно хочу еще попробовать, но ночью тревожно, и небезопасно, буквально. Много ли людей ходит по тайге или по горам ночью?
Да, много всего небезопасного в жизни. 3 дня назад погиб каякер при переходе через ладогу. Предлагаю объявить каякинг опасным видом деятельности, а этот сайт закрыть, как пропагандирующий средства для совершеия суицида.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость