Back to back marathon

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Ответить
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Back to back marathon

Сообщение HEKOT » 06 июн 2021, 23:45

Первый марафон "Back to back": 20 или 10 километров по реке. Я заметил, что в моих отчётах из Южной Австралии я всё время упоминаю о малом количестве участников. Так вот в этом марафоне участников было особенно мало.

Изображение Изображение

В целом гонка показалась похожей на сильно уменьшенный Самарский марафон: дневной старт, река, похожая конфигурация трассы, ветер, короткие волны, снующие моторки, морские каяки. Трасса начиналась перед мостом, потом проход вверх по течению вдоль левого берега реки, протока вдоль острова, снова вдоль берега, разворот вокруг всех опор моста до правого берега и обратно тем же маршрутом до старта. Длинная дистанция заключала два таких круга.

Изображение Изображение Изображение

Старт общий, против ветра. Вперёд сразу вырвались двое: молодой паренёк на К1 и дядька на сёрфски. Какое-то время я пытался удержаться за ними, но через километр отстал уже метров на 50. В то же время остальные соперники отстали от меня, так как морские каяки и аутриггеры явно медленнее моей лодки. Сразу после старта я увидел, что не включил запись на камере и решил по-быстрому зачалиться на ближайшем пляже, чтобы её включить без особого риска для результата. Такая возможность предоставилась только через 6 километров, после разворота на обратный курс. Метрах в 100 позади я заметил Miarage 730 -- морской каяк-двойку.

Изображение Изображение

Так как организация гонки типичная Южноавстралийская (т.е. даётся минимум информации до гонки), пришлось уточнять у мужиков на спасательном катере, с какой стороны обходить остров на обратном курсе. В конце острова стояла моторка, в которой какой-то мужик что-то истошно орал проходящим мимо лодкам. Оказалось, что организаторы решили (уже после старта) сократить длинную дистанцию, и из 20 километров она превратилась в 18.

Изображение Изображение

Дядька на сёрфски, как оказалось, шёл короткую дистанцию, а молодой на К1 развернулся на второй круг, я -- за ним. Приблизившись к мосту я заметил, что дистанция между нами сократилась с 500 до 200 метров. После разворота оставалось пройти 5 километров. Видно было, что мой соперник сбавил скорость, а это означало, что я могу побороться за первое место в гонке. Ну я и поднажал. Уже через пару километров, как раз, напротив острова, я догнал его и сел на хвост. До финиша оставалось около 4 километров. Дальше надо было решить: то ли жать на все деньги до финиша, либо посидеть у него на хвосте и обогнать на последнем километре. Я решил, что надо перевести дух и выбрал второй вариант. надо сказать, молодой, как только понял, что я его догнал, прибавил, и сидение у него на хвосте отдыхом не казалось.

Изображение

Тут стоит сказать, что у местных каякеров есть одна странная особенность: они не выбирают кратчайший путь, а повторяют все изгибы водоёма. Миновав остров, мы направились к мосту немного разными траекториями: я шёл ближе к левому берегу, но явно отставал. У сожалению, в пылу гонки я во-первых, забыл, что первый поворот, тот, что между стартом и мостом был правый (то есть теперь он был для меня левым). Во-вторых, старт-финишная линия -- перпендикуляр к берегу. Это второе обстоятельство порождало интересный эффект: место чалки и судьи находились на правом берегу. Никаких буёв выставлено не было. Интуитивно гребец берёт курс на судей, в том время, как курс надо брать вдоль берега, что даёт экономию в несколько десятков метров. Понял я это слишком поздно. В итоге, при кажущемся значительном отрыве, я проиграл всего... 2 секунды! Обидно вдвойне, так как стоило всего лишь немного довернуть влево...

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Back to back marathon

Сообщение asi2007@ukr.net » 07 июн 2021, 06:23

Отличный результат!
Ну хоть где то, что то происходит)

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Back to back marathon

Сообщение HEKOT » 07 июн 2021, 09:12

Результат нормальный, с учетом погоды. Хотя полтора года назад при такой же погоде было лучше на 0.3 км/ч.

На самом деле, именно сейчас и происходит! В прошедшие выходные Петровский, в следующие Москворецкий, и дальше Скоростная Жигулевская.

Наша многодневка стартует в эту субботу.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей