Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Объявления и отчеты о соревнованиях. Новости спорта. Обсуждение спортивного оборудования, питания. Всё, что имеет отношение к гребным видам спорта.
Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 23 май 2021, 23:52

Третий день чемпионата, заезд ветеранов на 1000м в 12:00. По какой-то неведомой причине ветеранов набралось немного, потому у нас сразу был финал. Участвовали двое гребцов и дама из New South Wales, один из Queensland и мы с Джорджем из Южной Австралии (Джордж так же участвовал в заездах параканоэ). Все старше меня.

Погодка выдалась неплохой. Ветер слабый встречный, мой любимый, потому что на скорость не влияет и позволяет засчитывать личные рекорды. Облака прикрывали солнце. Старт от понтона.

За час до старта сделал небольшую трёхкилометровую разминку на воде. Потренировал движение боком и чалку к понтону. Моя дорожка была первая, что облегчало мне задачу: не надо было сдавать задом. Вернулся на берег.

Изображение Изображение

За 20 минут до старта уже пошёл спускать лодку а воду, как жена заметила, что я забыл получить стартовый номер. Бегом получил, установил на лодке и погрёб к понтону.

Изображение Изображение

Объявили наш заезд. Очень было волнительно: не хотелось из-за неловкого маневра вывернуться на старте. Подождал, пока мой "лодкодержатель" устроится на мостке понтона. Оказалось, что он впервые выступает в такой роли. Вырулил перед понтоном. К счастью, ветерок был строго спереди, лодку не разворачивал. Судьи, казалось, целую вечность выстраивали лодки на линии. Так как моя лодка длиннее стандартной К1, меня пришлось оттаскивать назад по отношению к другим лодкам. Наконец-то звучит долгожданное "Ready! Set! Beeeeep!"

Изображение Изображение

Трое гостей нашего штата срываются вперёд и уносятся в направлении горизонта. Я иду в своём обычном километровом ритме. Мадам отстала. Джордж идёт последним (у него широкая К1, и он гребёт только руками). Время тянется очень долго. Кажется, что иду уже полчаса, а 500-метровая отметка только приближается. В голове мелькает: "ещё столько же, когда же это кончится?"

Изображение Изображение

Вторая половина дистанции прошла как-то незаметнее. Ощущение, что получилось небыстро. Недоволен.

Изображение Изображение Изображение

Вылез на берег, сдал стартовый номер. Проверил результаты и, (о чудо) личный рекорд: 5:17.26!

Изображение Изображение Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 24 май 2021, 00:08

Четвёртый день чемпионата. Заезд ветеранов на 500м.

Фотографий не будет. Видео тоже. Забыл все камеры дома. Рассказывать тоже особенно не о чем.
Погодка была немного хуже, чем за день до этого: чуть разгулялся ветерок, но не так, чтобы сильно. Дуть он стал немного сбоку, но не так чтобы чувствительно. Предстояло попробовать старт из ловушки. На тренировке снова поупражнялся в движении боком на случай, если ветер начнёт разворачивать лодку.

В целом всё прошло гладко. Объявили старт, поднял ловушки. Я сначала зашёл не очень удачно, чуть сдал назад и снова подошёл к ловушке под углом, с расчётом на ветер. Почти сразу после этого объявили старт. Дистанцию рассчитал нормально. Результат не очень впечатляющий (2:45.63), но это объясняется встречным ветром.

После гонки подошёл к дядьке, торгующему вёслами Brača. Попросил попробовать. Вышел на воду. Ожидал, что придётся привыкать к геометрии. Был очень приятно удивлён, что ошибался. Показалось, что я всегда грёб именно этим веслом, работает даже ещё лучше, чем мой Epic. На радостях совершил спринт в зоне, запрещённой для тренировок, чем вызвал шквал возмущённых возгласов болельщиков :evil: :twisted: -- как раз в это время проходил заезд двоек. Пришлось быстро и с позором ретироваться.

Но весло-то я купил. Точнее, заказал. К сожалению, в наличии такого же весла не было, но я договорился с продавцом, что на завтрашнюю гонку он одолжит мне своё. Забегая вперёд: лучше бы он оказался не таким сговорчивым!!!
Последний раз редактировалось HEKOT 24 май 2021, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 24 май 2021, 00:42

Пятый день чемпионата. Заезд ветеранов на 200м.

Самый первый старт последнего гоночного дня. 8:55 утра.
Начал с того, что поздновато приехал на канал, за полчаса. Первым делом пошёл за веслом, о котором договорился вчера. Получил стартовый номер. Быстро, в течение 12 минут размялся.

Изображение Изображение

Стартовал. Не задалось с первого гребка. Всё пошло не так. Коней на переправе не меняют, весло во время гонки тоже. Прогрёб отвратительно. Шлёпал лопаткой по воде. Четыре раза за 200 метров останавливался. Результат 1:00.77 (личный рекорд 0:55), хотя я ожидал ещё хуже.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем, сам себе злобный буратино.
Чертовски злой на самого себя догрёб до клуба.

Так и закончился мой сезон спринтов 2020-2021.

Изображение
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
asi2007@ukr.net
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 02:02
Reputation: 85
Город: Винница

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение asi2007@ukr.net » 24 май 2021, 03:46

Спасибо за подробный отчет)
А что с веслом - подменил продавец?

Аватара пользователя
Шкешыр
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 22:29
Reputation: 152
Город: москва

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение Шкешыр » 24 май 2021, 04:30

А у нас тут сильные ветра всю последнюю неделю. Сплошной серфинг и тренировка баланса в боковой ветер ) Весло ты конечно зря решил менять. Какое бы оно хорошее не было к нему всегда нужно привыкать. Особенно на спринте это заметно - и так все на пределе ...
Последний раз редактировалось Шкешыр 24 май 2021, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 24 май 2021, 07:33

asi2007@ukr.net писал(а):
24 май 2021, 03:46
Спасибо за подробный отчет)
А что с веслом - подменил продавец?
Нет. Это его личное весло. Просто в первый день я уже хорошо разогрет был (не в смысле мышц, а в смысле привычки). Во второй день была только короткая разминка. Обычно, чтобы нормально грести со своим привычным веслом, мне требуется пройти на разминке не меньше полутора километров, а в идеале ещё и на берегу немножко пройтись. А тут ещё и весло другое. Ну и в режиме гонки как-то труднее голову включать. Вот три фактора перемножились и дали такой результат.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 24 май 2021, 07:36

Шкешыр писал(а):
24 май 2021, 04:30
Весло ты конечно зря решил менять. Какое бы оно хорошее не было к нему всегда нужно превыкать. Особенно на спринте это заметно - и так все на пределе ...
И главное, я знал об этом. Дурацкий риск. И ради чего, непонятно.
Шкешыр писал(а):
24 май 2021, 04:30
А у нас тут сильные ветра всю последнюю неделю. Сплошной серфинг и тренировка баланса в боковой ветер )
У нас всё лето такое было. И, похоже, вчера вечером снова ветродуй включили.
Последний раз редактировалось HEKOT 24 май 2021, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 24 май 2021, 07:41

asi2007@ukr.net писал(а):
24 май 2021, 03:46
Спасибо за подробный отчет)
Ещё видюшка будет. Правда, от первого лица только километр есть.
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 26 май 2021, 09:41

phpBB [video]
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Аватара пользователя
HEKOT
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:28
Reputation: 308

Re: Чемпионат Австралии по спринту от 1 лица

Сообщение HEKOT » 21 апр 2022, 10:03

Так получилось, что чемпионат Австралии перенесли к нам. Планировалось провести его в Сиднее, но что-то там случилось: то ли наводнение, то ли ещё какая беда, но вода испортилась, поселилась в ней какая-то водоросль, и вода стала непригодной для проведения чемпионата. Пока чемпионат планировался в Сиднее, участвовать в нём я не собирался, но раз уж гора пришла к Магомету, то отказаться от удовольствия попытаться на неё подняться грешно.
-- Кто хочет помочь? Садовский, может быть, ты?
-- А Вы меня в прошлый раз спрашивали.
-- Ну и что?
-- Честно?
-- Честно!
-- А так я методом исключения вычислил, что один снаряд два раза в одну воронку не попадает, поэтому мне сегодня ничего не грозит.
Попадает, Садовский, попадает. Считай, что ты убит!

Короче, ровно такая же ситуация, как в прошлом году. Снова перенесли к нам!
КОТ или НЕКОТ? Вот, в чём вопрос!
Shearwater 17 "Mephisto"
Shearwater 17 "Victory"
Shearwater 17 готовность 29%
Stellar SEL "InterStellar"
Carbonology Atom "Aurora"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей